Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

За кулисами оперы Пуччини

Культура
24 Январь 2024
11:32
1689
За кулисами оперы Пуччини

«Тоска» в исполнении солистов Театра оперы и балета

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представил на суд зрителей очередной показ оперы «Тоска» итальянского композитора Джакомо Пуччини. Спектакль прошел на сцене Концертного зала Оперной студии Бакинской музыкальной академии.

Излюбленная бакинской публикой опера, по праву названная оперой на все времена, не раз представлялась их вниманию в исполнении звезд мирового оперного искусства. Разнообразие творческого состава, сменяющееся из постановки в постановку, - настоящий подарок для ценителей и знатоков оперного искусства. Ведь в каждой новой интерпретации «Тоски» представители оперного искусства вносят свои уникальные оттенки в образы персонажей, тем самым обогащая музыкальное восприятие зрителей. 
В завершение спектакля заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Фарид Алиев рассказал нам о том, насколько исполняемый им образ близок ему:

- Партия Каварадосси мне близка по нескольким причинам, однако главной из них является то, что по первому образованию я, как и главный герой, художник. Я начал петь лишь после того, как окончил художественное училище, а затем и Университет культуры и искусств. «Тоска» Джакомо Пуччини занимает особое место в мировом оперном искусстве. Среди всех произведений композитора именно она выделяется словно отдельный остров, полный совершенства.
- Художническое кредо Джакомо Пуччини заключено в его словах: «Есть три основных закона у театра: заинтересовать, поразить и растрогать».  В чем заключалась ваша миссия как исполнителя главной партии?
- Мне представляется, что для успешного воплощения всех трех миссий, которые должны работать в гармонии, необходимо быть искренним не только в повседневной жизни, но и на сцене, воплощая образы разных героев. Мое кредо - искренность. Именно она способна коснуться сердца каждого человека.

Пользуясь случаем, мы попросили исполнителя партии Ризничего, солиста театра Махира Тагизаде ответить на вопросы, интересующие наших читателей:
- Махир, какое место опера «Тоска» Пуччини занимает в вашей творческой деятельности? 
- Участие в этом спектакле является знаковым событием для каждого молодого исполнителя, ведь эта опера славится своим эмоциональным богатством, драматургическим напряжением и красочными музыкальными образами. Исполняя роль в таком знаменитом произведении, я обретаю возможность из раза в раз демонстрировать свои вокальные и актерские способности. В этой опере у меня партия Ризничего - комического персонажа, который заботится о церковных делах и имеет свою собственную эксцентричность. Хотя его роль не является ключевой в драматическом развитии либретто, но может влиять на атмосферу и создавать контраст между светлой и темной сторонами сюжета оперы. Считаю, что его комические черты придают определенную легкость опере. Даже музыка в присутствии на сцене моего героя часто легкая и веселая, что отражает его комическую природу.
- Вы исполняли свою партию в тандеме с разными вокалистами. Какой показ запомнился вам больше?
- Да, вы правы. Мне была доверена партия в этом спектакле художественным руководством театра еще в прошлом году, в 114-м сезоне. С первого выступления и до сегодняшнего дня мне посчастливилось выступать в тандеме с различными отечественными и зарубежными профессионалами. Каждый из них оставил свой неповторимый след, поскольку все они были уникальными в своем исполнении - от особенностей пения до актерского мастерства. Поэтому трудно выделить кого-то особенно, ибо каждый профессионал был неповторимым и запоминающимся. Помню, когда я дебютировал, партию барона Скарпиа исполнял народный артист Авез Абдулла. Он в этой партии полностью передает жесткость, лицемерие и другие ключевые черты характера персонажа. Сегодня эту же партию исполнил заслуженный артист Азербайджанской Республики Антон Ферштандт. Он также смог передать зрителю зловещую натуру персонажа. 
Как молодой баритон я считаю себя счастливым, так как мне удалось разделить сцену с яркими представителями азербайджанского вокального искусства. Хотелось бы отметить других прекрасных певцов, таких как Виктория Ченская (партия Флории Тоски, Украина), заслуженная артистка Афаг Аббасова, а также исполнители партии художника Марио Каварадосси - народный артист Самир Джафаров, заслуженные артисты Азер Заде и Фарид Алиев. Несмотря на то, что каждый раз исполнители главных партий меняются, нас всегда сопровождает маэстро - главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджанской Республики Эйюб Гулиев. 
- Последний показ был особо знаменательным для исполнителей главных партий. Как прошли этап подготовок и показ в новом составе?
- Результат большого труда, стараний, всех этих переживаний уже известен - спектакль успешно состоялся. В партии Флории Тоски дебютировала заслуженная артистка Афаг Аббасова, а в партии Барона Скарпиа - заслуженный артист Антон Ферштандт. К большому сожалению, дебют в партии художника Марио Каварадосси народного артиста Самира Джафарова не состоялся в связи с проблемами со здоровьем. Поэтому вместо него выступил Фарид Алиев, за что ему выражаем отдельную благодарность. Раньше такие внештатные ситуации привели бы или к отмене спектакля, или же к срочному приглашению гастролера из соседних стран, но, к большому счастью, новый подход к работе руководства Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета позволяет заменить исполнителей своими кадрами, что на сегодняшний день очень важно для развития и поднятия уровня оперного искусства в стране. 

Экономика
Новости