Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Превосходство иррационального

Культура
25 Январь 2024
08:29
1681
Превосходство иррационального

Ирана Гасымова: Синтез музыки, кино и поэзии не может оставить равнодушным никого 

В бакинском Cine Club Landmark прошел захватывающий перформанс - вечер поэзии «КиноЛирика». В рамках мероприятия поэтесса, член Союза писателей Азербайджана Ирана Гасымова декламировала стихи собственного сочинения из сборника «Превосходство иррационального».

В течение вечера гости переносились за грани реальности и фантазии, погружаясь в мир, где поэзия и кинематография становились неразделимыми. Внимая каждому слову Ираны Гасымовой и восхищаясь изысканными образами на экране, зрители становились свидетелями уникального симбиоза искусств.
Ее стихи, изысканно поданные и пропитанные глубоким поэтическим смыслом, словно приглашали каждого в замысловатый мир творчества поэтессы. Особую магию происходящему действу придали кинофильмы, интегрированные в программу. Каж­дое произведение было тщательно отобрано и сопровождало поэтичес­кие композиции, создавая неповторимую симфонию видения и звучания. Зрителей погрузили в атмосферу, где каждый кадр и каждое слово создавали кинопоэтический портрет.
Мероприятие завершилось бурными аплодисментами и восторженными отзывами. В этот вечер «КиноЛирика» подарила присутствующим не только радость и восторг, но и вдохновение - вдохновение от бесконечного мира искусства. 
Проект «КиноЛирика» не является новинкой для Ираны Гасымовой. Этот перформанс был представлен не только в Баку, но и в других городах ближнего зарубежья, таких как Москва, Санкт-Петербург, Тбилиси, а также Стамбул. Уникальный симбиоз поэзии, кино и музыки оставляет незабываемые впечатления, продолжая завоевывать сердца поклонников искусства.
Помимо своего поэтического творчества Ирана Гасымова выступает в роли автора пьесы, режиссера-постановщика сатирического спектакля «Чего хотят женщины» («Чего хотят женщины?», БР, 8 сентября 2022 г.) Ее многогранный талант раскрывается и в качестве режиссера, автора сценария и исполнителя главной роли в поэтическом спектакле «Мужчина и Женщина». Она также является автором и организатором популярных поэтических проектов «Классика поэзии с Ираной Гасымовой», «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» и «Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой».
В завершение вечера мы побеседовали с Ираной Гасымовой.
- Ирана ханым, как вы считаете, есть ли различия в восприятии ваших стихотворений, учитывая, что вы декламировали их в разных странах?
- Проект «КиноЛирика» я презентовала в 2017 году. Но полностью он был доведен до ума в 2019-м, тогда я решила показать его в ближнем зарубежье: Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси, что я и сделала. Он был воспринят зрителями очень тепло. Я и раньше часто выступала в Москве как со своими сольными проектами, так и на различных поэтических вечерах, поэтому аудиторию там было собрать несложно. Сложнее всего было в Стамбуле, где я презентовала проект «КиноЛирика» в сентябре 2023-го, так как русскоязычной аудитории там меньше, чем в других городах, в которых я проводила мероприятия, но вопреки всем моим ожиданиям вечер прошел просто прекрасно в книжном магазине Humanist kitap. Разницы в восприятии моих стихов зрителями в разных городах и странах практически нет, так как моя поэзия наполнена любовью. А любовь - это универсальный язык человечества.
- Слияние трех видов искусства - поэзии, музыки и кино оставляет неизгладимый след. Скажите, что для вас было главным в процессе формирования целостности выступления? Как проходил отбор произведений?
- Изначально я не планировала создать проект, когда писала свои стихотворения. Любовь к кино и владение навыками монтажа подтолкнули меня к мысли о том, что сюжет моих стихов можно воссоединить с кадрами из кинофильмов. Это позволило мне создать видеоклипы на свои стихи, отображая их суть на экране. Современному зрителю зачастую утомительно слушать по­эта продолжительное время, а визуал и музыка во время декламации стихотворений вызывают к нему дополнительный интерес. 
- «КиноЛирика» хоть и проводится редко, но воспринимается с большим интересом. Что делает этот формат любимым публикой?
- Главное, на что я надеюсь, это то, что мои стихотворения находят горячий отклик в сердцах слушателей. В стихах они могут найти себя, свой опыт, понимают, что не одиноки в своих мыслях, переживаниях и страданиях. Надеюсь, они находят утешение, ответы на какие-то вопросы благодаря моим произведениям. А формат перформанса «КиноЛирика», я думаю, просто обречен на успех, так как синтез музыки, кино и поэзии не может оставить равнодушным никого. 
- Планируете ли вы обогатить программу вечера, растянуть его по времени проведения или насытить другими стихотворениями из сборника «Превосходство иррационального»?
- Да, начиная с создания проекта, а именно с 2017 года, я часто дополняла его новыми произведениями. Но, думаю, растягивать его по времени не имеет смысла. Как я уже сказала, мы живем в той реальности, когда по ощущениям время ускорилось. Тому виной соцсети, короткие информативные сторизы, рилзы и пр. Например, чтобы найти какую-то информацию, достаточно вбить вопрос в Google, а не искать, как раньше, в энциклопедиях и не ходить в библиотеки. Не надо писать письмо родственнику и нести его на почту, достаточно позвонить ему на WhatsApp. Благодаря интернету и технологиям все происходит быстрее, соответственно, это отражается на терпении зрителя. Я думаю, продолжительность моих проектов в полной мере соответствует времени и потребностям гостей. 
- Какой из вечеров «с Ираной Гасымовой» порадует любителей поэзии в ближайшее время?
- 19 февраля состоится очередной вечер проекта «Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой». Проект, где лучшие поэты и чтецы будут декламировать как свои стихи, так и любимые произведения известных авторов. У нас выступают только лучшие, на наших вечерах всегда очень благожелательная и дружеская атмосфера, продуктивный нетворкинг.
Проекту в этом году исполнится пять лет. Все эти годы я сама занималась приглашением гостей на вечера. И вот теперь решила дать возможность и новым гостям попасть на этот праздник поэзии, поэтому теперь любой желающий может приобрести билеты на «Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой» во всех кассах и на сайте iticket.az. 
Всем добро пожаловать!

Экономика
Новости