Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

История в гобеленах

Культура
06 Февраль 2024
05:44
1602
История в гобеленах

Творческий мир Адиля Шихалиева

В Азербайджанском национальном музее ковра прошла лекция Ruh və əllərin vəhdəti доктора философии по искусствоведению Хадиджи Асадовой. Мероприятие было организовано в рамках выставки «Родина моя» заслуженного художника, мастера по гобелену Адиля Шихалиева и посвящено его творчеству. 

Встреча с искусствоведом Хадиджей Асадовой и художником Адилем Шихалиевым предоставила ценителям и профессионалам тонкого искусства уникальную возможность еще глубже погрузиться в мир творчества мастера.
Хадиджа Асадова отметила, что гобелен - форма декоративного искусства, своеобразная разновидность ткачества. «Считается, что этот вид искусства зародился еще в Египте, где гобелен называли коптской тканью. В последующем гобелены приобрели широкую популярность в различных европейских странах, включая Францию, Италию, Германию и другие. Со временем гобелены стали не просто произведениями искусства, они нашли и практическое применение, украшая и обогревая храмы и замки. Образцы древних гобеленов, включая коптские ткани, находят свое место в музеях мира, и Эрмитаж - не исключение», - отметила искусствовед.
Подчеркивая разнообразие гобеленов, Х.Асадова отметила, что они могут быть как абстрактными, так и сюжетными, предоставляя зрителям уникальную возможность погрузиться в мир искусства. «Всемирно известные художники, такие как Рафаэль, Пикассо, Шагал, внесли свой заметный вклад в это искусство, создавая эскизы на картоне, - сказала искусствовед, отметив, что на сегодняшний день в Национальном музее ковра хранится богатая коллекция - до 55 гобеленов 19 выдающихся художников. - Среди них выделяются произведения таких мастеров, как Фаик Ибрагимов, Павел Кузьменко, Бясти Шарифова, Тамилла Мамедова, Хатам Юсифов, а также работы Адиля Шихалиева».
Хадиджа ханым отметила, что жизненный путь художника начался 12 апреля 1946 года в Губе. В 1974 году он успешно завершил обучение в Азербайджанском государственном художественном училище имени Азима Азимзаде, а уже в 1981-м его избрали членом Союза художников Азербайджана.
- В ходе систематизации произведений Адиля Шихалиева по годам и тематике стало ясно, что главной темой его творчества является любовь к Родине, - отметила она. - Мотивы и сюжеты композиций основаны на глубоком чувстве привязанности к своей стране. В 1975 году впервые в Центральном выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде был представлен его гобелен Kosmos sülh naminə. Позже работы мастера экспонировались в Выставочном зале имени Ваджии Самедовой при Союзе художников Азербайджана, в Музее ковра и на других престижных площадках. Его работы хранятся в частных галереях России, Грузии, Турции, Китая, Англии и многих др. стран.
Адиль Шихалиев, - продолжила лектор, - художник, оживляющий в своих произведениях знаковые исторические события. В его работах ярко проявляются патриотизм и преданность искусству. 
Художник также пробовал себя в жанре портрета. В 2015 году он создал портрет-гобелен «Гейдар Алиев». Ему удалось отразить черты и выражение лица, доброжелательный взгляд и величие общенационального лидера Гейдара Алиева. Мне кажется, что это произведение создано с особой любовью. Потому что без этого чувства нельзя создать удачную работу. Это произведение вызвало большой интерес публики и было высоко оценено любителями и профессионалами искусства. 
Далее Хадиджа Асадова подчеркнула, что помимо разнообразия сюжетов художник использует различные материалы, такие как шерсть, шелк, хлопок. Мастер считает, что в процессе работы особенно важна фактура используемых нитей. Многое определяется в зависимости от тематики и масштаба произведения. «К каждой работе я подбираю индивидуальный подход, поскольку каждая из них требует уникального взгляда и тщательного внимания», - говорит художник.
Примечательно, что художник лично занимается созданием эскизов, смешением красок и даже процессом ткачества. Это свидетельствует о его глубоком вовлечении и контроле над каждым этапом творческого процесса и подтверждает статус истинного мастера, преданного искусству. На этот счет Адиль Шихалиев выразил свою точку зрения, подчеркнув, что его самостоятельность обусловлена любовью и, возможно, некоторой долей ревности к своим работам. «В рабочем процессе я вношу изменения в цвета и переходы оттенков, - подчеркнул он. - Невозможно доверить свою работу кому-то, так как всегда существует вероятность того, что он создаст то, что угодно ему, а не то, что задумал я. На работе останется след чужой руки и тогда я не смогу назвать ее своей. А так, все произведения, представленные в зале, принадлежат лично мне, никто не касался их».
Зачастую художники сталкиваются с моментом, когда приходится отражать не только красоту, но и темные стороны жизни. Определенная часть работ Адиля Шихалиева посвящена трагедии 20 Января. Рассказывая о цикле работ об истории Азербайджана, автор отмечает: «Любовь к Родине всегда вдохновляет. Вспоминая создание работ, посвященных этой теме, я отмечаю, что каждая из них проникнута глубокими личными переживаниями. Надо сказать, что также сложно было работать и над произведением Mələklərin Fəryadı, посвященной теме геноцида 31 марта. Я старался отобразить боль, ибо сам был ранен. Это был трудный, но важный этап в моем творчестве. В этом контексте особенно актуальна небольшая выставленная работа Bu günün tərs üzü, где через искусство я стараюсь показать изнанку жизни, темные ее моменты, которые часто остаются скрытыми за красивой фасадной стороной. Эта работа стала для меня способом выразить сложные аспекты реальности и подчеркнуть, что искусство может быть зеркалом, отражающим различные грани нашего существования».

Экономика
Новости