Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Точка равноденствия

Культура
10 Февраль 2024
09:04
1390
Точка равноденствия

В YARAT продолжается выставка грузинских художников

В Пространстве современного искусства YARAT проходит групповая выставка «Эквинокс» грузинских художников. Зрителям представлена уникальная возможность взглянуть на современное искусство грузинских мастеров и погрузиться в глубокий контекст человеческой идентичности и ее трансформации. 

Мультидисциплинарная выставка «Эквинокс» (от латинского aequinoctium - «равные ночи») объединяет работы семи грузинских художников, представляя ключевые моменты в развитии человеческой идентичности и формировании сознания с конца XX и до начала XXI века. В экспозиции представлены работы Тамары К.Е., Луки Лазара, Константина Миндадзе, Коки Рамишвили, Андро Семейко, Левана Сонгулашвили и Гии Эдзгверадзе. Большая часть произведений создана под влиянием цикла лекций грузинского философа Мераба Мамардашвили студентам факультета искусств и гуманитарных наук Тбилисского государственного университета (1984-1985). В лекциях под названием «Психологическая топология пути» (1997) философ использовал время и жизнь как центральные предметы в дискурсе, основанном на романе Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Согласно Мамардашвили, постоянное внутреннее напряжение по пути жизни, в точке «эквинокса» (равенства между различными энергиями) приводит к выражению сознания и самореализации, обозначая различие между «Бытием» и «Существованием». 

Поэзис Хайдеггера
В произведении «Большая бабочка» Гиа Эдзгверадзе изображает столкновение двух фигур, выполненных из каучука, на блестящей поверхности прозрачного пластикового стекла. Если смотреть на это издалека, форма напоминает бабочку. Произведение воспроизводит идею метаморфоза гусеницы в бабочку, как описывал Хайдеггер этот процесс - poiesis, что на древнегреческом означает «деятельность, в которой человек воплощает в жизнь нечто, чего раньше не существовало». Напряжение, создаваемое использованием двух разных поверхностей - глянцевой прозрачной и матовой черной, символизирует столкновение двух различных энергий.
Когда наблюдатель воспринимает и осмысливает описанную борьбу двоичных противоречий не как конфликт между взаимоуничтожающими силами, а как питательную и жизненно важную энергию, это становится отсылкой к усилиям гусеницы на пути обретения крыльев. 

В самом сердце желтого
Константин Миндадзе в своей работе исследует структуру портала через тщательно и деликатно наложенные масляные краски, изображающие градации желтого цвета с прогрессией логарифмической спирали. Геометрические круги создают визуальную иллюзию желтого света, взрывающегося из тьмы и исчезающего в бесконечной тьме. Таким образом, объект исследования художника можно охарактеризовать как онтологическое явление и назвать светом, солнцем или порталом. Интерпретация остается за зрителем. В работе присутствуют отсылки к формуле «уравнения» Мамардашвили, где точка восприятия света связана с тьмой, пустотой и напряжением. 

Большой Сумеречный Взрыв III
Работа Тамары К.Е. вступает в диалог и в какой-то момент в конфронтацию с инсталляцией Андро Семейко Writing of One’s Own Story. В процессе создания произведения художник сканирует готовые объекты, изображения, найденные в Интернете, свои собственные картины и цифровые работы, а после выводит их на пленку. Таким образом, она стремится передать состояние современного человека, сознание которого открыто для потребления безграничного количества информации. Описывает, как человек теряет веру и разочаровывается на своем жизненном пути на фоне больших научных достижений и прогресса, чувствуя себя потерянным и смущенным перед бездной абсурда.
Если Writing of One’s Own Story фокусируется на изучении культурных кодов, индивидуального опыта и памяти в течение определенного времени и в конкретном месте, приводя к формированию элементов принадлежности к идентичности, то Тамара К.Е. исследует современные глобальные вызовы, где технологический прогресс приводит к установлению одноразовой памяти, которая становится менее необходимой и равносильной случайному прокручиванию. 

Система объектов
Предметом исследования Левана Сонгулашвили является концепция обладания независимой всплывающей идентичностью в континууме. Если континуум - это бесконечное состояние, которое повторяется и существует даже до пробуждения, где находится индивидуальное действие, происходящее вне системы, в континууме? Художественный подход Сонгулашвили часто основан на исследовании взаимосвязи между индивидуумом и коллективом. В видео­скульптурной инсталляции «Система объектов» центральная проекция показывает отдельную фигуру среди хаотически движущейся массы. В этой инсталляции Сонгулашвили преобразует произведение искусства в третье измерение, где посетитель становится частью произведения и испытывает сложности поиска, исследуя место роли индивида в континууме.

Документальный фильм Коки Рамишвили
Концепция индивидуального действия является основной темой документального видео Коки Рамишвили «Люди думают о любви». Художник трудился над серией портретов с 1997 по 2001 год, приглашая своих друзей, родственников и незнакомцев закрыть глаза и сосредоточиться на мыслях о любви, запечатлевая эти моменты на камеру. В 2023 году Рамишвили создал 30-минутное видео, объединив эту серию с музыкальным сопровождением Ники Мачаидзе.
Изображение на видео представляет собой суть всей выставки, где каждая ранее обсужденная тема проявляется через портрет человека и его выражение, но не через речь или взгляд, поскольку у всех глаза закрыты, они все равно излучают живые и разнообразные эмоции. В монохромных портретах видео появляются и исчезают в свете. Основное внимание уделяется индивидуализму каждого человека и выражению различных чувств, что создает уникальный бесконечный мир, четко проявляющийся в каждом портрете и затем исчезающий. В этот момент каждый из участников видео задумывается о любви.

Письмо Орфея к Эвридике
В 1987 году Кока Рамишвили нашел старое пианино рядом со своей студией в Тбилиси. Он разобрал его и передал тени каждой части инструмента на холст. Художник рассматривает эту работу как аллюзию на письмо Орфея к Эвридике. Картина, состоящая из четырех частей, фокусируется на симметрии, структуре, объеме цвета и ритме. С использованием архетипов греческой мифологии инструмент, превращающийся в тень на холсте, символизирует паузу между ритмами. Картина создает контраст цветов, ритмов и структуры, создавая напряженное и вакуумное пространство. Она представляет собой абстракцию, которая указывает на точку восприятия света от зрителя, которую можно рассматривать как индивидуальный акт восприятия. Работа отсылает к идее реальности, которая формируется в результате веры в то, что невидимо и существует независимо от нашей веры.

Выставка «Эквинокс» приглашает задуматься о природе человеческого бытия, взаимодействии индивида и коллектива, равновесии света и тьмы. Представленные произведения отражают не только талант и креативность художников, но и обогащают наше понимание того, как искусство может стать зеркалом наших мыслей, эмоций и философских исканий.
Выставка продлится до 27 апреля 2024 г.

Экономика
Новости