Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Свеча горела...

Культура
14 Февраль 2024
10:33
1740
Свеча горела...

Поэтический вечер, посвященный творчеству Бориса Пастернака

В рамках Литературного клуба Русского дома в Баку состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэта, писателя Серебряного века Бориса Пастернака.

«Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами: оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь», - писал Борис Пастернак. 
Здесь искусство - путеводитель, вечно погруженный в диалог о двух величайших тайнах человеческого бытия: о бескрайней темноте смерти и сверкающем свете жизни. Оказавшись в вихре творчества великого поэта, зрители получили возможность услышать песни и романсы в исполнении выпускниц Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. В исполнении Наргиз Мамедовой прозвучали композиции «Любовь - волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс», «Мы - эхо» Анны Герман, а Аминат Ахмедова подарила зрителям замечательное исполнение романса «А напоследок я скажу» из того же фильма. Фортепианные номера исполнил член Союза композиторов Азербайджана, педагог специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, концертмейстер Эльчин Мамедов.
Стихотворения продекламировали участники проекта Гюнатай Гусейнова, Айтен Гасанзаде, Байрам Магеррамов, Елена Паксиватова, Нелл Кьюри, Ольга Шалаева, Арзу Мурадова, Тюркан Байрамзаде, Лейла Курбанова и Нармин Фарзиева.
Лала Гасанова, ведущая и организатор вечера, подчеркнула, что выбор творчества Бориса Пастернака оказался удачным, поскольку его произведения несут в себе важные философские посылы: «Впервые я решила провести вечер, посвященный творчеству Бориса Пастернака, и сделала это в преддверии дня рождения поэта, чье творчество насыщено философскими посылами. Невозможно было не обратиться к наследию этого великого поэта. В процессе формирования концепции вечера я стремилась придать ему максимально классический стиль с элементами старины. По традиции  предоставила участникам свободу выбора стихов. Это решение стало гарантией того, что вечер пройдет в особой атмосфере душевности». 
В завершение вечера участники литературного проекта Айтен Гасанзаде и Гюнатай Гусейнова ответили на наши вопросы.
- В творчестве Пастернака прослеживается глубокое понимание природы человеческих эмоций и внутренних конфликтов. Какое из произведений поэта наиболее ярко раскрывает эту грань его таланта и какие эмоции оно вызывает у вас?
Айтен Гасанзаде: - Борис Пастернак виртуозно использует разнообразные выразительные средства, создавая насыщенное эмоциональное полотно. В его творчестве меня особо привлекают темы жизни и смерти, верности идеалам, выбора жизненного пути, а также непревзойденная тема любви и милосердия, которые гармонично переплетаются в его знаменитом произведении «Доктор Живаго».
Гюнатай Гусейнова: - Для декламации в рамках вечера я выбрала одно из любимых стихотворений поэта - «В больнице», где человек через внутренний путь размышлений осознает ценность своей жизни. Этот стих взывает к глубокому человеческому пониманию собственной ценности и становится источником вдохновения. В этом контексте мой интерес также вызывают стихотворения «Во всем я хочу дойти до сути», «Некрасиво быть знаменитым». В них Пастернак выражает эмоции и чувства с особой яркостью, позволяя читателю проникнуться глубиной его переживаний. В этих стихах поэт обнажает суть человеческого бытия и подчеркивает тонкую грань 
между внутренним и внешним миром.
- Какой посыл вы стремились донести до публики в ходе своего выступления?
А.Г.: - Выбрав стихотворение «Зимняя ночь», я обратила внимание на его центральный образ - горящую свечу, символизирующую спасительный огонек в снежной мгле. Для меня было важным передать зрителям глубокое осознание ценности отведенного нам времени. Мы все, словно гости на этом свете, должны бережно обращаться с моментами нашей жизни, ведь пламя свечи может погаснуть в неожиданный момент - «конец» нашего жизненного пути может наступить внезапно.
Г.Г.: - Декламация стихотворения «В больнице» требует лишь тонкой душевной составляющей. В его основе лежит парадокс: жизнь ценится тем выше, чем сильнее осознается ее мимолетность. Главный герой произведения, принимая смертельную дозу снотворного, стремится уйти от житейских проблем. Однако через этот акт поэт глубоко вкладывает в текст мысль о том, что без знания поражения невозможно полноценно почувствовать вкус победы. Таким образом, жизненные трудности несут в себе уроки, которые делают победы более ценными и осмысленными. Трагичность произведения заключается в том, как поэт описывает последние моменты жизни своего героя. Это не просто конец, но и глубокое погружение в атмосферу прощания с жизнью, в которой каждое мгновение приобретает особую ценность.
- Декламация стихотворений великих авторов требует от чтеца особой ответственности. Какие аспекты для вас являются ключевыми в процессе отбора произведений и подготовки к вечеру?
А.Г.: - Поэтические вечера в рамках нашего литературного проекта с участием Лалы Гасановой для меня - нечто особенное. Я тщательно готовлюсь к каждому своему выступлению и для декламации всегда стараюсь выбирать такие стихотворения, которые близки мне по духу, - это и есть один из ключевых аспектов. Это стихотворения, в которых прослеживается сплетение различных человеческих судеб, в которых много души, после прочтения которых хочется задуматься о вечных вопросах.
Г.Г.: - Важнейшее для меня - это чтобы стихотворение с первых строк касалось моей души. Я всегда стараюсь ощутить его эмоциональную глубину, вжиться в каждое слово. В этом контексте прослушивание различных интерпретаций другими чтецами, изучение истории произведения и отзывов становится неотъемлемой частью моей подготовки.
Мне важно почувствовать, как другие люди воспринимают и интерпретируют произведение. Это помогает мне обогатить свое собственное понимание и восприятие текста. Подготавливаясь к чтению, я репетирую и тщательно выбираю интонации, чтобы передать смысл и эмоциональную насыщенность стихотворения.
Однако, несмотря на важность тщательной подготовки, для меня ключевыми остаются душевное вовлечение и искреннее понимание прочитанного. 
- Какие тематические акценты в творчестве Бориса Пастернака, представленные в ходе вечера, вы считаете наиболее актуальными для современной аудитории?
А.Г.: - Я считаю себя эстетом, стремлюсь обогатить свою жизнь красотой во всех ее проявлениях. В этом стремлении меня особенно вдохновляет творчество Пастернака. Поэт, убежденный в животворящей миссии искусства, считал, что оно обладает уникальной способностью умножать красоту. Возможно, именно в этой главной цели творчества заключается его величие.
Г.Г.: - Произведения Бориса Пастернака обладают неувядающей актуальностью. Прежде всего благодаря простому языку, который легко воспринимается и приятен слуху. Эта простота не умаляет глубины и значимости его текстов, а, напротив, делает их доступными для широкой аудитории. Кроме того, автор затрагивает темы, которые всем хорошо известны и понятны. Универсальность поэзии Пастернака делает его творчество понятным для подрастающего поколения читателей.

Экономика
Новости