Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Все мы - крупицы единого солнца

Культура
02 Март 2024
11:34
1680
Все мы - крупицы единого солнца

«Священный очаг» Абдуллы Шаига распахнул свои двери перед новым поколением чтецов и поэтов

В Баку прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэта, драматурга, заслуженного деятеля культуры Азербайджана Абдуллы Шаига. 

Мероприятие было организовано литературным клубом Русского дома в Баку совместно с Домом-музеем Абдуллы Шаига. 
Кстати, Дом-музей Абдуллы Шаига состоит из четырех комнат. Первая комната, которая раньше служила в качестве кухни, сейчас демонстрирует экспозицию, подтверждающую мировую известность поэта. Здесь представлены его книги, переведенные на различные иностранные языки, а также его собственные переводы знаменитых произведений: «Шахнаме», «Макбет», «Гулливер», «Робинзон Крузо» и др.
«Основным фактором развития и деятельности каждого народа являются наука и нравственность», - отмечал Абдулла Шаиг. Высказанная им мысль со временем преобразовалась из наставления для конкретной нации в общечеловеческий принцип, напоминая о необходимости согласованного взаимодействия интеллекта и духовности. Это особенно ярко проявилось в рамках музыкально-поэтического вечера, посвященного творчеству этой выдающейся личности. Гости мероприятия убедились: через свои произведения Абдулла Шаиг передает «живой факел» ответственности за формирование будущего нации, вверяя его представителям молодого поколения, почитающим величие литературного наследия своего народа.
...Вечер вела председатель литературного клуба, поэтесса, член Союза писателей Азербайджана, педагог Лала Гасанова. Она рассказала нам о новом направлении деятельности литературного клуба Русского дома в Баку:
- За два года существования проекта мы успешно провели ряд литературных мероприятий, включая открытые микрофоны, творческие встречи, презентации книг и тематические музыкально-поэтические вечера. С учетом необходимости расширения проекта, мы решили создать взаимодействие между литературным клубом Русского дома в Баку и культурным наследием Азербайджана, представленным домами-музеями наших поэтов. Уверена, что это взаимодействие позволит участникам проекта лучше ощутить аутентичность, придающую поэзии особый колорит. 
Надо сказать, что большая часть стихотворений Абдуллы Шаига написана на азербайджанском или фарси, но благодаря уважаемой Улькер ханым участники проекта получили возможность ознакомиться с его поэзией на русском языке, что способствовало более глубокому пониманию философии автора русско­язычными читателями. Поэтому было создано новое направление музыкально-поэтических вечеров, проводимых в домах-музеях выдающихся личностей. Наш первый вечер прошел в преддверии дня рождения Абдуллы Шаига, и мы планируем продолжить развивать это направление в будущем.
В рамках мероприятия произведения поэта на русском и азербайджанском языках продекламировали Лала Гасанова, Тюркан Байрамзаде, Байрам Магеррамов, Гюнатай Гусейнова, Айтен Гасанзаде, Ольга Шалаева, Лале Мухтарова, Мария Петриенко, Афаг Рафик гызы.
Поэзия, сопровождаемая музыкальным исполнением Ляман Гуламовой, выпускницы Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, привнесла особую гармонию в атмосферу вечера. Прозвучали шедевры великих композиторов, таких как Петр Чайковский, Тофик Кулиев, Юрий Весняк. Пианистка также исполнила произведение собственного сочинения «Последний лист». 
Музыкально-поэтическая часть вечера завершилась, после чего гости погрузились в историю. Директор Дома-музея, доктор философии по искусствоведению Улькер Талыбзаде, внучка поэта, представила обширную информацию об истории музея и его экспонатах.
Улькер ханым подчеркнула, что музей находится в здании, построенном в 1905 году. Абдулла Шаиг вместе с матерью и братом переехал в эту квартиру в 1916 году и проживал здесь до 1957 года. Почти все свои произведения он написал в стенах этого дома. Инициатором создания Дома-музея Абдуллы Шаига является сын классика академик Камал Талыбзаде, продолжатель традиций, исследователь и пропагандист наследия отца, составитель и издатель сборников его произведений, выдающийся литературовед. Музей был создан в 1991 году накануне 110-летнего юбилея А.Шаига. «Квартиру, в которой он родился и вырос, Камал Талыбзаде называл «священным очагом», - подытожила директор музея. 
- Улькер ханым, поделитесь своими впечатлениями от музыкально-поэтического вечера, который прошел в стенах Дома-музея Абдуллы Шаига. Какие эмоции и воспоминания он вызвал у вас?
- Впечатления от музыкально-поэтического вечера самые яркие. Мне очень понравился энтузиазм выступающих и общий творческий дух. Я благодарна руководителю литературного клуба Русского дома Лале ханым Гасановой, которая организовала это мероприятие. Несмотря на то, что выступающие были в основном русскоязычные, они все с большим воодушевлением и эмоциональным накалом декламировали стихи Абдуллы Шаига на русском и азербайджанском языках. А одна из участниц прочитала газель поэта, несмотря на то что декламация этого поэтического жанра имеет свои трудности. Музыкальные номера, прозвучавшие на мероприятии, также произвели приятное впечатление. 
- Какие инициативы ваш музей предпринимает для сохранения и популяризации наследия поэта? 
- В целях сохранения и популяризации наследия Абдуллы Шаига мы проводим разные мероприятия. Отмечаем дни рождения, проводим чтения его произведений в школах и детских садах, показываем кукольные спектакли на основе его детских произведений. Наши сотрудники читают лекции и проводят выставки в различных детских учреждениях. В музее проводятся экскурсии, которые рассчитаны на разные возрастные группы.
- В чем, по вашему мнению, должна воплотиться перспектива реализации творческого наследия поэта в современном обществе?
- Я думаю, в современном обществе творчество наших литературных классиков должно активно пропагандироваться. Богатое литературное наследие Азербайджана играет огромную роль в воспитании современной молодежи. 
- Какова роль мероприятий, подобных музыкально-поэтическому  вечеру, в сохранении и передаче культурных ценностей следующим поколениям?.
- Мероприятия, подобные этому музыкально-поэтическому вечеру, прошедшему в нашем музее, конечно же, играют определенную роль в сохранении и передаче культурных ценностей следующим поколениям, ведь на таких мероприятиях молодежь знакомится с литературным наследием и музыкой представителей разных народов. Они читают стихи, играют, поют, обмениваются мнениями, при этом духовно обогащаются, развиваются и совершенствуются. 
- Насколько значимо и актуально для современного поколения творчество Абдуллы Шаига?
- Современная молодежь живет в очень сложном и неспокойном мире. Творчество Абдуллы Шаига пропагандирует идеи высокого гуманизма и национальной самобытности. В стихотворении «Все мы - крупицы единого солнца», считающемся манифестом творчества А.Шаига, опровергаются религиозные, национальные и расовые различия между людьми, поэт призывает людей к единству и солидарности. Я думаю, эти особенности произведений Абдуллы Шаига могут быть полезными для современной молодежи.

Экономика
Новости