Ольга КОТОВА

Ольга КОТОВА

Копеечный шантаж

Политика
04 Июнь 2026
09:41
544
Копеечный шантаж

Безуспешная попытка закрыть двери Белого дома перед Баку

 

В мировом сообществе сложилась парадоксальная ситуация: чем активнее Азербайджан заявляет о себе как о ключевом экономическом и транспортном хабе региона, чем убедительнее доказывает свою состоятельность и эффективность, тем больше это раздражает тех, кто не желает мириться с новыми реалиями. И тем громче на западных площадках звучат обвинения в его адрес.

 

На этом фоне нельзя не упомянуть организацию, которая с завидным упорством стремится вмешаться практически в любой вопрос, даже если он не имеет к ней ни малейшего отношения.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) с неизменным рвением вновь и вновь бросается в очередную политическую кампанию. Получая раз за разом недвусмысленный отпор, организация тем не менее продолжает заявлять о себе, сопровождая каждую неудачу громкими заявлениями и эмоциональными выпадами.

В последние месяцы подобная активность заметно усилилась. На этот раз причиной раздражения стала информация о возможной полной отмене пресловутой 907-й поправки. При этом сценарий действий ANCA остается неизменным. Сначала следуют привычные обвинения в адрес Азербайджана, подкрепленные сомнительными аргументами и тезисами, не выдерживающими серьезной проверки. Когда же становится очевидно, что эта тактика не приносит желаемого результата, в ход идут новые методы давления.

Именно так произошло и сейчас. Не сумев убедительно обосновать свою позицию, представители организации переключились на тех американских конгрессменов, которые выступили с инициативой отмены поправки и поддержали соответствующий законопроект. По сути, вместо аргументированной дискуссии последовали попытки политического давления и откровенные угрозы в адрес законодателей, занявших иную позицию. «Мстители» опустились даже до публикации личных данных «провинившихся».

Вишенкой на торте стала информация о памятном подарке Президента США Дональда Трампа Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Судя по реакции ANCA, именно этот факт окончательно вывел организацию из равновесия. Причем настолько, что объектом ее нападок и обвинений стал уже непосредственно американский лидер.

И надо признать, повод для столь болезненной реакции действительно оказался весьма символичным. Речь идет о меморандуме о продлении отказа от применения пресловутого раздела 907 «Акта в поддержку свободы», причем с личной подписью Дональда Трампа и адресованными азербайджанскому лидеру добрыми пожеланиями.

Фактически документ, который в самой ANCA на протяжении многих лет рассматривали как один из ключевых инструментов политического давления на Азербайджан, был преподнесен в качестве памятного подарка. Нетрудно понять, почему подобный жест вызвал столь нервную реакцию у тех, кто привык воспринимать 907-ю поправку как символ собственной политической борьбы.

У предводителя ANCA Арама Хампаряна случился «инфаркт микарда». Он тут же кинулся, брызжа слюной, в соцсети и стал исступленно доказывать, что армянские и американские избиратели против того, чтобы Трамп «нормализовывал «геноцид» армян-христиан в Азербайджане и давал добро на возобновление поставок американского оружия и помощи режиму, совершающему «геноцид». Вот так вот, два «геноцида» в одном предложении и заявление от имени двух народов, к которым он не имеет никакого отношения.

На самом деле заявления Хампаряна, включая его последние выпады, уже не в первый раз подтверждают очевидное: армянское лобби в США меньше всего заинтересовано в установлении прочного мира на Южном Кавказе. В тот момент, когда Баку и Иреван, несмотря на многочисленные препятствия и попытки внешнего давления, продолжают движение к мирному урегулированию, ANCA и близкие ей структуры вновь запускают привычную кампанию обвинений и политических нападок. Ибо каждый шаг навстречу миру вызывает у подобных организаций куда большее раздражение, чем годы конфронтации. Иначе трудно объяснить, почему любые позитивные подвижки в азербайджано-армянском урегулировании неизменно сопровождаются очередной волной нападок, спекуляций и попыток сорвать процесс нормализации отношений.

Белый дом попал «под прицел» не случайно. Нападки на администрацию Трампа - это отчаянная попытка радикальных кругов прервать наметившийся мирный диалог. Стабильность в регионе делает их существование бессмысленным, при этом лишая их главного «козыря». Вечный непрекращающийся конфликт - отличное прикрытие для тех, кто десятилетиями срывал куш на страданиях других.

Именно поэтому Белый дом, способствующий нормализации отношений, стал для них главным врагом. Мирный договор - это потеря политического, и не только, капитала, поэтому они всеми силами пытаются блокировать проявления американской помощи.

Вот и всплыл опять надуманный «геноцид», который происходит «здесь и сейчас». Да при этом еще мусульмане покушаются на жизнь христиан, спасите «без вины виноватых»! А где можно найти «благодарных» слушателей? Правильно, в соцсетях. Только последние рейтинги просмотров говорят об обратном -слушателей, как и зрителей, уже не привлекают «байки» от ANCA.

Достоверные данные говорят о другом. Азербайджан самостоятельно восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, добился значительных успехов на мировой арене, проявил себя надежным партнером. А лоббисты ANCA оказались не у дел, не помогли даже их многочисленные связи и деньги.

Байден, их покровитель, ушел на покой, так и не сумев предпринять ничего существенного против мощной державы. Демократы, на которых они надеялись в части поддержки, потерпели поражение, им самим теперь не до ANCA. Так что никто не смог оказать никакого влияния на Баку, да и в будущем этого не случится. Это уже все поняли.

Очередная неуклюжая попытка армянского лобби превратить Белый дом в инструмент давления на Азербайджан потерпела крах. Время, когда регион держали в заложниках искусственно затянутого конфликта ради чьих-то политических дивидендов, подошло к концу - прагматизм победил идеологию. Баку де-факто сформировал новую систему региональной безопасности, и международным игрокам - хотят они того или нет - придется выстраивать диалог с Азербайджаном на равных, оставив язык бесперспективных претензий в прошлом.

А «неутомимым» лоббистам не остается ничего, кроме как публиковать «доклады», то есть посты в соцсети X для имитации «бурной» и «полезной» деятельности. Тем более, что вся эта мишура однозначно строится на откровенном давлении, эмоциональном шантаже и религиозных спекуляциях. 

Можно сколько угодно кричать в соцсетях, но процессы от этого в обратную сторону не повернутся. Именно поэтому истерика Хампаряна так показательна. Бессильные армянские лоббисты больше не управляют повесткой в США, все, что им остается, - с завистью и злостью наблюдать за происходящим.

Экономика
Новости