Матлаб ГАРЯГДЫ

Матлаб ГАРЯГДЫ

В Шамкире открыли новый рынок

Регион
21 Октябрь 2026
12:13
132
В Шамкире открыли новый рынок

Азербайджане число площадок для продажи скота достигло 23 единиц

 

В Шамкире начал работу современный рынок для продажи крупного и мелкого рогатого скота. Здесь созданы условия не только для торговли, но и для ветеринарного контроля, защиты здоровья животных и предотвращения распространения опасных инфекций.

 

Как передает наш спецкор, открытие нового рынка в Шамкирском районе увеличило до 23 число животноводческих рынков, получивших разрешение на деятельность в Азербайджане.

На новой площадке предусмотрено все необходимое для безопасной торговли скотом. Для ветеринарного осмотра оборудована специальная платформа, установлены дезинфекционные барьеры и изоляторы. Имеется оборудование для измерения веса и температуры тела животных, позволяющее проводить необходимые проверки.

Отдельные зоны предназначены для содержания и демонстрации скота, его погрузки и разгрузки. На территории также созданы системы водо- и кормоснабжения, освещения и управления отходами.

Соответствие рынка ветеринарно-санитарным требованиям и нормам биологической безопасности оценило Агентство пищевой безопасности Азербайджана (AQTA). По результатам оценки было подтверждено создание необходимых условий для работы объекта.

Развитие сети специализированных рынков имеет важное значение для животноводства. Организованная торговля позволяет усилить ветеринарный надзор, повысить безопасность перемещения животных и снизить риски распространения инфекционных заболеваний.

До открытия рынка в Шамкире подобные площадки начали работать в Баку, Бина, а также в Барде, Гёйгёле, Сальянe, Гёйчае, Шамахы, Имишли, Агджабеди, Бейлягане, Билясуваре, Кюрдамире, Абшероне, Масаллы, Агсу, Сабирабаде, Хачмазе, Агдаше, Загатале, Газахе и Гядабее. В Джалилабадском районе рынки действуют в селах Тезекенд и Алар.

Таким образом, в стране последовательно расширяется сеть площадок, где продажа скота организована с соблюдением ветеринарно-санитарных требований. Новый рынок в Шамкире стал очередным шагом в этом направлении.

 

Шамкирский район

Экономика
Новости