В Иране потребовали импичмента главы МИД на фоне споров о переговорах с США

Политика
14 Октябрь 2026
10:09
111
В Иране потребовали импичмента главы МИД на фоне споров о переговорах с США

В парламенте Ирана зарегистрирована инициатива об импичменте министра иностранных дел Аббаса Арагчи. С инициативой выступил депутат от Тегерана Амирхосейн Сабети, на фоне усиления противостояния между сторонниками жесткого курса и правительством президента Масуда Пезешкиана, сообщает Deutsche Welle.

 

Недовольство вызвала встреча Арагчи с американскими переговорщиками на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Критики обвиняют министра в проведении переговоров без официального разрешения. Депутат Хосейн-Али Хаджи-Делигани также заявил о возможности использования парламентских полномочий для запуска процедуры импичмента. Для ее продвижения необходимо собрать установленное число подписей.

По оценке политического аналитика Али Афшари, оппозиционные правительству консерваторы пытаются переложить ответственность за контакты с Вашингтоном на умеренных представителей власти. При этом, подчеркнул эксперт в комментарии DW, МИД не принимает внешнеполитические решения самостоятельно, а действует в рамках поручений правительства.

Политическое противостояние разворачивается на фоне серьезных экономических трудностей. По данным DW, ограничения на экспорт нефти и давление США на судоходство в Ормузском проливе усугубляют ситуацию. Дополнительным фактором стала отставка министра нефти Мохсена Пакнеджада, официально объясненная личными причинами.

Энергетический стратег Умуд Шокри считает, что смена руководителя нефтяного ведомства вряд ли изменит положение. По его словам, непрозрачные сети экспорта позволяют обходить санкционные ограничения и ограничивают контроль правительства над нефтяными доходами, а Корпус стражей исламской революции играет значительную роль в организации таких операций.

БР

Новости