Самед Сеидов: Политика правительства Макрона ввергла Францию в глубокий политический и социальный кризис

Политика
19 Октябрь 2026
18:34
113
Самед Сеидов: Политика правительства Макрона ввергла Францию в глубокий политический и социальный кризис

Массовые беспорядки, пожары и столкновения во Франции являются проявлением глубокого социально-политического кризиса, порожденного политикой, которую администрация Эмманюэля Макрона проводит на протяжении многих лет.

Такое мнение АЗЕРТАДЖ высказал председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

Он отметил, что Франция, некогда игравшая ведущую роль в политическом и экономическом развитии Европы, сегодня сталкивается с серьезными внутренними противоречиями, растущим социальным недовольством и кризисом общественного доверия. Политическое наследие Э. Макрона характеризуется не сильной и авторитетной Францией, а экономическими трудностями, социальным неравенством, дороговизной и углубляющимся расколом в обществе. Происходящие на улицах акты насилия, мародерства и разрушения демонстрируют, насколько серьезными являются проблемы, накопившиеся в стране за долгие годы.

«Главная причина сложившейся ситуации заключается в том, что руководство Франции вместо решения реальных проблем общества предпочитает создавать видимость бурной деятельности и перекладывать ответственность за свои неудачи на других.

Пренебрежительное отношение администрации Э. Макрона к социальным требованиям, спорные решения, принимаемые под видом реформ, и игнорирование общественного недовольства привели страну к нынешнему положению.

Другой важный момент заключается в том, что европейские политические элиты не хотят принимать меняющиеся реалии мира. Доминировавший долгие годы евроцентричный подход уже утратил свое прежнее влияние. Направление глобальных процессов определяется не только в Европе и позиция европейских политиков уже не имеет прежнего решающего значения в международных отношениях. Однако Э. Макрон и его политическое окружение вместо того, чтобы считаться с этими реалиями, продолжают следовать устаревшим политическим подходам», - подчеркнул С. Сеидов.

Депутат добавил, что на фоне наблюдаемых во Франции событий запоздалая реакция властей и проблемы в обеспечении общественной безопасности также вызывают серьезные вопросы. Вероятность того, что возникший хаос используется определенными политическими кругами с целью удержания власти и формирования в обществе атмосферы страха, также создает почву для политических дискуссий.

«Все это показывает, что политика, проводимая администрацией Э. Макрона, ввергла Францию не в стабильность, а в еще более глубокий политический и социальный кризис. Главный вопрос сегодня заключается уже не в том, кто придет к власти после Э. Макрона, а в том, что останется от прежней Франции к тому времени», - добавил председатель комитета.

Новости