Стратегия согласия в мире раскола

Политика
27 Октябрь 2026
15:58
380
Стратегия согласия в мире раскола

Президент Ильхам Алиев продвигает азербайджанскую модель мультикультурализма как основу диалога, сотрудничества и прочного мира

 

Азербайджан, невзирая на глобальную турбулентность и намерение некоторых «гегемонов» расчленить планету на зоны собственных интересов, как во внутренней, так и во внешней политике активно продвигает стратегию объединения всего человечества, о чем свидетельствует тематика стартовавшего в Баку VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - «Диалог во имя общего будущего».

 

Тенденция к объединению ответственности всего человечества за судьбы будущих поколений крайне важна в эпоху глобализации экономики и унификации права, стремительного развития информационных технологий, интеграции и взаимозависимости государств и народов мира. При этом именно Азербайджану на практике удалось доказать преимущество переплетения планетарных и национальных интересов.

Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия международного мероприятия перед авторитетными политиками, религиозными деятелями и экспертами десятков государств почти всех обжитых континентов, раскрыл главный секрет привлекательности Страны огней. «Многовековые традиции мультикультурализма, религиозная и этническая толерантность - ценности, которые наш народ сохранил и высоко ценит на протяжении всей истории. Солидарность и гармония в нашем обществе - одна из основных причин успешного и стабильного развития Азербайджана, так как все этносы и адепты всех мировых религий не только пользуются равными правами в соответствии с нашей Конституцией, но и живут как единая семья», - сказал глава государства.

Правда, это единичный пример естественной толерантности, на который остальные страны могут равняться, тем не менее, мировому сообществу есть, чему поучиться у молодого, но реально суверенного Азербайджана, где буквально соседствуют исламские, христианские, иудаистские, буддистские храмы. Возведенные в разные исторические эпохи, они бережно охраняются государством, причем финансовые и материальные средства на их поддержку и реконструкцию выделяются из государственного бюджета. Более того, Президент Ильхам Алиев ввел в политический обиход традицию праздничных обращений к крупнейшим этническим и религиозным общинам, выделяя деньги на укрепление и развитие культурных и образовательных программ национальных меньшинств.

Будучи верным фундаментальным заветам общенационального лидера Гейдара Алиева, посвятившего всю жизнь закреплению основ толерантности в общественно-политическом сознании всего народа Страны огней во имя нерушимости ее институциональных устоев, глава государства шагнул далеко за рамки регионального развития, наметив целью сближение интересов всего человечества. Эта тенденция наглядно проявилась практически во всех случаях председательства официального Баку в «сводных» международных организациях, где нет деления на религиозные и этнические союзы: Совбез ООН, Движение неприсоединения, глобальная климатическая конференция СОР29, Всемирный форум архитектуры и градостроительства WUF13 и др.

Если всмотреться во «внутренний стержень» стратегически выверенной стратегии долгосрочного развития Президента Ильхама Алиева, рассчитанной на долгие десятилетия, его корни упираются в популярный сегодня «Бакинский процесс». Инициатива, предусматривающая развитие межкультурного диалога, была выдвинута главой государства в начале декабря 2008 года с целью организовать совместное заседание министров культуры Совета Европы с коллегами из стран - членов ОИС. Многие тогда прочили невозможность подобного сближения, однако предложение было принято, после чего диалог между культурами и цивилизациями стал привычным явлением. Кроме того, данная платформа сумела сблизить позиции различных правительств, религиозных лидеров, представителей гражданского общества, молодежи и международных институтов, которые в иных условиях никогда бы не встретились в одном зале, продолжая жить мифами и нарративами, разъединяющими общечеловеческие ценности.

Официальному Баку на высшем уровне удалось донести до жителей всей планеты истину о том, что негативные тенденции вроде религиозного фундаментализма, экстремизма, сепаратизма, ксенофобии не имеют ничего общего с сущностью мировых учений о Всевышнем, дарящих своим адептам исключительно светлые и добрые чувства.

Практика показывает, что создание питательной среды для растущей географии международного терроризма и вооруженных конфликтов - дело рук нечистоплотных политиков по обе стороны Атлантики, зарабатывающих на массовом горе, с нарушением фундаментальных прав человека, последствия чего представляют угрозу мирового масштаба.

Впрочем, особое значение Всемирного форума по межкультурному диалогу отмечено и в докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша под названием «Поощрение культуры мира и межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», представленного на 72-ой сессии Генассамблеи ООН. В Докладе об имплементации резолюции 71/249 специально отмечен весомый вклад «Бакинского процесса» в усилия, предпринимаемые в поддержку диалога между культурами, а также Всемирного форума, зарекомендовавшего себя в качестве ключевой глобальной платформы для поощрения достижений на данном направлении.

В специальном докладе Генсека ООН говорится об особой значимости гуманитарных проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева, среди которых строительство школы для девушек в Пакистане, разрушенной в результате землетрясения, строительство школ, мечетей, церквей, реабилитационных и медицинских учреждений, как в исламском, так и христианском мире. Таких примеров сотни: от соседних Турции, Грузии, России и Ирана до Венгрии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины. Если обозревать географическую глубину, в почетный список общечеловеческих достижений можно внести реставрацию исторических памятников в Версальском парке, десятков церквей в Нижней Нормандии, стеклянных витражей в Страсбургском соборе, архитектурно-музейного заповедника Трапезица в болгарском городе Велико-Тырново. Особого внимания заслуживает реставрация древних катакомб Марчеллино и Пьетро в Риме, реставрация и перевод в цифровой формат древних рукописей в Апостольской библиотеке Ватикана, ряда памятников в музеях Ватикана, зала философов в Капитолийском музее Рима и др.

Как заметила по данному поводу глава Фонда, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева, «Эти примеры наглядно свидетельствуют о нашей твердой вере в потенциал и существование межкультурного диалога, а наш вклад в охрану глобального культурного наследия демонстрирует однозначную привязанность нашего народа к ценностям мультикультурализма».

Преимущество толерантной во всех отношениях Страны огней в том, что здесь нет привитых извне привычек и элементов подражательства - позитивный межкультурный диалог в Азербайджане имеет тенденцию к углублению дружбы народов на основе абсолютного взаимопонимания. Ровно об этом заявил Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос, выступая на церемонии открытия VII Всемирного форума по межкультурному диалогу. По его словам, прочный мир невозможен без желания ответственных политических лидеров слышать и быть услышанными, руководствуясь принципами международного права и нормами дипломатии. Моратинос в данной связи подчеркнул: «Институты могут разработать механизмы взаимодействия, но они будут устойчивыми лишь тогда, когда опираются на взаимное доверие. Именно в этом заключается особый вклад межкультурного и межрелигиозного диалога, а такие платформы, как Бакинский процесс впредь будут все более актуальными».

Практикой новой реальности, успешно применяемой Президентом Ильхамом Алиевым доказано, что при наличии твердой воли и отсутствии альтернативы для агрессора можно остановить насилие, перевернув страницу вражды, однако для подписания долгосрочного мирного договора общество соседней страны просто обречено на преодоление глубинных необоснованных обид, чтобы научиться не сосуществованию, а сотрудничеству. А армянская общественность должна в себе искать причины территориальных претензий к соседям, последствий оккупации и агрессии.

Не секрет, что многие десятилетия все народы нашей страны жили мирно, но именно армянский этнос на фоне необоснованной поддержки со стороны советской власти изолировался, проведя тотальную этническую чистку и оккупировав внушительную часть суверенного субъекта международного права. Потому стало объективной необходимостью объединение представителей всех этнических групп и конфессий Азербайджана вокруг высшего политического руководства и создание мощного «Железного кулака», сокрушившего маниловские мечты и несостоятельные мифы нацистов.

Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на открытии VII Всемирного форума межкультурного диалога особо подчеркнул, что единство проявлялось в самые сложные периоды государственной независимости. «Столь яркое проявление единения еще раз свидетельствует о том, что если бы у нас не было реального чувства крепкой дружбы и взаимного уважения между всеми народами, мы никогда не смогли бы добиться успеха, - заявил глава государства, выразив чувство законной гордости тем, что наш единый народ сумел сохранить свои ценности на протяжении столетий. - На протяжении многих веков Азербайджан был лишен государственности, хотя в предшествующие столетия у нас были наработаны ее богатые традиции. Кроме того, нам удалось сохранить наши ценности, язык, традиции и образ жизни - независимо от того, при какой системе нам приходилось жить».

Есть еще одна особенность, как внутренней, так и внешней политики официального Баку: любые инициативы и выступления главы государства практическими действиями, прочной дружбой во взаимовыгодных отношениях и возобновлением сотрудничества даже с «неисправимыми оппонентами» имеют неизменную тенденцию к материализации. Именно такая философия лежит в основе регионального мирного процесса - восстановив окончательный контроль над всеми своими территориями, высшее политическое руководство Азербайджана вопреки ожиданиям недоброжелателей протянуло правительству соседней страны руку помощи и сотрудничества, выступив тем самым за экономическое, геополитическое, культурное взаимодействие на всем пространстве Евразии.

Фидан САЛМАНЛЫ