Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян в интервью Factor TV прокомментировал экономические ограничения РФ в отношении Армении и призвал Россию не идти по неверному пути.
«Я хочу дать один дружеский совет: тот стиль действий, который они (российская сторона - ред.) избрали, в Армении работать не будет и произведет обратный эффект. Призываю их не повторять тех же ошибок, которые они совершали в прошлом», - сказал он.
При этом Симонян заявил, что Армения не желает идти на обострение, но при этом будет решать и решит свои проблемы экономического характера, если санкции сохранятся.
Отметим, что ранее секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что интеграция Армении с Европейским союзом под видом диверсификации означает разрыв с Евразийским экономическим союзом и Россией.
«Интеграция с ЕС, пусть и под видом диверсификации, означает разрыв с ЕАЭС и Россией, как бы ни уверяли отдельные деятели, что это не так. Подобные шаги приведут экономику Армении к глубокому кризису.
Хочу сказать прямо - ни расширение связей Армении с ЕС, ни смягчение перехода на евростандарты, ни выход из экономического кризиса, который за этим последует, мы финансировать не будем», - заявил секретарь СБ РФ.
По его словам, «практически весь реальный сектор экономики Армении завязан на Россию, в Европе для Еревана нет рынков сбыта».
«Власти Армении не могут не осознавать и того, что у страны нет ни сертификации товаров по евростандартам, ни рынков сбыта. Почти весь реальный сектор экономики завязан на Россию», - добавил Шойгу, отметив, что только по сельскохозяйственной продукции, более 96% которой потребляет Россия, Армения потеряет более $700 млн в год и тысячи, если не десятки тысяч, рабочих мест.
Шойгу также заявил, что потери Армении от сокращения туризма из России могут в конечном счете составить до $1,5 млрд. «Небольшие суммы, выделяемые Евросоюзом по факту на выгодные самим европейцам проекты, не смогут компенсировать эти потери», - добавил он.
БР