Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

В созвездии гуманитарных наук

Общество
20 Декабрь 2023
08:13
1352
В созвездии гуманитарных наук

АКА «Симург» - тернистый путь служения духовной культуре азербайджанского общества и государства 

Уходящий год, проходивший под знаком 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, открыл огромные возможности для созидательной деятельности Ассоциации культуры Азербайджана «Симург» - первой неправительственной организации независимой Азербайджанской Республики в области культуры, возглавляемой профессором Академии госуправления при Президенте Азербайджана, руководителем Ассоциации культуры Азербайджана (АКА) «Симург» Фуадом Мамедовым.

В честь 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 30-летия АКА «Симург» в качестве подарка предстоящему съезду коллективом авторов подготовлена юбилейная монография «Служение развитию духовной культуры», отражающая ее многолетний творческий путь. Члены ассоциации надеются, что при поддержке государства им удастся провести свой юбилейный съезд (он состоится 22 декабря - Ред.) на высоком уровне, достойном 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. 
Сегодня профессор Фуад Мамедов гость нашей редакции.

- Культурологическая наука завоевывает все более широкое научное пространство в созвездии гуманитарных наук в Азербайджане, тогда как несколько десятилетий назад ее не воспринимали всерьез. Скажите, каковы перспективы развития культурологии в нашей стране, можно ли говорить о ней как о самостоятельном направлении, развиваемом целым рядом авторитетных ученых?
- Когда мы начинали свои первые культурологические исследования, в Азербайджане вообще не знали, что такое культурология. Впервые к этим исследованиям я приступил в 1989 году, еще до создания ассоциации в советский период начав разрабатывать концепцию о том, как содействовать государству в национальном развитии, тем более в период перехода советской эпохи на новую, демократическую систему. Культурология - это великая наука о культуре, это наука о мудрости, и создана она в США американским профессором Лесли Уайтом.
Для успешного развития культурологии в Азербайджане и широкого внедрения ее достижений в интересах устойчивого национального развития необходима ее институционализация в нашей стране как науки и как учебной дисциплины на законодательном уровне.
- А в чем ее преимущество по сравнению с другими социальными и гуманитарными науками? 
- Преимущество состоит в том, что культурология является интегратором практически всех социальных и гуманитарных наук как относительно новая наука. С одной стороны она использует достижения этих наук, а с другой - создает собственную методологию, которая превосходит каждую из этих наук в том, что удается увидеть изучаемый объект с разных сторон, избежав, таким образом, его одномерного видения. Это способствует тому, что открывается возможность принимать правильные, достоверные и верифицированные решения, которые трудно сделать в других науках. 

Люди, обладающие системным культурологическим подходом, видят, рассматривая, скажем, человечество и весь мир, окна новых возможностей, которые не доступны представителям других наук, поскольку им видно лишь то, что связано конкретно с их наукой. Культурология же подходит к пониманию культуры как целостной системы, и мы впервые в Азербайджане сформулировали такое понимание, ибо культура - это не только искусство, литература, нормы этики, традиции и культурное наследие, это вторая искусственная природа, созданная умом, душой и трудом человека. Культура - это знания, добро, труд, развитие и благосостояние. К слову сказать, в 1867 году культурная революция Мейдзы (Япония) провозгласила два основных императива: японский дух + европейские знания, а также просвещенное правление, опирающееся на науку. 
- И мы видим, как Япония, развиваясь в этом направлении, достигла колоссальных успехов!
- Причем за сравнительно короткий период времени! Т.е. культурология открывает огромные преобразовательные возможности для развития человека, общества, государства и всего человечества именно благодаря системному культурологическому подходу. Я горжусь, что впервые в истории мировой культурологии в своей методологии мы использовали нечеткую логику Лютфи Заде, что очень расширило наши возможности. Наши достижения получили международное признание и оценены шестью международными академиями. 
- Это серьезный успех, свидетельствующий о развитии этой науки в Азербайджане, что делает честь нашим культурологам.
- Под руководством нашего победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева формируется новый стратегический курс социально-культурного развития Азербайджана, и здесь очень важна культурологическая наука. 
- Расскажите, пожалуйста, о работе ассоциации в рамках Первого международного форума тюркской культуры. Кстати, вы были модератором панели «Культурное и историческое наследие тюркских народов».
- Сравнительно недавно я участвовал в посвященном 30-летию Тürksoy Международном форуме культуры тюркских народов, проходившем в культурной столице тюркского мира - городе Шуша. В панели по культурному и историческому наследию тюркских народов, на котором я был модератором вместе с представителем Казахстана Тлеужаном Сексенбаем, принимали участие ученые и специалисты из разных стран. На состоявшемся после панели «круглом столе» я сделал два инновационных культурологических предложения для включения в декларацию форума. Первое состоит в необходимости перехода от советского, узкого понимания культуры как литературы, искусства, норм этики и культурного наследия к правильному научному культурологическому пониманию культуры как целостной социальной системы, включающей все сферы жизнедеятельности человека. В нашей концепции культура идентифицируется с птицей, у которой два крыла, - ассоциация недаром называется «Симург», одно крыло - нравственная культура, а другое - интеллектуальная. Мы должны отказаться от устаревшего советского понимания культуры. В Азербайджане доминирует понимание культуры как части общества, что не соответствует действительности. А ведь культура не является частью общества и надстройкой над экономикой, культура - это целостная система, куда входят абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности, она является широчайшим и глубочайшим понятием, отражающим реальность нашей жизни. Вся материальная культура является не чем иным, как продуктом материализации результатов интеллектуального труда человека. Миром правит интеллект, одним культурным наследием и нормами этики мы не сможем обеспечить конкурентоспособное и безопасное развитие в условиях цивилизационного кризиса. 
Вторым предложением было объявление важнейшим приоритетом формирование и развитие ядра человеческого капитала - высококультурного человека, ибо именно он является стратегически возобновляемым ресурсом устойчивого, конкурентоспособного и безопасного развития для каждой страны и народа. 
- В чем практически выражается деятельность АКА «Симург» в тандеме с Министерством культуры по формированию новой культурной стратегии?
- Нас очень радует, что Министерство культуры привлекло АКА «Симург» к своей деятельности в области формирования и реализации этого курса. Под руководством главы государства Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Министерство культуры разрабатывает новый стратегический курс социально-культурного развития и пригласило нас к сотрудничеству. Мы подготовили и передали специальную концепцию социально-культурного развития, и министерство приняло для творческого использования наши достижения, книги и статьи, что радует и вдохновляет. Мы верим, что, следуя заветам общенационального лидера Гейдара Алиева и идеологии азербайджанства, опора на науку о культуре в новой культурной стратегии страны будет служить национальным интересам Азербайджана. 
- Ассоциация «Симург» создала свой ютуб-канал под одноименным названием, который пропагандирует в обществе универсальные культурологические знания. Насколько он востребован и посещаем?
- В наш ютуб-канал вошло более 100 различных выступлений, мастер-классов и т.д., раскрывающих смысл и преобразовательные возможности культурологии для устойчивого развития общества и государства. Мы постарались таким образом распространять универсальные культурологические знания в азербайджанском обществе. Культурная элита, представляемая учеными, преподавателями и специалистами, обязательно должна помогать повышению социально-культурного уровня народных масс, ибо в случае большого разрыва между ними не будет взаимопонимания и эффективности национального развития. Мы провели более 
300 культурологических встреч, семинаров, конференций, форумов, тренингов, мастер-классов, открытых лекций и т.д., в том числе в Турции, Бельгии, Индии и др. зарубежных странах. Нас очень радует, что достижения АКА «Симург» в области культурологии получили признание шести международных академий наук.
- Ваш очередной, предсъездовский, причем юбилейный подарок, - издание монографии «Служение развитию духовной культуры» - посвящен 100-летнему юбилею Гейдара Алиева. Кто внес вклад в создание этой фундаментальной монографии?
- Авторов у нашей монографии много, их десятки. В авторский коллектив включены все, кто за весь этот период внес свой вклад в становление и развитие АКА «Симург», пусть даже самый небольшой. Надеемся, монография станет подарком не только для членов ассоциации, но и для всех поклонников высокой культуры как в Азербайджане, так и за его пределами, ибо в ней отражены достижения культурологической науки, имеющие научную, педагогическую и просветительскую ценность для каждого человека, понимающего непреходящую ценность духовной культуры. Книга, в которой отражен более чем 30-летний тернистый путь служения нашей интеллигенции духовной культуре азербайджанского общества и государства, подготовлена на основе богатейшего архива документов и материалов АКА «Симург».

Экономика
Новости