Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Политик, разрушающий стереотипы

Политика
23 Декабрь 2023
04:22
800
Политик, разрушающий стереотипы

Эльмира Ахундова: Ильхам Алиев - человек планетарного масштаба!

Сообщение о внеочередных президентских выборах взбудоражило все азербайджанское общество, это известие еще больше сплотило наш народ, который уверен, что альтернативы действующему Президенту, победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву - нет. 
Как же? Ведь именно он решил глобальную проблему карабахского конфликта, который длился несколько десятилетий со всеми сопутствующими перипетиями, интригами, бесплодными переговорами, надеждами и при этом сопровождался беспощадной оккупацией наших исконных территорий, которые агрессор превратил в выжженную землю, не оставив камня на камне. 
Как только доблестные азербайджанские войска освободили исторические земли наших предков, тут же началось Великое возрождение - невиданная по масштабам созидательная работа, очищение огромных площадей от мин, которыми враг начинил израненную азербайджанскую землю. Процесс разминирования продолжается до сих пор. А с прошлого года мы стали свидетелями Великого возвращения наших бывших вынужденных переселенцев в свои родные места проживания - в новые, благоустроенные дома в городах и селах со всей необходимой инфраструктурой. 
Кто бы мог подумать, со дня подписания трехстороннего Заявления, фактически ознаменовавшего капитуляцию вероломной Армении, прошло всего три года, а в Карабахе уже кипит жизнь, зацвели парки, построены аэропорты, люди ходят на работу, а дети - в школу. 
Фантастика, не правда ли? Невероятно, но это факт! Наш Президент мобилизовал все силы и средства на возрождение древней карабахской земли, он держит процесс восстановления и реконструкции под своим неусыпным контролем. Азербайджанский народ уверен, что пройдет немного времени и Карабахский регион станет цветущим краем, туристическим центром мирового значения, а о руинах и оккупации будут напоминать только архивные стенды фотохроники и телевизионные репортажи.
24 декабря наш народ отметит день рождения любимого Президента Ильхама Алиева. В связи с этим многие видные политики и деятели культуры спешат поздравить главу государства и поделиться собственными мыслями о 20-летнем периоде президентства Ильхама Алиева.
Экс-посла Азербайджана в Украине, народного писателя Эльмиру Ахундову справедливо называют летописцем новой истории Азербайджана, связанной с именем, жизнью и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева. Эльмира ханым также посвятила немало публикаций и книг Президенту-освободителю Ильхаму Алиеву.
- Сегодня, накануне дня рождения и в преддверии внеочередных президентских выборов, как бы вы охарактеризовали 20-летний период президентства Ильхама Алиева?
- Еще в 2003 году, когда Ильхам Алиев только баллотировался в президенты, я опубликовала большую статью в газете «Известия» - «Человек с биографией». Впоследствии не раз выходили мои статьи в местной прессе, в украинском журнале, московских изданиях, например, в «Комсомольской правде», о его личных человеческих качествах. В 2016 году в Москве была издана книга «Порт­рет президента на фоне перемен», которая была переведена на ряд иностранных языков. Когда я находилась на дипломатической работе в Украине, там также вышла большая статья на сайте //gordonua.com под названием «Семнадцать лет дежурным по стране». Именно эта статья вошла в мою юбилейную книгу «Литературные странствия».
- Каким вам виделся Ильхам Гейдарович сквозь призму вашего государственного восприятия и творческих устремлений?
- Как-то в одной из статей я написала, что прежде всего для меня Ильхам Алиев - политик, разрушающий стереотипы, часто удивляющий своими политическими решениями, своей силой и энергией, политической харизмой. Причем часто удивляющий не только нас, своих соплеменников, но и, можно сказать, весь мир. Прежде всего, если говорить о качествах и чертах характера, я бы сказала, что с юных лет он чувствовал большую ответственность. Быть сыном известного на весь мир политика - это прежде всего колоссальная ответственность, и, думаю, Ильхам Алиев ощущал это с самых юных лет. В школе, учась в МГИМО, работая в Москве, - он всегда старался быть достойным имени своего великого отца. Это качество и стремление не подвести отца замечали многие. В дальнейшем, уже работая в команде Гейдара Алиева, первым вице-президентом ГНКАР, руководителем парламентской делегации в Совете Европы, он всегда был верным соратником Гейдара Алиева, четко понимал поставленные отцом задачи и блестяще с ними справлялся - будь то подготовка к подписанию «Контракта века», к вступлению Азербайджана в Совет Европы или спортивные успехи страны на международной арене. Всем этим еще при жизни Гейдара Алиева занимался Ильхам Алиев, проявляя себя самым серьезным образом в различных ипостасях. Поэтому к моменту президентских выборов в 2003 году и Азербайджан, и наш регион, и мировые политики хорошо знали этого молодого человека и испытывали к нему серьезное доверие. 
Среди основных качеств Ильхама Алиева я бы назвала его верность традициям, потому что очень важно, чтобы во власти сохранялась преемственность традиций, чтобы не оборвалось все то, что делал предшественник на том же посту руководителя страны, чтобы все наработанное увеличить, развить и поднять на новое качество. Ильхам Алиев не «зарубил» ни одной инициативы, не свернул ни с одного проекта, которые были заложены и начинались в период руководства страной великим лидером, - будь то нефтяные контракты, строительство трубопроводов, затем газопроводов, развитие социально-­экономической сферы страны. Он ко всему подходил творчески, развивал эти проекты на более высоком современном уровне XXI века. 
- Тем более в новых исторических условиях и непростой международной обстановке, когда весь мир был глух к нашей проблеме оккупированных земель и изгнанных с мест исконного проживания почти миллиона наших беженцев. Однако и в этих условиях страна неуклонно шла вперед...
- Однажды я написала, что ученик всегда в чем-то должен превосходить своего учителя, и считаю, что в осуществлении ряда проектов в силу уже новых исторических обстоятельств Ильхам Алиев действительно пошел дальше своего учителя и сумел сделать то, о чем раньше мы могли только мечтать. Транскаспийские газопроводы TAP, TANAP, соглашения с Европой в сфере «зеленой» энергетики... 
Вообще я считаю, что одним из самых важных качеств для политика является умение видеть на несколько шагов вперед, проявлять политическую прозорливость, экономическую дальновидность. Эти качества у Ильхама Алиева есть сполна. Его блестящее образование, которое было ему дано и в стенах университета, и, самое главное, университета, который он прошел рядом со своим великим отцом, сделали его очень дальновидным и прагматичным политиком. Он всегда чуть-чуть впереди того, что является трендом дня. Обратите внимание: это и вопросы, когда в мире стало труднее с зерном, продовольствием, продовольственная безопасность, которую очень четко и остро поставил Ильхам Алиев перед своей командой, сделав серьезные шаги в этой области. В сфере экономики это глубинные реформы, которые помогли нам выдержать глобальные кризисные годы со стабильной экономикой, развивающейся устойчивыми темпами. Но самое главное, для всех этих проектов нужны большие финансовые возможности. Я не экономист, но понимаю, что без устойчивой финансовой системы все это было бы невозможно осуществить. Вы только посмотрите, какая колоссальная работа ведется на освобожденных территориях в Карабахе, Восточном Зангезуре и во всех других регионах, ведь для этого нужны большие средства, а их глава государства сумел получить, реализуя те самые проекты, опережая свое время, они сегодня приносят большую прибыль азербайджанскому государству. А проекты по «зеленой» энергетике? Это же сейчас самое актуальное в повестке экономической жизни. Поэтому его политическая и экономическая дальновидность и прозорливость, действительно унаследованные от своего выдающегося отца, еще более развиты упорным и нелегким каждодневным трудом. Это отличает его от многих других политиков, он ко всему подходит со знанием дела, и никто не сможет сбить его со своего пути, ибо он уверен в своей правоте и добивается успеха. Еще недавно кто бы мог поверить, что после освобождения территорий не пройдет и года-двух, а люди будут возвращаться к местам, где они жили раньше. Это чудо происходит сегодня на наших глазах, строятся города, поселки, «умные» города и «умные» села, сколько семей возвратилось к своим очагам в Физули, Зангилан, Лачин, Шушу и другие освобожденные районы. Это - реальность, которую создает наш победоносный Президент со своей командой. 
- Какие качества Ильхама Алиева-политика отличают его от коллег из других стран, в чем его преимущество, как по-вашему? 
- В этом плане хотела бы отметить его принципиальность. Конечно, превыше всего он ценит национальные интересы, но то же время умеет создавать удивительно дружеские отношения и по периметру, и по горизонтали, и по вертикали, и с Востоком, и с Западом. Это очень редкое качество, обычно у государств кто-то в друзьях, а кто-то - в недругах. Но у нас со всеми добрые отношения, за исключением Франции, которая в последние годы заняла откровенно проармянскую несправедливую позицию по отношению к Азербайджану. Но это все-таки исключение. В то время как подавляющее большинство международного сообщества относится к нам позитивно, и здесь приоритетной является личность  Ильхама Алиева, слова которого никогда не расходятся с делом. Политика у него открытая, честная, доброжелательная по отношению к другим странам и их лидерам. Ильхам Алиев всегда говорил, что никогда не будет участвовать в планах, направленных против других государств, никогда не встанет в противостояние с кем-то, говорил, что мы не позволим, чтобы наша территория была использована против соседей. Он действительно так думает и так же поступает. Я бы сказала, что он творит политику в белых перчатках, и это очень редкое качество в политической жизни, потому что политика не всегда ведется честно и справедливо. Ильхам Алиев открыт, честен, принципиален и справедлив как по отношению к своей стране, так и по отношению к другим.
- Сегодня главной повесткой дня международной политики являются вопросы безопасности. Азербайджан под руководством главы государства активно участвует в этом процессе…
- Да, я многое могла бы сказать о его влиянии и вкладе в решение проблем международной безопасности, региональных и глобальных задач, об уважении в различных международных организациях к его личности, как, например, в Движении неприсоединения, и о многом другом. Главное, что его инициативы не просто преображают экономический ландшафт нашей страны, они являются мощным стимулом духовного возрождения народа и страны. Он чувствует поддержку своего народа и понимает: раз она есть, значит, он достигнет всех поставленных целей. Любовь нации и всенародная поддержка стали воистину безмерными после того, как Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев освободил все оккупированные земли, они вдохновляют его на новые большие дела и подвиги. Ведь недаром говорится, что главное в стране - это стабильность, единство народа и власти. У нас это единство есть, народ очень любит своего Президента. Он не представляет себе иного политика на вершине государственной власти. И я уверена, что Ильхам Алиев еще не раз удивит и вдохновит нас своими инициативами, не раз представит миру интересные глобальные проекты, которые будут работать на благо всего региона, Европейского континента и мира. 
Как говорил выдающийся казахский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, Ильхам Алиев - это политик XXI века, это человек планетарного масштаба.     

Экономика
Новости