Руслан Манафов

Руслан Манафов

В Азербайджане усилят защиту детей в цифровой среде

Общество
10 Июнь 2026
17:30
134
В Азербайджане усилят защиту детей в цифровой среде

В MEDİA обсудили законопроект об ограничении доступа детей к социальным сетям

 

На общественном обсуждении представлены механизмы возрастного контроля, ограничения для несовершеннолетних пользователей и требования к платформам

 

Сегодня в Агентстве по развитию медиа (MEDİA) состоялось общественное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений (КоАП), а также в законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите детей от вредной информации».

 

Открывая мероприятие, модератор, исполнительный директор MEDİA Ахмед Исмайлов сказал, что бесконтрольное использование социальных сетей детьми может привести к различным проблемам в будущем. По его словам, в развитых странах принимаются различные законодательные меры по ограничению использования социальных сетей детьми.

А.Исмайлов отметил, что подготовленные в Азербайджане законопроекты охватывают несколько ключевых аспектов. «Этот законопроект направлен на формирование более здоровой и безопасной среды для защиты наших детей от негативного воздействия цифрового мира. Предлагаемые изменения полностью соответствуют универсальным этическим нормам, национальным интересам и передовым международным правовым стандартам. Мы считаем, что этот шаг внесет важный вклад в оздоровление национальной информационной среды и защиту будущих поколений», - сказал он.

Глава агентства также подчеркнул, что государственные органы должны уделять серьезное внимание вопросам подготовки и реализации данного законопроекта.

В свою очередь заведующий сектором отдела по работе с неправительственными организациями и коммуникациям Администрации Президента Эльмир Велизаде в ходе общественного обсуждения законопроекта подчеркнул, что защита детей от вредного контента в интернете имеет стратегическое значение для общества на фоне растущего влияния социальных сетей на подрастающее поколение.

По его словам, социальные сети уже стали неотъемлемой частью современной жизни и повседневным инструментом для большинства людей. «Дети - это наше будущее, и их защита, прежде всего от вредного воздействия, имеет очень большое значение для нашей страны и общества. Сегодня практически каждый ежедневно пользуется социальными сетями с различными целями. Однако, к сожалению, использование таких платформ детьми подвергает их определенным негативным воздействиям еще до достижения совершеннолетия», - сказал Э.Велизаде.

Руководитель сектора сотрудничества и коммуникации Службы электронной безопасности Хавва Гусейнли сообщила, что проверка возраста в социальных сетях в случае принятия соответствующих поправок в законодательство будет осуществляться на основе банковской карты, электронной почты и номера мобильного телефона.

По ее словам, часть обязательств в этом вопросе ложится на провайдеров. «Запрещается применение манипулятивных дизайнов, вызывающих зависимость у подростков, таких как бесконечная прокрутка и автоматическое воспроизведение видео. Родители должны иметь технические инструменты для контроля времени, которое дети проводят на платформах, и контента, который им показывается», - сказала Х.Гусейнли.

Она подчеркнула, что персональные данные должны использоваться только для подтверждения возраста и немедленно удаляться, если соответствие не подтверждено. «Использование этих данных в коммерческих целях и передача третьим лицам запрещены. Провайдеры должны удалять вредоносный контент в течение 24 часов после обнаружения и обеспечивать этот процесс цифровыми решениями в круглосуточном режиме», - добавила она.

Заместитель министра цифрового развития и транспорта Рашад Гасанов в ходе общественного обсуждения законопроекта сообщил, что в Азербайджане детям младше 16 лет будет запрещено создавать личные аккаунты на платформах социальных сетей с возрастными ограничениями.

По его словам, для пользователей в возрасте от 16 до 18 лет будет применяться модель контролируемого использования. «Создание аккаунта в этой возрастной группе будет возможно только с согласия законных представителей. Платформы будут обязаны предоставлять панель родительского контроля. Эта ответственность будет возложена на них», - сказал он.

Р.Гасанов также отметил, что, согласно недавнему опросу, проведенному Центром социальных исследований, 43% родителей в стране не могут контролировать использование социальных сетей детьми.

Заместитель начальника отдела Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Азербайджана Сеймур Мамедов во время выступления сказал, что роль родителей в реализации проекта, связанного с социальными сетями, невозможно переоценить.

По его словам, дети должны быть правильно информированы о предлагаемом в законопроекте запрете. «Дети устроены так, что, если мы даже в семейной среде запрещаем им что-либо делать, они находят альтернативные способы обойти этот запрет. Наша главная задача заключается в том, чтобы правильно и грамотно просвещать детей. Если мы всесторонне и понятно объясним им, какой вред может причинить та или иная информация, они смогут осознать ее сущность и возможные последствия. Роль родителей в этой работе невозможно переоценить. Также важна роль Государственного комитета, институтов гражданского общества и представителей НПО. Если мы объединим усилия и будем действовать сообща, то сможем добиться хороших результатов», - подчеркнул С.Мамедов.

Начальник управления Министерства юстиции Айтен Мамедова во время выступления отметила, что в законопроекте о социальных сетях в Азербайджане предусмотрены эффективные механизмы контроля.

По ее словам, особенность законопроекта заключается в том, что он не ограничивается лишь запретами и мерами ответственности: «В частности, в нем предусмотрены эффективные механизмы регулирования и контроля. С помощью этих инструментов родители смогут управлять временем, которое дети проводят в социальных сетях. Кроме того, родители смогут контролировать контент и рекламу, которые будут показываться их детям. Такой подход позволяет предотвратить негативное влияние на психологическое и физиологическое развитие детей на ранних этапах и способствует их успешной адаптации в реальной социально-культурной среде».

Заместитель директора Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Вафа Ягублу пояснила, что обсуждаемый законопроект затрагивает около 1 млн 500 тыс. детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В сфере дошкольного образования в систему также входят около 300 тыс. детей в возрасте до 2-3 лет.

По ее словам, предлагаемый законопроект в целом оценивается положительно, поскольку вопрос ограничения доступа к социальным сетям не рассматривается здесь как основная сфера регулирования. «Кроме того, с этого года школы интегрированы в цифровые образовательные платформы. Группы и социальные платформы, связанные с образовательным процессом, не являются непосредственной частью данного законопроекта», - сказала она.

В.Ягублу также сообщила, что к новому учебному году утверждены изменения в правилах поведения учащихся. «Начиная с этого года в школах запрещены пронос и использование мобильных телефонов. Уже начато внедрение механизмов контроля за соблюдением этого запрета», - подчеркнула она.

Далее мероприятие продолжилось в формате открытой дискуссии, где представители СМИ и государственных органов обменялись мнениями и предложениями.

 

 

Экономика
Новости