В турецком Карсе состоялся симпозиум тюрок-карапапагов, а также прошли торжества, посвященные наследию видных представителей ашугского искусства, народных сказителей Ашуга Алескера и Ашуга Шенлика.
Как сообщает БР, в культурной программе, организованной совместными усилиями Всемирного фонда тюрок-карапапагов (KARPAT) и Турецко-азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности (TADİV), приняли участие представители карапапагов из Турции, Азербайджана, Грузии и Ирана, ученые и ашуги.
Участники мероприятия, собравшиеся в туристическом районе Чылдыр, обсудили историческое, культурное и литературное наследие карапапагов, почтили память сказителей Ашуга Алескера и Ашуга Шенлика.
Состоялись презентации ряда изданий, посвященных тюркам-карапапагам.
Руководитель фонда KARPAT Эркан Кочали призвал собравшихся ценить культуру, традиции и обычаи, привлек внимание к угрозе исчезновения наследия на фоне развития современных цифровых технологий и соцсетей. Он отметил значимость определения четких ответов на вопросы: «Какое наследие мы оставим детям? Как передать подрастающему поколению свою культуру?».
Глава фонда KARPAT сообщил, что группа из 13 ученых, часть из которых продолжает деятельность в Азербайджане, Грузии, Иране и Казахстане, постаралась отразить в книгах на четырех языках наследие тюрок-карапапагов.
«Тысячи книг на турецком, азербайджанском, фарси и грузинском языках ждут своих читателей. С ними ознакомят жителей турецких провинций Сивас, Амасья, Токат, Агры и других регионов, где проживают тюрки-карапапаги»,- рассказал он.
Председатель TADİV профессор Айгюн Аттар привлекла внимание к богатому историческому наследию Восточной Анатолии, отметила ценность Карса для тюркских народов. «Карс – место, отражающее дух Анатолии и Азербайджана, где ощущаются история и наследие всего региона, в том числе Иреванского ханства»,- отметила она.







