Китай не готовит трехсторонний саммит с Россией и США по Украине, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам разговора с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. Об этом он рассказал в интервью программе Bericht aus Berlin телеканала ARD.
По словам Штайнмайера, он напрямую спросил китайского лидера о сообщениях, касающихся возможных переговоров трех стран по Украине. Си отреагировал с удивлением и отверг эти сведения, дав понять, что признаков подготовки такого саммита нет, пишет Tagesschau.
При этом, заявил президент ФРГ, на полях саммита АТЭС в Шэньчжэне, вероятно, действительно состоится разговор между представителями США, России и Китая. Однако обсуждать Украину на нем не предполагается. Саммит пройдет 18–19 ноября.

Си также подчеркнул, что считает войну в Украине «европейской» и что Европа должна участвовать в возможных переговорах о мирном урегулировании, сказал Штайнмайер.
В Кремле ранее допускали трехстороннюю встречу Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на полях АТЭС. Помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что эта тема затрагивалась во время контактов российского и китайского лидеров.