В Москве задержали несовершеннолетнего россиянина в ходе проверки поступившей от американских правоохранительных органов информации о подготовке теракта в музее-заповеднике «Царицыно». Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию Центра общественных связей ФСБ.
Проверку сотрудники ФСБ проводили совместно с Росгвардией, МВД и Следственным комитетом.
По данным ФСБ, подросток разместил в TikTok свои фотографии в тактической одежде и балаклаве с предметом, похожим на автоматическое оружие. Он также опубликовал снимки, сделанные в «Царицыно», с подписью I found a place («Я нашел место»). По месту жительства задержанного обнаружили одежду и аксессуары с фотографией. В его устройствах, сообщает ФСБ, обнаружили аккаунт TikTok, с которого размещались угрозы, подписку на неонацистский канал в Telegram, а также «значительное количество поисковых запросов о совершенных террористических актах, массовых убийствах и других насильственных акциях».
ФСБ поблагодарила правоохранительные органы США за предоставленную информацию, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. «Признательны американской стороне за предоставленную информацию», — сказано в сообщении.
31 октября посольство США в России предупредило о «достоверной угрозе» в музее-заповеднике «Царицыно». В дипмиссии сообщили, что американские власти координируют действия с российскими органами. В тот же день ФСБ подтвердила получение по партнерским каналам информации о подготовке теракта в Москве и заявила о проведении проверки. «Царицыно» закрывали «в связи с проведением оперативных мероприятий».