За последние два года Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) проделало в Баку значительную работу по созданию и развитию инфраструктуры микромобильности.
С начала создания инфраструктуры микромобильности в столице велосипеды и электросамокаты были арендованы более 6,9 млн раз. За этот период пользователи преодолели около 18 млн км. Статистика отражает только ситуацию с услугами проката. А если учесть также тех, кто использует личные велосипеды и скутеры, то показатели будут выше.
За 7 месяцев текущего года велосипеды и электросамокаты были арендованы 2 297 405 раз. В январе – июле количество пользователей средств микромобильности составило 1 160 228 человек, а общая пройденная ими дистанция достигла 4 918 839 км. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это означает рост как количества поездок, так и числа пользователей в 1,2 раза.
Расширение инфраструктуры также оказывает положительное влияние на рост числа пользователей. В настоящее время общая протяженность полос микромобильности в столице доведена до 66,6 км. В соответствии с «Государственной программой по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы» предусмотрено увеличение протяженности полос микромобильности до 100 км.
Результаты, достигнутые за последние два года, показывают, что микромобильность в Баку постепенно перестает быть лишь альтернативным видом транспорта и становится важной частью современной и устойчивой транспортной системы города. Развитие микромобильности обеспечивает более удобное и гибкое передвижение на короткие расстояния, способствует снижению транспортной нагрузки и углеродных выбросов, а также повышает доступность общественного транспорта.