Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

В унисон с исторической родиной

Общество
10 Январь 2024
09:55
1077
В унисон с исторической родиной

Азербайджанцы мира отмечают национальные праздники

Мы часто пишем о соотечественниках, проживающих за рубежом, их профессиональных успехах и особенностях жизни вдали от Родины, о том, как им удается представлять свою историческую родину, ее историю, науку и культуру, знакомить с ней различные государственные и общественные круги. 

В азербайджанской диаспоре есть немало людей, которые всегда остаются за кадром отечественной прессы и вообще не стремятся к тому, чтобы их заметили и оценили их труд, направленный на всемерное повышение имиджа исторической родины и пропаганду ее культурных и политических реалий. Им достаточно того, что они действуют, повинуясь зову своего сердца и любви ко всему родному, что ушло далеко-далеко, но осталось таким же манящим, теплым и притягательным.
Общаясь с соотечественниками, проживающими в разных концах планеты, понимаешь, насколько трудно им в странах проживания продвигать, пропагандировать и утверждать на надлежащей высоте имя и справедливое дело Азербайджана. Ведь они должны сначала утвердить себя в новом обществе и доказать, что они ничем не хуже, а, возможно, и лучше многих представителей титульной нации. Только в таком случае их самих и страну, из которой они прибыли, воспримут всерьез и начнут интересоваться ее культурой, историей и тем, какое место она занимает в мире. А если учесть, что в подавляющем большинстве европейских, скандинавских и латиноамериканских стран, не говоря о самой Америке, достаточно сильная армянская диаспора, сформировавшаяся не одно столетие назад, занимающая ключевые позиции и обладающая немалым влиянием на структуры, принимающие решения на самом высшем уровне, становится понятным, ценой каких усилий и преодолений азербайджанцы проводят митинги, отмечают национальные праздники и проводят мероприятия. 
Даже в, казалось бы, дружественных нам государствах есть силы и этнические общины, противодействующие лоббистской деятельности наших диаспорских организаций и заинтересованные в очернении позитивного и миролюбивого имиджа Азербайджана и его реалий, чинящие разного рода препятствия, совершающие мелкие провокации для того, чтобы сорвать любое начинание, которое устраивают или в котором участвуют азербайджанцы. 
К сожалению, это касается не только представителей наших вероломных соседей, но и тех, кто пошел на поводу их выдуманных историй о геноциде и многовековых страданиях древнейшего народа. Тем не менее наши соотечественники более интегрированы в общество страны проживания, с ними не могут не считаться и не уважать представители как официальных, так и неправительственных кругов.
Прошлый год, богатый на знаменательные даты и события, не прошел бесследно для наших соотечественников, которые стараются жить в унисон со своей исторической родиной. Самой яркой дате 2023 года - 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева - были посвящены многие мероприятия, презентации книг, концерты и конференции. 
Например, менеджер по проекту американской нефтяной компании KBR Inc и координатор по ОАЭ Госкомитета по работе с диаспорой Нурана Гусейнова из Абу-Даби рассказывает, что к этой дате наши со­отечественники, проживающие в эмирате, подготовились самым активным образом и провели две акции:
- С целью озеленения Абу-Даби мы договорились с муниципалитетом города и приобрели у них 100 цветущих деревьев, которые посадили в парке, поставив памятный стенд с QR-кодом сайта Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В мае прошлого года в рамках проведения 100-летнего юбилея общенационального лидера, когда в Дубае состоялся международный турнир по футволею (вид спорта, сочетающий в себе качества пляжного волейбола и футбола. - Ред.), на котором Азербайджан представляла команда «Шуша», выигравшая матч, все мы болели и поддерживали наших игроков. 
Из Греции руководитель Общества греческо-азербайджанской дружбы «ГАЛА» Рашид Мамедов сообщил, что по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева их организация вместе с Домом Азербайджана при поддержке посольства нашей страны в Греции провели праздничное мероприятие на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская диаспора» во втором по величине городе Греции - Салониках. Оно также было приурочено к Дню солидарности азербайджанцев мира. 
Рашид муаллим рассказал о роли общенационального лидера, который учредил 31 декабря день, собирающий соотечественников всего мира под крыло родного Азербайджана, и даже организовал первый съезд азербайджанской диаспоры. Руководитель общества «ГАЛА» подчеркнул   заслуги Гейдара Алиева в развитии азербайджанской диаспоры, поделился информацией о проведенных за прошедший год мероприятиях. Участников и гостей также приветствовал посол Азербайджана в Греции Ариф Мамедов, рассказавший о том, как с целью объединения азербайджанцев всего мира патриарх современной истории Азербайджана создал Госкомитет по работе с диаспорой. На мероприятии прозвучала азербайджанская музыка, были исполнены национальные танцы. Среди участников и гостей были азербайджанцы, проживающие в регионе города Салоники и в Македонии.
А в далеком Стокгольме под занавес уходящего года при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и шведско-азербайджанского объединения «САФ» состоялось праздничное мероприятие «Победитель - Азербайджан». Об этом газете «Бакинский рабочий» рассказала руководитель общественного объединения «САФ» Севда Дадашева, подчеркнув, что акция была проведена по случаю двух важных дат 2023 года - 100-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства АР в Швеции, соотечественники, проживающие в этой стране, представители госкомитета и иностранные гости. 
По традиции сначала прозвучал Государственный гимн страны, затем собравшиеся почтили минутой молчания память героев-шехидов, погибших за восстановление территориальной целостности Азербайджана. Выступавшие подчеркнули исключительную роль общенационального лидера в становлении и развитии азербайджанской диаспоры. 
В концерте приняли участие звезды шведской сцены Ульрика Нильсон и Жак Радисон, танцевальный ансамбль «Узун дере», певцы Эльнур Мурадов, Харун Чинар, Кемал Армаган, пианист Анар Рустамов, диджей Атилла и другие.
Севда ханым подчеркнула, что в наступившем году они с особым чувством отметят все праздники и преисполнены решимости принять участие во внеочередных президентских выборах.  
Когда доктор математики из Гетеборгского университета (Швеция) Саадат Керими уезжала из Азербайджана, было время застоя и безвластия, но сегодня она внимательно следит за происходящим на исторической родине - радуется и гордится ее успехами и огорчается печальным событиям. Саадат ханым часто выступает в азербайджанской и зарубежной прессе, публикует интересные аналитические статьи на самые животрепещущие темы - будь то новоизданный роман нашей соотечественницы Элуджи Аталы, карабахская проблема или азербайджанская государственность. Она - активный участник международных научных конференций, посвященных самым актуальным проблемам международной и региональной политики.
- Когда я вижу, какие глобальные проекты и мероприятия международного уровня проводятся в Азербайджане, с каким почтением отмечаются важные государственные даты и юбилеи выдающихся азербайджанцев, а, главное, с каким триумфом и яркой Победой мы отстояли и отвоевали наш Карабах, я испытываю невыразимую гордость и счастье за свой народ и родную страну! - говорит Саадат ханым. 

Экономика
Новости