12 Апрель 2018
11:18
61

В Анталье (Турция) завершился Гран-при по дзюдо, в котором выступили 344 спортсмена из 52 стран.

Неплохо выступила на турнире сборная Азербайджана, завоевавшая на этом престижнейшем рейтинговом соревновании одно «золото» и три «бронзы».

Так, на высшую ступень пьедестала поднялся Зелим Коцоев, выступающий в весовой категории до 100 кг. В двух первых схватках наш тяжеловес иппоном выиграл у корейца Гу-Хам Чо и узбека Мухаммадкарима Хуррамова. Далее оценка «вадза-ари» принесла ему победу над Бенджамином Флетчером из Ирландии, а в полуфинале Зелим досрочно одолел россиянина Нияза Ильясова. В решающем поединке наш дзюдоист дважды заработал оценку «вадза-ари» в противостоянии с россиянином  Арменом Адамяном. В итоге чистая победа и золотая медаль.

У Мамедали Мехтиева и Турала Сафгулиева (оба — 90 кг) соревновательный путь оказался схожим. Оба выиграли по две схватки чистым броском. Мамедали прошел бразильца Густаво Ассиса и Ли Кочмана из Израиля, а Турал справился с израильтянином Асафо Ченом и Алтанбаганом Гантулгой из Монголии. В полуфинале Мехтиев проиграл Комронсоху Устопириону из Таджикистана, получив три предупреждения, а Сафгулиев оказался слабее чемпиона мира из Сербии Неманьи Маждова. Но в малых финалах наши дзюдоисты своего шанса не упустили: Сафгулиев оставил не у дел израильтянина Ли Кочмана, а Мехтиев не оставил ни единого шанса лидеру бразильской сборной Рафаэлю Мачедо. В результате оба дзюдоиста принесли сборной бронзовые медали.

Почин товарищей по команде поддержал Хидаят Гейдаров (73 кг), который на пути к полуфиналу одолел досрочно австрийца Лукаса Рейтера, Феликса Галуаева из России и иранца Мохаммеда Мохаммади. К сожалению, в четвертом поединке Гейдаров проиграл корейцу Чан Грим Ану — все решила оценка «вадза-ари». Но в схватке за третье место та же оценка позволила Хидаяту отпраздновать победу над Николой Гусичем из Монтенегро.

Добавим, что в общекомандном зачете мужская сборная Азербайджана с одной золотой и тремя бронзовыми медалями стала третьей, пропустив вперед Россию (2-1-0) и Грузию (1-1-1).