Объемы выбросов парниковых газов в Финляндии в 2025 году сократились на 6 % по сравнению с предыдущим годом.
Как сообщает БР, это стало возможным благодаря ускорению перехода к чистой энергетике. Страна полностью отказалась от использования угля, значительно снизила потребление торфа, нефти и природного газа, а производство электроэнергии теперь в основном обеспечивают ветровые и атомные электростанции.
Положительные изменения наблюдаются и в транспортном секторе. Благодаря расширению использования возобновляемого топлива и росту числа электромобилей выбросы от транспорта продолжают снижаться.
В то же время сектор землепользования остаётся серьёзной проблемой. Способность лесов поглощать углекислый газ уменьшилась, что негативно влияет на общий климатический баланс страны. Несмотря на некоторое сокращение выбросов с сельскохозяйственных земель и увеличение поглощения углерода древесной продукцией, этого пока недостаточно для достижения климатических целей.
Согласно ежегодному климатическому докладу правительства, Финляндии предстоит значительно ускорить сокращение выбросов и укрепить природные поглотители углерода, чтобы выполнить цель по достижению углеродной нейтральности к 2035 году. Власти также рассчитывают на внедрение новых технологий, включая улавливание и хранение углекислого газа.
По текущим оценкам, страна сможет выполнить обязательства перед Европейским Союзом по сокращению выбросов в период 2021–2030 годов благодаря предусмотренным механизмам гибкости, даже если в 2030 году объём выбросов превысит установленный лимит.