Доброе утро, керамика

Культура
24 Май 2023
10:07
983
Доброе утро, керамика

Азербайджан принял участие в итальянском фестивале Buongiorno Ceramica!

Минувшие выходные ознаменовались проведением ряда торжественных мероприятий, посвященных особому виду изобразительного искусства - керамике. 

Знаковые культурные события состоялись в рамках итальянского фестиваля Buongiorno Ceramica! при совместной организации Arts Council Azerbaijan, Азербайджанской государственной академии художеств, Балаханского творческого центра Gilabi Ceramics и World Craft Council Europe. 
Цикл мероприятий с разноплановым погружением любителей прекрасного в мир керамики начался с посещения мастерской видного азербайджанского художника Мир Теймура Мамедова. Удивительное видение мастера увлекло каждого участника путешествия в мир искусства. Те, кому удалось оказаться в центре керамики, с огромным интересом направились дальше. Туда, где их уже ожидал уникальный мастер-класс в Балаханском творческом центре Gilabi Ceramics. День, полный безудержной фантазии и творческих исканий, подарил каждому участнику возможность создания работы, украшенной небольшим фрагментом собственной судьбы.
Завершила цикл мероприятий выставка «Доброе утро, керамика!», проведенная в стенах Музейно-выставочного комплекса Азербайджанской государственной академии художеств. На суд зрителей было выставлено около 100 керамических работ, выполненных в разных техниках и стилях. 
Открыл мероприятие руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, который, рассказав о проведенных мероприятиях, передал слово известному азербайджанскому скульптору, народному художнику и проректору Академии художеств Фуаду Салаеву:
- Сегодня Италия отмечает день керамики. Разные государства подключились к празднованию этого дня, я рад, что и мы, будучи Академией художеств, оказав поддержку в организации мероприятия, подключились к этому празднику. В выставке принимают участие студенты и выпускники нашей академии. Каждая работа - итог их труда. А для того, чтобы подчеркнуть особую красоту керамических работ, мы решили разместить их на фоне гобеленов. Время течет, и каждый раз, рассматривая работы наших выпускников, я возвращаюсь в прошлое, радуясь тому, что в Академии художеств учатся такие талантливые студенты. 
Далее слово взял народный художник и проректор Азербайджанской государственной академии художеств Салхаб Мамедов, который, поприветствовав гостей, выразил благодарность Дадашу Мамедову за проявление столь свое­временной инициативы проведения дней керамики:
- Во всех странах мира проводятся мероприятия, приуроченные к дням разных направлений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Очень хотелось бы, чтобы мы принимали участие в каждом из них, а также чтобы в следующем году вновь собрались для просмотра новых керамических работ наших художников. 
В рамках выставки гости получили возможность познакомиться с работами İntizar Эсмиры Мамедовой, Partlayış Бахлула, Ailə Турана, Simalar Вафы Гасымовой, Düşüncə və yaddaş Ульви Гафарова, Dərvişlər Гамер Муслимовой, а также с декоративными композициями Нармин Кязимовой, Гамер Муслимовой и другими работами художников-керамистов.
Еще одним открытием для любителей искусства стали гобелены, развешанные на стенах выставочного комплекса. Bir ömür Гюльшад Фараджуллаевой, Polifoniya Шахлы Аббасовой, Bahar Юлии Дмитриевой, Qar dənələri Гамер Муслимовой, Qadın silueti Вафы Мусаевой и другие работы нашли горячий отклик у посетителей выставки, организованной в рамках фестиваля Итальянской ассоциацией керамических городов с целью создания основы для беспрерывного развития искусства керамики и условий для совершенствования мастерства специалистами в этой сфере.
К слову отметим, что в этом году Азербайджан впервые участвовал в Buongiorno Ceramica! Инициатором проведения фестиваля в Азербайджане и его куратором является представитель World Craft Council Europe Сона Гулиева.
В завершение мероприятия нам удалось побеседовать с основателем и руководителем бренда Gilabi Ceramics Эмином Алекберовым.
- Насколько часто в Балаханском творческом центре проводятся мастер-классы и планируется ли продолжение этой традиции?
- Мы не только планируем продолжение этой традиции, но и стараемся по возможности знакомить с ней больше людей, склонных к творческому самовыражению, и это касается не только профессионалов. Это прекрасный способ привить любовь к керамическому искусству. Также мы преследуем две очень важные цели - развитие керамики в регионах и ознакомление туристов с керамикой, производимой в нашей стране.
- Осматривая экспозицию, можно увидеть то, как сближаются эпохи, формы и техники работы с керамикой. Как бы вы могли оценить представленные здесь работы?
- Безусловно, с учетом того, что в рамках выставки представлены курсовые и дипломные работы наших студентов разных времен, можно явно заметить различие взглядов и отношения к предмету. Соответственно, есть работы, основанные на старинных традициях. Однако чаще можно увидеть в них синтез традиций прошлого и настоящего. Именно в этом и состояла главная цель, поставленная перед студентами. В любом случае необходимо умение применять старинные традиции современными художниками, которые, обращаясь к прошлому, обогащают свои произведения. Конечно же, бывает, что художники-керамисты создают образцы искусства, полагаясь на современные формы и подходы. Помимо этого, есть сюжетные и орнаментальные работы. Керамика отражает в себе живопись, графику и скульптуру. Исходя из этого, можно заметить, что в экспозиции представлены работы, обладающие элементами из каждого упомянутого мною жанра. Ведь мысль в этом направлении искусства можно выразить посредством цвета, формы и запечатленных образов. В керамике нет ограничений, она полна свободы мысли и творческого полета художника. 
- Однако в образцах керамики, созданных в Gilabi Ceramics, мы наблюдаем четко установленную сюжетность, повествующую о культуре, традициях и истории Азербайджана…
- Керамика бывает не только бытовой, но и художественной, ее созданием и занимается команда наших специалистов. Художники создают сюжеты, в которые мы порой вкрапляем отдельные орнаменты, однако применяем их лишь в качестве национальных элементов, и в этом наша особенность.
- А какие усилия прилагаются для развития керамики в Азербайджане и на что следует обращать внимание, прививая любовь к этому направлению искусства?
- Важную роль в этих процессах играют общество и его отношение к керамике. Безусловно, необходима поддержка государства в деле формирования базы для обеспечения деятельности художников в этой сфере. Потому что это одна из областей, требующих больших вложений. Слава богу, на сегодняшний день это направление искусства продвигается, а самой главной целью является развитие местного производства. Чем больше будет точек ее местного производства в Азербайджане, тем лучше это повлияет на темпы развития искусства керамики в стране. 
Команда Gilabi Ceramics всеми силами пытается внести свой вклад в эти процессы, безусловно, благодаря соответствующей поддержке государства. В ближайшее время планируется открытие таких предприятий, которые бы не только положительно повлияли на это направление искусства, но и обеспечили бы рабочие места для молодых художников, в том числе выпускников нашей академии. Зарождение новых мест сотворения прекрасного говорит нам об оживлении ремесла. 
- Благодарим за беседу!

 

Экономика
Новости