Администрация президента США Дональда Трампа решила не приглашать наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для наблюдения за промежуточными выборами, передает БР со ссылкой на телеканал MS NOW.
В Вашингтоне объяснили решение обеспокоенностью возможным вмешательством в избирательный процесс.
Это первый подобный случай с 2002 года, когда представители ОБСЕ начали на постоянной основе наблюдать за федеральными выборами в США.
Представитель Госдепартамента заявил, что ОБСЕ следует сосредоточить свои ограниченные ресурсы на выборах, где организация способна оказать наибольшее влияние.
Ожидается, что за соблюдением избирательного законодательства в ходе выборов будут следить представители Министерства юстиции США.
В ОБСЕ решение Вашингтона назвали не соответствующим обязательствам США перед другими государствами - участниками организации. Эти обязательства предусматривают приглашение международных наблюдателей на выборы.
В организации также выразили сожаление в связи с решением американской администрации.
БР