Азербайджан и Кения расширяют сотрудничество в борьбе с коррупцией

Политика
29 Октябрь 2026
18:44
102
Азербайджан и Кения расширяют сотрудничество в борьбе с коррупцией

Кямран Алиев и Ренсон Мулеле Ингонга обсудили укрепление правового взаимодействия и реализацию меморандума о взаимопонимании

 

28 октября по приглашению Генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева в Баку прибыл директор Государственной прокуратуры Кении Ренсон Мулеле Ингонга для участия в третьей встрече высокого уровня руководителей правоохранительных органов государств - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), занимающихся борьбой с коррупцией.

 

29 октября Кямран Алиев провел встречу с кенийским коллегой и возглавляемой им делегацией.

Генеральный прокурор рассказал о последовательных реформах, проводимых в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, совершенствовании государственного управления, повышении прозрачности и обеспечении верховенства закона.

Он подчеркнул, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений государственной политики. Особое внимание было уделено совершенствованию правовых и институциональных механизмов, усилению мер по предупреждению и выявлению коррупционных правонарушений. Кямран Алиев также отметил важность укрепления международного сотрудничества, обмена передовым опытом и его практического применения в условиях транснационального характера коррупционных преступлений.

Стороны обсудили развитие двусторонних связей, расширение правового взаимодействия между органами прокуратуры Азербайджана и Кении, а также реализацию Меморандума о взаимопонимании, подписанного в сентябре 2024 года. По словам Кямрана Алиева, практическое наполнение сотрудничества, взаимные визиты и обмен профессиональным опытом будут способствовать дальнейшему укреплению отношений.

Ренсон Мулеле Ингонга поблагодарил азербайджанскую сторону за теплый прием и высоко оценил организацию международной встречи в Баку. Он также выразил признательность прокуратуре Азербайджана за поддержку в рамках международных и региональных мероприятий, в том числе по вопросам, связанным с Африкой и регионом Индийского океана в деятельности Международной ассоциации прокуроров.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии профессиональных контактов и обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

БР

 

Новости