Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Армения дрейфует на Запад

Политика
03 Апрель 2024
10:08
528
Армения дрейфует на Запад

Заигрывания с Брюсселем могут стоить ей,  государственной независимости

Мы не раз писали о деструктивном поведении коллективного Запада на Южном Кавказе, в частности в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. 

Особенно это стало сильнее проявляться после второй Карабахской войны и точечной антитеррористической операции, проведенной Баку в сентябре 2023 года, завершившейся полным восстановлением суверенитета Азербайджана над своими землями. 
Сегодня Запад, а особенно ряд стран - членов Евросоюза во главе с главным армянским проповедником - Францией начали проводить уже ничем не прикрытую, оголтелую антиазербайджанскую пропаганду, пытаясь представить агрессора невинной жертвой, а реальную жертву агрессии, освободившую свои земли после почти 30 лет оккупации, - агрессором. Совершенно не считаясь с правдой и реальным положением вещей, Азербайджан пытались и до сих пор пытаются обвинить в подготовке нападения на Армению. Под предлогом вышеуказанной «благородной» цели Запад решает свои вопросы, преследует собственные цели: «залезть» посредством Армении на Южный Кавказ, укрепиться здесь и выдавить Россию из региона. 
 

В частности, с целью «защиты» Армении не так давно на ее территории была развернута мониторинговая миссия ЕС. «Миссионеры», расположившись вдоль условной армяно-азербайджанской границы с армянской стороны, продолжают заниматься «бинокльной дипломатией», чем вызывают  серьезные подозрения в реальности заявленной цели своего нахождения на территории Армении. Их поведение более соответствует поведению переодетых в гражданскую тогу военных разведчиков. 
Но это стало только началом. Затем французы начали поставлять военную технику и различные виды вооружений в Армению, готовя ее якобы к защите от азербайджанского вторжения. Мало того, о готовности вооружать Армению заявили Греция и некоторые европейские фонды.   
Политика накачивания Армении оружием, покровительство со стороны Запада, поощрение ее безнаказанности привели к тому, что в последнее время на различных направлениях условной армяно-азербайджанской границы стали наблюдаться концентрация живой силы, тяжелой бронетехники, артиллерийских установок, а также других тяжелых огневых средств и интенсивное движение подразделений вооруженных сил Армении.
Более того, создание опорных пунктов наступательного характера, долговременных огневых точек на различных направлениях, строительство фортификационных сооружений были зафиксированы имеющимися в распоряжении азербайджанских подразделений специальными техническими средствами и посредством визуального наблюдения. В новопостроенных железобетонных фортификационных сооружениях размещены артиллерийские системы, другое наступательное вооружение и тяжелая огневая техника ВС Армении.
Как сообщает Минобороны Азербайджана, в последние дни в Армении проявляется активизация реваншистских сил, угрожающих Азербайджану войной, достигла высокой отметки агрессивная риторика против нашей страны, возросло количество подстрекательской информации, служащей обострению обстановки в информационном пространстве в целях подготовки к попыткам провокации. Как следствие всего этого - накануне после долгого перерыва возобновились обстрелы позиций Азербайджанской армии с армянской стороны.   
В этих условиях отечественное Министерство обороны четко заявило, что Азербайджанская армия будет решительно пресекать любые провокации со стороны Армении, а вся ответственность за обострение ситуации ляжет на военно-политическое руководство Армении и ее покровителей.
Своим мнением относительно ситуации в регионе в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» поделился первый заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. 

- В последнее время не только Франция предпринимает активные шаги, направленные на милитаризацию Армении, но и Греция, еще один член ЕС, недавно сделала заявление об углублении военного сотрудничества с Арменией. Также имеются планы оказания военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира. Какую цель преследует Запад, вооружая Армению? 
- Запад всегда действует по единой указке из Вашингтона, где каждому европейскому муравью дана определенная функция: кто-то поставляет оружие, кто-то обучает штурмовые отряды. Все это нам хорошо известно на примере Украины, которую тоже раскачивали коллективно и деятельно, прежде чем толкнули на военное противостояние с Россией. Нет никаких сомнений, что сейчас такой же антироссийский форпост усиленно формируют из Армении, накачивая ее как пустыми обещаниями, так и вполне реальной военной техникой. И в Ереване (Иреване. - здесь и далее правка наша. - Ред.), как и в свое время в Киеве, власти этому только способствуют.
- Есть мнение, что основной целью недавнего визита генсека НАТО Йенса Столтенберга на Южный Кавказ было прощупывание позиций находящихся в регионе государств на предмет открытия второго фронта против России. Что вы думаете по этому поводу?
- Истинное отношение Запада к этим странам хорошо видно на примере того, как Столтенберг, колеся по Кавказу, путает Баку и Тбилиси и даже не просит прощения. В итоге его профессионализм оказывается под большим вопросом, по-видимому, лишай оставил-таки отпечатки на его мозге. Тем не менее генсек пытается использовать страны региона в целях НАТО. Независимый и сильный Азербайджан не дает им спокойно спать. Соединенные Штаты и вовсе давно уже пытаются зажечь ситуацию на Кавказе. С этой точки зрения совершенно очевидно, что пятидневная война 2008 года была инициирована исключительно их руками; в НАТО обещали Саакашвили немедленно вмешаться, когда он вступит в конфликт с Россией, и, конечно же, немедленно бросили, как только стало ясно, что у Грузии в этом противостоянии нет никаких шансов.
- Предполагается, что 5 апреля в Брюсселе на встрече Блинкена, Урсулы фон дер Ляйен и Столтенберга с Пашиняном будет подписан пакт о предоставлении гарантий безопасности Армении. Фактически это будет военный пакт, направленный не только против России, но и Азербайджана, так как будет подогревать реваншистские настроения в Армении. Насколько высока вероятность заключения такого пакта?
- Считаю нужным обратить внимание на два момента. Во-первых, на Западе прекрасно понимают, что подобные обещания ровным счетом ничего не стоят. Недаром же в Италии после подписания документов с Украиной успокаивали местное население тем, что никакой юридической силы этот договор не имеет. А во-вторых, следует вспомнить, что вообще-то и президенту Януковичу Запад в свое время гарантировал защиту и неприкосновенность, а уже на следующий день после торжественного подписания бумаг об этом его резиденцию штурмовали направляемые западными политиками и спецслужбами украинские радикалы. 
Еще один пример - Минские соглашения. Таким образом, Запад может подписать договор хоть с дьяволом, но так же легко не станет его исполнять. 
- Есть мнение, что цель выше­указанного пакта состоит в том, чтобы вытеснить Россию после Украины с Южного Кавказа, а затем из Центральной Азии…
- Нет никаких сомнений, что цель заключается именно в том, чтобы ослабить российские позиции на Кавказе. Но Грузия еще в 2008-м получила такую прививку от русофобии, что до сих пор категорически отказывается помогать Украине чем бы то ни было. Официальный Тбилиси понимает, что в экономическом сотрудничестве с Россией находится ключ к процветанию их страны. 
С Азербайджаном у нас крепкие дружественные отношения, которые с каждым годом получают все новый размах. Таким образом, собрать широкую антироссийскую коалицию Западу в регионе точно не удастся, а вот Армения в результате такого заигрывания с огнем вообще может перестать существовать.

Экономика
Новости