Азербайджанские сумоисты завоевали 11 медалей на чемпионате Европы

21 Июнь 2012
11:29
57

В украинском Луцке завершился чемпионат Европы по сумо, на котором успешно выступили азербайджанские спортсмены.

Как сообщил  президент Федерации сумо Азербайджана Самир Абдуллаев, в состязаниях юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялись победитель прошлогоднего первенства Европы Заур Керимов (65 кг) и призер первенства мира 2010 года Амираслан Ахмедов (100 кг). Неоднократный призер и финалист европейских первенств Самир Исмайлов завоевал две золотые награды, став лучшим в весе до 60 кг  как в состязаниях юношей до 18 лет, так и в соревнованиях молодежи до 21 года.

Уступив в финале юношеских соревнований, серебряную медаль завоевал Расул Эльдарзаде (90 кг). Бронзовые медали завоевали у юношей Кямран Рзаев (70 кг) и Сардар Сефиханов (75 кг), а у молодежи - Амрах Ахмедов (70 кг) и победитель первенства мира 2010 года Намик  Садыхов (85 кг). Эмиль Гасанов  стал третьим в состязаниях мужчин в весе до 70 кг. Самир Абдуллаев также отметил, что сборная Азербайджана впервые заявилась в командных состязаниях среди молодежи и, одержав победы над командами Эстонии (3:0), Венгрии (3:0) и Украины (2:1), уступила в финале сборной России (1:2), завоевав тем самым серебряные медали. В нашей команде выступали Садиг Ахмедов, Намик Садыхов, Тахир Алиев и Амираслан  Ахмедов. Как рассказал глава федерации, после небольшого отпуска сборная Азербайджана начнет подготовку к международному турниру Baku Sumo Open-2012 (29 сентября, Баку, Азербайджан) и Чемпионату мира-2012 (26-30 октября, Гонконг, Китай). В Федерации сумо Азербайджана выразили благодарность начальнику Главного управления молодежи и спорта Баку Рагифу Аббасову за помощь в организации поездки.

Кроме того, как стало известно,  представители Федерации сумо Азербайджана (ФСА) заняли посты в Европейской федерации этого вида спорта. Так, президент национальной федерации Самир Абдуллаев избран вице-президентом Европейской федерации сумо по спортивной части, а генеральный секретарь ФСА Руфат Исмайлов - председателем ревизионной комиссии. Произошло это на выборах руководящего состава Европейской федерации сумо, которые прошли во время проведения упомянутого чемпионата Европы. Там же были определены сроки и место проведения следующего европейского чемпионата. Чемпионат Европы состоится в июне 2013 года в Варшаве (Польша).