Тамила ХАЛИЛОВА

Тамила ХАЛИЛОВА

Мост между Баку и Даккой

Экономика
26 Сентябрь 2026
15:38
92
Мост между Баку и Даккой

Ашок Кумар Гупта о цифровом прорыве Азербайджана и потенциале союза с Бангладеш

 

На полях Второго Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF) лидеры зарубежного бизнеса обсудили принципиально новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества.

 

Директор Торгово-промышленной палаты «СНГ - Бангладеш» (CIS-BCCI) Ашок Кумар Гупта поделился своим видением глобального потенциала республики, амбициозными планами по глубокой цифровизации человеческого капитала и насущной необходимостью стратегической перезагрузки двусторонних экономических отношений.

Сегодня Баку прочно закрепил за собой статус авторитетной, притягательной площадки для глобального международного диалога, где мировой капитал открывает для себя масштабные возможности на уникальном перекрестке Европы и Азии. Особый, неподдельный интерес к динамичным экономическим реформам в регионе неизменно проявляют авторитетные представители стремительно развивающихся рынков Южной Азии.

В эксклюзивном комментарии нашему изданию глава CIS-BCCI подробно рассказал о масштабных перспективах синергии, упрощении визового режима для сотен миллионов потенциальных туристов и трансфере передовых промышленных технологий:

«Это второе по величине инвестиционное мероприятие, организованное компанией ASPROM совместно с Правительством Азербайджана, Его Превосходительством Президентом господином Ильхамом Алиевым и ключевыми государственными структурами республики. Затронутые на форуме темы имеют стратегическое значение не только для Азербайджана, но и в глобальном масштаб, – говорит Ашок Кумар Гупта. - Азербайджан обладает колоссальным экономическим и инвестиционным потенциалом, о котором остальной мир до сегодняшнего дня далеко не всегда знал в полной мере. Подобные масштабные форумы открывают уникальную возможность заявить о себе на международной арене, позволяя экспертам, предпринимателям и инвесторам из самых разных стран узнать всю правду об инвестиционных перспективах республики. Я искренне рад принимать участие в этом грандиозном событии и глубоко благодарен его организаторам.

Я бы хотел выделить два ключевых аспекта, которые уже активно обсуждались здесь на панельных сессиях и семинарах уважаемыми экспертами и спикерами».

 

Ставка на человека и искусственный интеллект

 

«Первое - это стратегическое развитие человеческого капитала, - считает собеседник. - Каким будет будущее Азербайджана и всего мира? Сегодня наша планета - это единая глобальная деревня. Развивать человеческий капитал необходимо через искусственный интеллект, передовые цифровые платформы и новейшие интернет-технологии. В этом направлении стратегические планы Азербайджана выглядят безупречно и идеально выстроены.

Если все намеченное будет реализовано должным образом, то, на мой взгляд, уже через 5-7 лет страна сможет полностью выполнить поставленные задачи и совершить качественный, тектонический рывок. Это неизбежно приведет к колоссальному росту капитализации, притоку масштабных инвестиций, повышению общей деловой культуры и выходу на безупречные международные стандарты».

 

Время сближения: туризм и экономика «от сердца к сердцу»

 

«Второе - это укрепление двусторонних отношений между странами, в частности между Азербайджаном и другими участниками форума. Я представляю Бангладеш и нашу Торгово-промышленную палату «СНГ – Бангладеш», где Азербайджан выступает в качестве исключительно важного партнера. Надо откровенно признать: текущий уровень двусторонних связей между нашими государствами пока еще не до конца соответствует нашему обоюдному потенциалу. Мы стремимся установить искренние, тесные и прочные связи между Азербайджаном и Бангладеш как в экономике и торговле, так и в культурно-гуманитарной сфере. Мы обе - братские мусульманские страны, но наши отношения до сегодняшнего дня еще не были раскрыты в полной мере. А ведь здесь открывается огромное количество перспективных направлений.

Население Бангладеш огромно - это более 200 млн человек, и многие из них искренне хотят путешествовать, открывать для себя новые уникальные места. Баку по праву является одним из красивейших и безопаснейших городов мира, а азербайджанская культура - одна из богатейших и ярчайших. Считаю, что на уровне межправительственного взаимодействия (G2G) необходимо существенно упростить процесс оформления виз. Это позволит колоссальному числу людей беспрепятственно приезжать сюда, чтобы воочию увидеть величественную красоту Баку, величавое Каспийское море и все великолепие достопримечательностей республики».

 

Промышленный альянс: от текстиля до фармации

 

«Кроме того, мы видим колоссальный, нереализованный потенциал для взаимовыгодного промышленного бизнеса, - подчеркивает собеседник. - У нас в Бангладеш чрезвычайно развиты такие передовые и высококонкурентные отрасли, как текстильная промышленность, масштабное производство готовой одежды (RMG) и современная фармацевтика. Мы готовы и можем инвестировать в эти жизненно важные сектора здесь, в Азербайджане, открывая совместные высокотехнологичные фабрики и производственные линии.

Произведенная здесь продукция высочайшего качества сможет беспрепятственно поставляться на емкие рынки стран СНГ и Европы. Обладая уникальным геостратегическим положением, Азербайджан способен стать главным, ключевым торгово-производственным хабом для всего постсоветского пространства и за его пределами, экспортируя востребованные товары под собственным гордым национальным брендом.

Хочу еще раз со всей определенностью подчеркнуть: Азербайджан и Бангладеш нуждаются в крепких, доверительных, стратегических и глубоких отношениях.

Большое спасибо за эту уникальную площадку и оказанное гостеприимство».

 

 

 

Экономика
Новости