Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что победа Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс может привести к пересмотру достижений администрации президента Дональда Трампа. Об этом сообщает БР со ссылкой на американские СМИ.
Выступая перед избирателями в Южной Каролине, Бессент выразил мнение, что демократы в случае успеха ослабят контроль на южной границе США, сократят финансирование полиции и ухудшат положение среднего класса.
По словам министра, политика демократов также может создать преимущества для иностранных работников в ущерб американским гражданам.
«Если вы хотите понять демократическое видение Америки, посмотрите, что происходит сейчас в Европе», - заявил Бессент.
В качестве примера он сослался на недавние массовые протесты во Франции, вызванные ростом цен на топливо и снижением покупательной способности. По данным МВД Франции, в демонстрациях участвовали около 550 тыс. человек, тогда как организаторы оценили число участников в 800 тыс.
В некоторых городах акции сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. По заявлению министра юстиции Франции Жеральда Дарманена, 17 октября были разграблены около 3 тыс. магазинов, а число задержанных превысило 2,5 тыс. человек.
БР