Беларусь планирует создать более тысячи отрядов народного ополчения

В мире
22 Октябрь 2026
09:57
99
Беларусь планирует создать более тысячи отрядов народного ополчения

В Беларуси намерены сформировать более тысячи отрядов народного ополчения во всех регионах страны. Практическая подготовка добровольцев уже ведется на постоянной основе, сообщает государственный телеканал СТВ.

 

В ходе учений участники отрабатывают действия по противодействию диверсантам и охране жилых кварталов, осваивают обращение с оружием и управление беспилотниками.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения учебно-тренировочных занятий в Витебской области заявил, что отряд народного ополчения должен быть в каждом сельсовете. По его словам, в случае военных действий местные жители должны иметь возможность защитить себя и свои дома.

Правовой основой формирования таких подразделений стал закон «О народном ополчении», подписанный Лукашенко в июле 2023 года. Согласно документу, отряды создаются местными органами власти и советами обороны. Добровольцы выполняют задачи на территории формирования своего подразделения и размещаются по месту жительства.

Обеспечение ополченцев оружием и боеприпасами возложено на Министерство обороны Беларуси.

БР