Искренние и добрые друзья

Политика
17 Май 2023
10:14
934
Искренние и добрые друзья

Игорь Петришенко: Президенты наших стран вместе задают уверенный тон стратегическим двусторонним отношениям

В Баку прошло 13-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью под председательством вице-премьеров Али Ахмедова и Игоря Петришенко. 

Об итогах заседания комиссии и повестке дня азербайджано-белорусских отношений в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко: 

- Какие решения были приняты на очередном заседании межправкомиссии?
 - Мы с моим коллегой - Али Ахмедовым условились, что будем придавать динамику работе, связанной с реализацией договоренностей глав государств и правительств, и, конечно же, основным инструментом тут является межправкомиссия. Мы определились, что ежегодно попеременно будем проводить заседания межправкомиссии как в Азербайджане, так и в Беларуси. Также предусмотрены ежегодные встречи сопредседателей межправкомиссии. К примеру, если в первой половине года прошло заседание межправкомиссии, то во второй половине встречаются сопредседатели. Это необходимо для того, чтобы все участники данного процесса, как государственные, так и бизнесструктуры, активно реализовывали, инициативно вносили соответствующие предложения и решали возникающие вопросы. 
Что касается заседания межправкомиссии, мы говорили о том, чтобы довести уровень товарооборота между нашими странами до такой планки, чтобы проблемные вопросы вообще не возникали и исчезали сами собой еще на стадии отработки. 
В целом мы обсудили вопросы, связанные с промышленной кооперацией, - это наш основной блок сотрудничества, в котором мы серьезно продвинулись. В этом смысле крупнейшим нашим проектом на протяжении уже 17 лет остается Гянджинский автомобильный завод, где было собрано свыше 14 тыс. тракторов, 4 тыс. автомобилей МАЗ, а также различные спецмашины. Надеемся на расширение нашего сотрудничества в этой сфере, увеличение объемов и рост номенклатуры производимой техники. В частности, сейчас мы ежегодно собираем около тысячи тракторов на Гянджинском автозаводе. 
Говоря о производственной кооперации, нельзя не отметить то, что еще четыре года назад мы поставили в Азербайджан четыре электробуса белорусского производства. В связи с этим я высказывал как вице-премьеру Али Ахмедову, так и премьер-министру Али Асадову просьбу о возможности проведения ходовых испытаний этих электробусов (уже являющихся собственностью Азербайджана. - Авт.) в Баку по примеру того, как сейчас проходят испытание китайские электробусы. Надо понимать, что испытания важны для того, чтобы выявить неполадки, технические недостатки и исправить их, что-то улучшить. Тем более что как для Азербайджана, так и для Беларуси сегодня актуально развитие «зеленых» технологий и «зеленой» экономики. У нас в Минске много электробусов - тихих, удобных и комфортабельных. Хотим, чтобы эти электробусы работали также на улицах Баку и Гянджи. И если азербайджанская сторона согласится, то мы готовы приступить к сборке электробусов на Гянджинском автозаводе. 
Кроме этого мы поставляем в Азербайджан свое лифтовое оборудование, востребованное здесь. Также обсуждали вопросы поставки комбайнов, трансформаторов и т.д. Таким образом, все то, что касается взаимной торговли, успешно развивается, однако кооперация и взаимное инвестирование являются очень важным элементом для развития взаимодействия двух наших стран.  
- Какие договоренности достиг­нуты в сфере аграрного производства? 
- Как известно, Беларусь обладает огромным потенциалом экспорта сельскохозяйственной продукции. К примеру, только в прошлом году наша страна экспортировала сельхозпродукции на сумму свыше $8,3 млрд. Для сравнения, нефтегазовый экспорт Азербайджана составляет примерно $16,5 млрд в год, то есть цифры вполне сопоставимы. 
В Азербайджане принят закон о продовольственной безопасности. Так вот в ходе переговоров мы условились, что сделаем все необходимое, чтобы хозяйствующие субъекты Беларуси не испытали на себе какие -то ограничительные либо другие административные меры и чтобы белорусская продукция расширяла ассортимент и объемы поставок на азербайджанский рынок. С этой целью готовится межправительственное соглашение о взаимном признании сертификатов качества. Сегодня 118 белорусских предприятий поставляют свою продукцию в Азербайджан и заинтересованы в дальнейших поставках.  
Сотрудничество в сфере строительства, в частности, восстановления освобожденных территорий, безусловно является одним из приоритетных для Азербайджана. Речь идет о поставках стройматериалов, продукции деревообработки, услугах проектных организаций (разработка проектов населенных пунктов и промышленных предприятий).
Мы активно обсуждали транспортную составляющую - поставки грузов по железной дороге до Абшерона в рамках коридора Север-Юг. Тут мы добились увеличения скорости доставки грузов. В Баку уже коридор Север-Юг пересекается с маршрутом TRACECA, что дает нам возможность для поставок грузов дальше. Так что потенциал тут имеется. 
В целом хочу отметить, что товарооборот между нашими странами уверенно растет. Так, по итогам первого квартала он увеличился вдвое по сравнению с первым кварталом прошлого года. Темп взят хороший и главное - не снижать его.  
- Как развивается гуманитарное сотрудничество между нашими странами?
- В этой сфере дела также обстоят хорошо. Буквально через месяц состоится молодежный форум, инициатива проведения которого принадлежит президентам Беларуси и Азербайджана. Впервые эта идея была озвучена Президентом Ильхамом Алиевым в апреле 2021 года в Баку в рамках визита Президента Александра Лукашенко. Но потом форум был отложен по причине ковидных ограничений, и в итоге он все же состоится в Азербайджане через месяц. Это очень знаковое, важное мероприятие, надо делать все, чтобы дух, существующий в отношениях между Азербайджаном и Беларусью, основательно проникал в нашу молодежь, чтобы они дальше развивали белорусско-азербайджанское взаимодействие по всем сферам и всем направлениям. 
Также мы договорились провести в следующем году Дни культуры Беларуси в Азербайджане и Дни культуры Азербайджана в Беларуси. 
Следует отметить, что молодые азербайджанские исполнители ежегодно участвуют в песенном конкурсе «Славянский базар». Кроме этого, мы обсудили также подготовку к спортивным играм СНГ, которые пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа. Так что ждем представительную азербайджанскую спортивную делегацию, которая примет участие в 20 видах спорта. Кстати, я пригласил своего коллегу Али Ахмедова, чтобы он в составе официальной делегации принял участие в торжественном открытии игр, ознакомился с нашей спортивной инфраструктурой. К слову, мы планируем в рамках этого визита организовать встречу сопредседателей межправкомиссии.    
- Через месяц наши страны будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Что будет предприниматься в связи с этой датой по линии межправкомиссии?
- В марте уже состоялась встреча сопредседателей, а сейчас мы готовим визит премьер-министра Азербайджана в Беларусь, который должен состояться до конца этого года. Продолжатся традиционные обмены посланиями глав государств, правительств и МИД, представителей парламента, где у нас также активно развивается сотрудничество. 
- Азербайджанский народ и все прогрессивное человечество планеты отмечает в эти дни 100-летие Гейдара Алиева…
- Безусловно, об этом я говорил не только на заседании межправкомиссии, но и на встрече с премьер-министром Али Асадовым. Кстати, этот юбилей отмечали не только азербайджанцы, но и все те, кто был знаком с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиев не только общенациональный лидер азербайджанского народа, буквально по крупицам создававший суверенный Азербайджан. Будучи первым зампредом Совета Министров СССР, он многое сделал для союзных республик, в том числе и для Беларуси. Мы ему за это очень благодарны. 
По случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева глава нашего государства направил искреннее послание Ильхаму Гейдаровичу, где особо подчеркнул, что многому научился у Гейдара Алиева: мудрости, такту, профессионализму, и отметил, что эту линию с успехом продолжает Ильхам Гейдарович. Кроме этого Александр Григорьевич в своем поздравлении отметил, что именно Гейдар Алиев стоял у истоков истинных, искренних белорусско-азербайджанских отношений. 
Фундамент двусторонних отношений, который был заложен Гейдаром Алиевым и Александром Лукашенко, ныне успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Они определяют стратегический характер двусторонних отношений. Это познается не только в стабильных условиях развития, но самое главное, и в сложные периоды, особенно нынешней политической турбулентности. Иначе и быть не должно, друзья должны оставаться друзьями даже в самых сложных ситуациях и, несмотря ни на что, развивать весь широчайший спектр двусторонних отношений во благо азербайджанского и белорусского народов. Мы это знаем, ценим и уверенно смотрим в будущее. 

Пользуясь случаем, хотел бы всех азербайджанцев искренне поздравить со знаменательной датой - столетием со дня рождения лидера нации Гейдара Алиева. Пожелать всем процветания, благополучия, уверенности в завтрашнем дне! А Беларусь была, есть и будет самым надежным, самым добрым другом азербайджанского народа.

Экономика
Новости