Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Баку и Москва не подвержены внушению

Политика
02 Март 2024
10:01
1010
Баку и Москва не подвержены внушению

 Азербайджан и Россия уверенно защищают собственный суверенитет, в том числе энергетический

Серьезные последствия, вызванные изменением климата, требуют согласования вопросов экономического развития и охраны окружающей среды. 

Соответственно, на первый план выходят производство и потребление «зеленой» энергии. Более того, международное сотрудничество в преодолении возникающих угроз становится важной необходимостью.
В частности, Распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» направлено на укрепление международной солидарности в глобальной борьбе с изменением климата. В связи с этим идет активная работа по разработке плана мероприятий. Несомненно, Азербайджан внесет свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата. Ведь одним из пяти национальных приоритетов Азербайджана, являющегося надежным и ответственным членом международного сообщества, по социально-экономическому развитию до 2030 года, является «Чистая окружающая среда и зеленый рост». 
Принятие единогласного решения о проведении в Азербайджане такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29, является ярким примером большого уважения и доверия к Азербайджану. Проведение COP29 в Баку характеризуется как одно из важных достижений внешней политики Азербайджана после председательства нашей страны в Движении неприсоединения и членства в Совете Безопасности. 
Свой взгляд на климатическую повестку дня в мире в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» выразила директор научно-исследовательского центра сравнительного правоведения и стратегических инициатив Национального топливно-энергетического центра (Россия) Светлана Василькова
- ЕС добился значительного прогресса, сократив выбросы углекислого газа на 30%. Однако если в 1995 году, когда родилась конференция COP, выбросы углекислого газа в атмосферу составили 23 млрд метрических тонн, то по итогам года нынешнего общий объем составит около 37 млрд тонн, что означает прирост на 60%. Выходит, что планы по сокращению выбросов провалились. Почему?
- Евросоюз в области сокращения выбросов углекислого газа проводит крайне активную деятельность: множество инициатив и мероприятий, таких как система торговли квотами выбросов, обязательные цели по использованию возобновляемых источников энергии, стандарты энергетической эффективности для различных отраслей экономики и другие. Однако, несмотря на усилия ЕС, уровень выбросов углекислого газа действительно значительно вырос с 1995 года. Внедрение и использование «чистой энергетики» очень затратный процесс. Это обусловлено тем, что современные технологии экономически, экологически и технически неэффективны, что делает их непривлекательными для компаний, особенно в условиях конкуренции на мировом рынке. Излишняя агрессивность «зеленой» политики ЕС привела к серьезному росту цен на энергию в регионе, что вынудило вернуться к использованию углеводородных энергоносителей в еще больших объемах, соответственно при повышении выбросов.
- В последнее время наряду с диоксидом углерода в парниковом эффекте обвиняется и природный газ - метан. Притом на уровне Программы ООН по окружающей среде настойчиво внушается мысль, что сокращение выбросов метана необходимо проводить в первую очередь за счет снижения добычи нефти и газа. Как это отразится на нефте- и газодобывающих странах, к которым относятся Азербайджан и Россия?
- Азербайджан и Россия, как страны, уверенно защищающие собственный суверенитет, в том числе энергетический, не подвержены каким-либо внушениям. В данном случае активное сотрудничество наших стран в области энергетики и обмена опытом также нацелено на усовершенствование уже существующих технологий добычи нефти и газа, делая данные процессы экологически чище и эффективнее. Экологическая ситуация в регионах, здоровье населения - это вопросы первостепенной важности, решая которые мы только наращиваем партнерские связи и дружеские отношения, а также повышаем инвестиционную привлекательность проектов в данной сфере.
- Споры в рамках СОР28 показали, что произошло разделение стран мира на две неравные части: развитые, обладающие всеми необходимыми технологиями по энергопереходу, и остальные государства, не обладающие такими технологиями и использующие традиционные энергоресурсы. В частности, развивающимся странам на то, чтобы внести свой вклад в дело сокращения выбросов, необходимо $5,8-5,9 трлн на период до 2030 года. Принимая во внимание тот факт, что на выполнение обязательств по сокращению выбросов осталось всего 6 лет, то в течение этого срока развивающимся странам понадобится около $1 трлн ежегодно, что в 10 раз превосходит сумму предыдущих обязательств развитых стран, так и не выполненных. Будут ли развитые страны, так называемые «представители глобального Севера», помогать глобальному Югу?
- Вопрос о помощи развивающимся странам со стороны развитых стран является одним из ключевых при обсуждении экологической повестки. Хотя некоторые развитые страны обещают финансовую помощь и техническую поддержку развивающимся странам для борьбы с изменением климата, но действия в этом направлении оказываются недостаточными или несоразмерными вызовам, стоящим перед мировым сообществом. Существует множество механизмов, которые представители глобального Севера могут использовать, чтобы помочь остальным странам в сокращении выбросов и адаптации к изменению климата. Однако вопрос о том, насколько эффективно и справедливо развитые страны будут выполнять свои обязательства, остается открытым и требует соответствующих действий и обсуждений. Кстати, Азербайджан и Россия никогда не оставались в стороне и не бездействовали при возникновении любых относящихся к делу проблем.
- Как одно из средств борьбы с выбросами парниковых газов предлагается ввести особый налог - углеродный и метановый сбор. Уже с 1 января 2024 года все суда, заходящие в европейские порты, будут облагаться сбором за выбросы углерода в размере 90 евро за тонну. Кроме того, Евросоюз готовится к введению т.н. налога на «грязный» импорт. Речь идет о дополнительных пошлинах на ввоз углеродоемких материалов (Carbon Border Adjustment Mеchanism/CBAM), в рамках «зеленой» повестки. В их числе сталь, железо, алюминий, цемент, удобрения и некоторые другие энергоемкие материалы. Ожидается, что новый «зеленый» налог войдет в силу с 2026 года. Есть мнение, что применение подобных налогов и сборов приведет к тому, что страны, которые пострадают от таких сборов, в частности Китай, примут адекватные меры, что в итоге приведет к торговым войнам и нанесет ущерб мировой экономике. Что вы думаете по поводу введения европейцами «зеленых» налогов и сборов?
- Я считаю, что в первую очередь необходимо руководствоваться основополагающим принципом разумности. Введение «зеленых» налогов и сборов, таких как углеродный налог и налог на «грязный» импорт, является совершенно неоднозначной инициативой. С одной стороны, собранные в результате таких налогов и сборов средства могут быть направлены на финансирование экологических программ и инвестиции в усовершенствование современных технологий добычи. Тем не менее очевиден риск упомянутых вами «торговых войн», особенно если страны, экспортирующие углеродоемкие энергоносители, решат принять ответные меры. Более того, следует учитывать и неравные исходные условия для конкуренции: некоторые страны могут пострадать от введения таких налогов больше, чем другие, особенно те, чья экономика сильно зависит от экспорта углеводородов. Однозначно и увеличение общих издержек, что может повлиять на цены регионального рынка.
- Решение провести в Баку COP29 привело к тому, что некоторые враждебные нашей стране силы начали кампанию очернения Азербайджана. Их главный «аргумент» - нефтегазодобывающая страна не может быть истинным драйвером «зеленой» энергетики, и проведение подобного глобального мероприятия в нефтегазодобывающей стране не сочетается с целями Климатического саммита ООН. Каково ваше мнение на этот счет?
- Считаю, что те, кто позволяет себе подобные публичные высказывания, должны понимать, что они не выдержат любой критики подобной позиции. Азербайджан, как представитель нефтегазовых стран, прикладывает огромные усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Проведение COP29 в Азербайджане предоставляет возможность подчеркнуть не только вызовы, но и потенциал страны в сфере повышения экологической устойчивости. Вместо того чтобы оценивать страну на основе ее ключевой промышленности, следует оценивать конкретные действия, которые она предпринимает для поддержания экологической безопасности. Важно поддерживать и поощрять усилия всех стран, в том числе нефтегазодобывающих, в достижении общих климатических целей.

Экономика
Новости