Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Нагнетая напряженность

Политика
07 Март 2024
08:20
607
Нагнетая напряженность

Используя Армению, Запад намерен открыть новый фронт против России на Южном Кавказе 

Политика Армении в отношении переговорного процесса и налаживания отношений с Азербайджаном в последние месяцы напоминает неустойчивый маятник, постоянно колеблющийся из стороны в сторону. 

С одной стороны, официальный Иреван постоянно заявляет о приверженности миру и мы видим проходящие периодически встречи армянской и азербайджанской сторон как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД и вице-премьеров. Более того, вняв голосу разума, армянские власти не стали обострять отношения с официальным Баку и отпустили нашего заблудившегося на линии условной границы солдата. 
С другой - на условной границе не прекращаются вооруженные провокации с армянской стороны, периодически обстреливающей наши позиции, а официальный Иреван обвиняет Баку в подготовке нападения на Армению. 
О причинах нестабильного поведения противоположной стороны в интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал отечественный эксперт, политический аналитик 
Эльчин Мирзабейли.

- В основе противоречивого поведения Армении стоит создание предпосылок для обеспечения интересов сторонних акторов на Южном Кавказе. Уже долгое время западные СМИ заняты тиражированием разного рода фантастических сценариев некоего предстоящего нападения Азербайджана на Армению. Подтекстом такого рода сенсационного характера материалов, навязываемых западной общественности, служит тезис «Армения нуждается в защите», который подбрасывается в качестве удобного оправдания для активной милитаризации Иревана и для того, чтобы толкнуть эту страну на новые военные авантюры. Данная кампания еще более активизировалась с тех пор, как в Армению была направлена и стала заниматься откровенно провокационной деятельностью «гражданская» миссия ЕС, состоящая из профессиональных военных, сотрудников спецслужб, военных аналитиков и инструкторов, специалистов по инженерным укреплениям. Сегодня информационное обеспечение планируемых провокаций составляет ведущую линию «сотрудничества» Запада со страной хаев. Дело представляют таким образом, что Армению, которая на протяжении около 30 лет оккупировала 20% территории Азербайджана и за это время превратила эти земли в пепелище, минные поля и массовые захоронения, не оставив на них буквально камня на камне, которая и сегодня не отказывается от территориальных притязаний к Азербайджану, торпедируя мирный процесс военными и политическими провокациями, «наказывают» за геополитический выбор, а исполнителем карательных акций стал тот самый Азербайджан, который долгие годы страдая от оккупации, терпеливо ждал торжества справедливости, пока наконец не был вынужден ценой крови своих граждан самому выполнить требования Устава и резолюций СБ ООН. Нынешняя активизация антиазербайджанской кампании в СМИ, а параллельно и франко-армянского военного сотрудничества свидетельствует о стремлении Парижа и его партнеров ускорить провокационные сценарии. Цель Запада - максимально усилить напряженность на Южном Кавказе, используя для этого подопытную Армению, открыть новый фронт против России и таким образом превратить Переднюю и Центральную Азию в новую арену геополитического противостояния и тем самым отвлечь Россию от Восточной Европы.
- Тойво Клаар в ходе панельной дискуссии на Дипломатическом форуме в Анталье заявил, что мир между Иреваном и Баку даст возможность вывести миссию ЕС из Армении. Означает ли это, что все то время, пока будут вестись переговоры между Баку и Иреваном, ЕС будет продолжать свою «бинокльную дипломатию» и, соответственно, тормозить переговорный процесс, чтобы продлить пребывание своей миссии в Армении? 
- Тойво Клаар не способен объективно оценивать обстановку на Южном Кавказе, поскольку он руководствуется интересами организации, которую представляет. Ясно, что задача миссии ЕС в Армении отнюдь не состоит в том, чтобы содействовать мирному процессу между Баку и Иреваном. В пользу такого вывода говорит и состав миссии, которая укомплектована военными и «бывшими» сотрудниками спецслужб. Перед этой миссией ставится задача под различными предлогами, используя Армению в качестве плацдарма, разработать механизмы, препятствующие независимому внешнеполитическому курсу нашей страны. Понятно, что для Азербайджана это неприемлемо. Нынешняя деятельность миссии ЕС в Армении служит исключительно консервации мирного процесса, и эта миссия не имеет какого-либо легитимного статуса в процессе армяно-азербайджанской нормализации. Нет нужды доказывать, что эта миссия не выполняет свое формальное назначение и все больше превращается в военную миссию. Цель заключается в том, чтобы взять под контроль транспортные коридоры Евразии, включая и Средний коридор, а также воспрепятствовать запланированным геополитическим конфигурациям в регионе.
- Последние встречи официальных представителей Азербайджана и Армении в Европе проходили уже при посредничестве Германии, а не Франции, как раньше. Означает ли это, что Париж проиграл в борьбе за влияние на переговорный процесс и теперь его место занял Берлин?
- Франция утратила рычаги воздействия на процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией с тех пор, как к власти пришла администрация Макрона. После 44-дневной войны Париж и вовсе перестал скрывать свою однозначно проармянскую позицию. В некотором роде мы имеем дело с двумя Армениями, хотя вполне достаточно вести переговоры с одной. Германия же пока стремится выглядеть по возможности нейтральной, и это дает основание говорить, что Берлин занимает позицию, близкую общим интересам ЕС. В любом случае сейчас рано делать какие-то выводы.
- Глава государства в общении с немецкой делегацией подчеркнул, что сегодня двойные стандарты стали обычным явлением для ряда международных институтов, в том числе Европейского Союза. В этом плане он особо отметил неадекватные заявления Жозепа Борреля о том, что Азербайджан «готовит нападение» на Армению. Более того, Боррель заявил, что если Азербайджан нападет на Армению, то увидит горькие последствия этого. Неужели Боррель действительно угрожал нашей стране?
- Жозеп Боррель не в первый раз выступает с заявлениями, расходящимися с традиционной позицией ЕС. Его цель состоит в том, чтобы запутать международную общественность, поддержать кампанию очернительства против Азербайджана и создать благоприятные условия для того, чтобы Франция и другие страны вооружали Армению и могли активнее проникать на Южный Кавказ. Боррель и подобные ему политики должны понять, что такого рода клеветнические поклепы на Азербайджан бесперспективны, более того, они торпедируют интересы ЕС в регионе и мирный процесс, способствуют окончательной дискредитации европейских институтов. Баку, как известно, ни к кому не имеет территориальных претензий, и поэтому рассуждения Борреля - не более чем игра, вызванная политическим заказом.
- Недавно ПАСЕ приняла решение лишить азербайджанскую делегацию права голоса. Президент Ильхам Алиев заявил, что если в течение года права делегации Азербайджана не будут восстановлены, то Баку может серьезно рассмотреть вопрос о полном выходе из Совета Европы. Получается, что европейцы сами делают все, чтобы выдавить Азербайджан из европейских структур…
- Уже долгое время, как понятие европейских ценностей выражает не фундаментальные права и свободы человека, принципы демократии и справедливости, равноправные общественные и межгосударственные отношения, а корпоративные интересы, амбиции сателлитов и вассалов определенного геополитического полюса. Если Совет Европы и его Парламентская ассамблея в упор проигнорировали права более миллиона азербайджанцев, почти три десятилетия разлученных с родными землями в результате агрессии Армении и до сих пор не могущих вернуться домой, поскольку на этих землях не осталось ничего целого, а также насильственно депортированных с территории Армении, и неизмеримо выше поставили права многократно меньшего по численности сообщества, на глазах всего мира добровольно покинувшего наши земли, а вдобавок и незаконно размещенных на оккупированных землях членов террористических группировок, в большинстве своем из различных стран Ближнего Востока, то такой Совет нам однозначно не нужен. Европейские институты, способствующие трагедии десятков миллионов людей и взамен поднимающие вселенский ажиотаж вокруг прав меньшинств физиологического характера, откровенно деградируют в моральном, культурном и социальном плане. Исходя из этого, я не считаю такую структуру нужной и полезной. Ряд стран - членов ЕС и Совета Европы долгие годы проводят политику, противоречащую положениям Устава ООН, нормам и принципам международного права, тем самым способствуя дискредитации европейских институтов.
- Президент Ильхам Алиев также обратил внимание на то, что Россия сейчас хорошо понимает, что происходит, и принимает новые реалии. США и Франция должны действовать аналогично. В противном случае ситуация будет не такой, какой они ее планировали. Что имел в виду глава нашего государства?
- Речь идет об отказе от двойных стандартов в подходе к нормам и принципам международного права, уважении территориальной целостности Азербайджана, принятии справедливых реалий, возникших в результате шагов нашей страны по осуществлению требований Устава ООН и решений СБ ООН. Армения же по подстрекательству стран, использующих ее для обеспечения своих интересов в Передней и Центральной Азии, отходит от мирного процесса. Сохранение в армянском законодательстве пунктов, содержащих территориальные притязания к соседним странам, означает сохранение угрозы для нашей безопасности. А если есть угроза, то необходимы конкретные шаги по ее преодолению.

 

Экономика
Новости