Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Голос мира в эпоху культа войны

Общество
08 Май 2026
09:00
141
Голос мира в эпоху культа войны

Баку и Ватикан формируют дипломатию мира, веры и культурного доверия

 

В эти дни исполняется год со дня избрания кардинала Роберта Фрэнсиса Превоста на кафедру святого апостола Петра. Приняв имя Лев XIV, новый папа с первых дней своего служения обозначил ключевые ориентиры понтификата - утверждение мира, защиту человеческого достоинства, развитие диалога и укрепление доверия между народами, культурами и религиями.

 

О первом годе понтификата папы Льва XIV, роли Святого престола в укреплении мира, развитии азербайджано-ватиканского сотрудничества, проектах Фонда Гейдара Алиева и других актуальных вопросах мы беседуем с пресс-секретарем Апостольской префектуры Католической церкви в Азербайджане Торалом Агаевым.

 

- Как бы вы могли бы охарактеризовать первый год понтификата папы Льва XIV, особенно в контексте мира, межрелигиозного диалога и взаимного доверия?

- 8 мая исполняется ровно год со дня избрания кардинала Роберта Фрэнсиса Превоста на кафедру святого апостола Петра. Приняв имя Лев, он стал 267-м папой римским - Львом XIV.

Уже в первые месяцы понтификата обозначились ключевые приоритеты его пастырского и учительского служения: ясная и бескомпромиссная проповедь Евангелия, утверждение мира, защита человеческого достоинства, принципиальное неприятие логики войны, а также последовательное развитие искреннего межрелигиозного и межконфессионального диалога.

Своим первым появлением на лоджии Собора святого Петра Святейший отец фактически задал тон всему понтификату. Его слова - «Мир вам!» - прозвучали не только как традиционное литургическое приветствие, но и как содержательная программная формула, определившая духовный и моральный вектор его служения.

В своей первой речи папа Лев XIV особо подчеркнул необходимость «строить мосты посредством диалога и встречи», призвав международное сообщество отказаться от языка ненависти и конфронтации в пользу культуры взаимного уважения, доверия и ответственного сосуществования народов, религий и цивилизаций.

На фоне радикализирующейся международной повестки голос папы Льва XIV звучит особенно ясно, дарит утешение и надежду жертвам войн и насилия. Его выступления последних месяцев наполнены почти пророческим предупреждением человечеству, начавшему привыкать к языку войны и к апологии насилия. В январе 2026 года, обращаясь к дипломатическому корпусу, аккредитованному при Святом престоле, понтифик отметил: «Война снова вошла в моду, и распространяется настоящий ее культ». Эти слова стали своего рода диагнозом современному миру, где все чаще политика подменяется демонстрацией силы, а дипломатия уступает место милитаристской риторике.

Принципиально важно, что папа Лев XIV не ограничивается общими призывами к миру. Он последовательно выступает против самой философии войны, против убеждения, будто безопасность человечества может быть построена на страхе, вооружении и взаимных угрозах. В Послании ко Всемирному дню мира 2026 года папа подчеркнул: «Истинный мир не может основываться на равновесии вооружений, а только на взаимном доверии».

В этом смысле папа Лев продолжает мысли своих предшественников: от энциклики «Pacem in Terris» папы Иоанна XXIII до миротворческого служения Иоанна Павла II и папы Франциска.

Первый год понтификата папы Льва XIV ознаменовался также заметным развитием отношений между Святым престолом и Азербайджанской Республикой.

- В чем уникальность азербайджано-ватиканского сотрудничества по сохранению христианского наследия?

- Начнем с того, что уникальность азербайджано-ватиканского сотрудничества заключается в сохранении христианского наследия на самом высоком государственном уровне. И ярким примером тому является официальный визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой в Ватикан в октябре 2025 года и ее встреча со Святейшим отцом.

Этот визит стал важным свидетельством высокого уровня взаимного доверия между Баку и Святым престолом. Во время встречи обсуждались вопросы межрелигиозного и межкультурного сотрудничества, защиты историко-культурного наследия, а также дальнейшего развития гуманитарных и культурных проектов.

Следует подчеркнуть, что сотрудничество Азербайджана и Святого престола в сфере охраны христианского наследия давно стало уникальным примером межрелигиозного, межкультурного взаимодействия. Проекты, реализованные при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Ватикане, Риме и других регионах, давно воспринимаются как нечто значительно большее, чем просто реставрационные инициативы. Речь идет о формировании пространства доверия между культурами, религиями и народами.

- Культурное сотрудничество между Азербайджаном и Святым престолом показывает миру, что религия может быть мостом доверия между цивилизациями…

- В современном мире, где религиозная тема все чаще используется как инструмент политического разделения, Азербайджан предлагает совершенно иной подход - модель сосуществования, взаимного уважения, а также взаимодействия в сфере сохранения и развития духовного наследия всего человечества. 

На протяжении многих лет Святой престол неизменно отмечал высокий уровень культуры толерантности в Азербайджане, и Католическая община Азербайджана, пусть и небольшая по численности, но имеющая глубокие исторические корни, а также интегрированная в общественную жизнь страны, является живым свидетельством этой атмосферы.

Особым символом углубления отношений между Азербайджаном и Святым престолом стала церемония презентации фундаментального издания Pontes Culturae («Мосты культуры»), прошедшая в здании Ватиканской Канцелярии в апреле текущего года. Этот масштабный труд, подготовленный Папской комиссией по священной археологии совместно с Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана при Святом престоле, фактически стал своеобразной летописью двусторонних отношений между Баку и Ватиканом.

Представленный в рамках упомянутого мной мероприятия документальный фильм «Sanctum: Азербайджан и Святой престол» является своего рода визуализацией летописи Pontes Culturae («Мосты культуры»). Картина раскрывает различные этапы развития отношений между Баку и Ватиканом, рассказывает о совместных гуманитарных и культурных проектах, а также включает свидетельства непосредственных участников этого процесса.

Особую ценность фильму придает то, что он показывает межрелигиозный диалог не как абстрактную идею, а как реальность, воплощенную в конкретных примерах сотрудничества между Азербайджаном, как страной с мусульманским большинством, и Ватиканом, как историческим и духовным центром христианского мира.

- Каков главный урок первого года понтификата папы Льва XIV и что мир может извлечь из отношений между Азербайджаном и Святым престолом?

- Говоря о первом годе понтификата папы Льва XIV, можно с уверенностью подчеркнуть, что перед современным миром сегодня звучит голос, который не боится говорить о мире в эпоху растущей конфронтации. Папа Лев XIV последовательно напоминает международному сообществу о том, что мир, жизнь и достоинство человека не могут быть принесены в жертву политическим интересам и идеологическим противостояниям.

На этом фоне особенно значимым представляется пример отношений между Азербайджаном и Святым престолом. В условиях глобального кризиса доверия подобный опыт приобретает особую ценность, свидетельствуя о том, что сотрудничество между представителями различных религий и культур не только возможно, но и способно приносить реальные плоды.

 

Экономика
Новости