Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Гордость и слава Востока

Общество
29 Март 2024
09:54
356
Гордость и слава Востока

Весь тюркский мир отмечает Год Махтумкули Фраги

В духовном развитии туркменского народа огромное место занимает бесценное творческое наследие поэта XVIII века Махтумкули Фраги. Один из подвигов туркменского народа заключается в том, что он смог сохранить поэзию великого поэта до наших дней. Махтумкули сохранился в сердцах туркмен, а его стихи стали вечным гимном любящих сердец.

Наследие Махтумкули навеки осталось в сердце народа, как песнь об огромной любви к Всевышнему, Родине, человеку, природе и самой жизни. Часть его строк стали пословицами и поговорками. Поэтому недостаточно изучать и рассматривать его наследие только лишь с точки зрения литературы.

Фраги – поэт-мыслитель. В своих произведениях он развил философскую мысль, озарил художественное сознание, описал мирскую жизнь не только туркменского, но и всех народов мира. Махтумкули соединил литературу с жизнью народа. В стихах поэта мы встречаем политические и исторические события XVIII века, и обычаи туркменского народа, воспитанность туркменских женщин, одним словом, все особенности характера туркмен.

Махтумкули – целитель человеческой души. Стихи поэта и спустя многие столетия останутся популярными благодаря содержащимся в них наставлениям, которые действуют на сердце как бальзам, вдохновляют души, оказывают самое благоприятное влияние на людей. Его стихи являются лекарством для отчаявшихся сердец, силой для измотанных тел, духовным крылом для унывающих. В его стихах оживает любовь к этому прекрасному миру, всему человечеству и жизни. Они поднимают дух народа на небывалую высоту и при этом обеспечивают духовное здоровье всего общества. Стихи великого поэта реально лечат человека, как вода из живого родника. Они радуют душу человека, как цветущий сад в весенний день. Стихи Махтумкули – духовное зелье, которое содержит в себе все необходимое для здоровья человека.

Махтумкули в значительной мере изменил туркменский поэтический язык, сблизив его с народной речью. Трудно переоценить роль поэта для всей последующей туркменской литературы, так как многие поколения поэтов и писателей продолжают и развивают его традиции. Махтумкули внес свой вклад в обогащение туркменского языка не только своим богатым и многогранным творчеством, но и тем, что приблизив литературно-письменный язык к разговорному языку, внес огромный вклад в формирование и развитие литературного туркменского языка.

Уже три столетия отделяют нас от времени, когда творил Махтумкули. Это была вторая половина XVIII века – одна из самых поистине трагических страниц в истории туркменского народа. Не было единства у туркменского народа и с детских лет поэту приходилось видеть вражду, разбой среди туркменских племен. Поэту было тяжело на это смотреть. Именно поэтому главной его идеей было объединение туркменских племен. Родина, народ были для Махтумкули превыше всего. Призывая к единению, поэт считал, что каждый туркмен должен бороться за свободу и независимость своей Родины.

Философ, патриот Махтумкули Фраги силой поэзии сумел раздвинуть века, предвосхитить счастливое будущее своего края:

Единой семьею живут племена,

Для тоя расстелена скатерь одна,

Высокая доля отчизне дана...

Здесь братство – обычай и дружба – закон

Для славных родов и могучих племен.

Настали те времена, о которых так мечтал великий туркменский поэт. Его поэзия выдержала суровое испытание – испытание временем, дошла до наших дней, потрясая глубокими мыслями и чувствами. И сегодня Махтумкули с нами. Его произведения – это большой и светлый, бесценный вклад туркменского народа в мировую культуру. Творчество Махтумкули помогает глубже узнать историю туркмен, верно раскрыть многие социальные, морально-этические, нравственные проблемы минувших веков и в то же время увидеть те общие интересы, стремления, которые характерны для многих народов.

Когда мы говорим о Махтумкули, мы говорим о нем на уровне обычного человека или обычного поэта. Но необходимо знать, что Махтумкули -  необычный человек или необычный поэт, он редко встречающийся талант, своеобразный, редко встречающийся мир. Если не знать этого, то невозможно было бы понять его талант и величие личности, преобразившей тюркоязычную литературу, соединив ее с жизнью народа.

Безгранична любовь народа к Махтумкули Фраги. Эта любовь с каждым годом все больше растет. Творчество Фраги, привнесшее новшества в туркменскую литературу XVIII века, стало своеобразной школой для последующих поэтов. К поэзии Махтумкули обращаются философы, историки, художники, этнографы, композиторы, поэты. Современные писатели черпают вдохновение в прекрасных стихах поэта, считая его своим учителем. Великому поэту посвящаются романы и повести, поэмы и пьесы, фильмы, вдохновенные стихи. Произведения великого классика туркменского народа переведены на многие языки мира. Его творческое наследие доставляет наслаждение многим народам мира. Так как творчество поэта отражает общечеловеческие жизненные вопросы, его прекрасные стихи, звучащие как песня и впитываемые памятью как мудрость, обладают той самой притягательной силой, которая манит и влечет к себе новых читателей и исследователей. Его талант выдержал испытание временем. Великий Махтумкули бессмертен, он в песнях и сердцах у всех. 

В тюркском мире продолжается празднование Года Махтумкули Фраги, посвященное 300-летию со дня рождения туркменского поэта. В ознаменовании этой даты 2024-й год в Туркменистане объявлен годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». В связи с этим на самом высоком организационном уровне проводятся встречи, выставки, заседании, множество научных, культурных и других мероприятий, посвященных жизни и творчеству классика. А также, в Туркменистане ежегодно 18 мая отмечается День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги. Его имя увековечено в названиях: этрапа, улиц, скверов, университета, театра, молодежной организации, памятники ему воздвигнуты не только в Туркменистане, но и в ряде зарубежных стран. Так потоки выражают благодарность за бесценное поэтическое и философское наследие. Стихи Махтумкули и сегодня звучат волнующе и современно.

 

 

 

Экономика
Новости