Едем брать Казань

Спорт
27 Август 2021
11:02
136
Едем брать Казань

Азербайджан на первых Играх стран СНГ  представят более ста спортсменов

Более ста спортсменов представят Азербайджан на первых Играх Содружества Независимых Государств (СНГ), которые состоятся в российском городе Казан с 4 по 11 сентября, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Изначально соревнования должны были состояться в августе 2020 года, но были перенесены на этот год из-за пандемии коронавируса.

В соревнованиях примут участие около двух тысяч участников из десяти стран СНГ. В разных видах соревнований будут состязаться атлеты в возрасте от 14 до 23 лет. Игры будут проводиться по 16 видам спорта, между спортсменами планируется разыграть 182 комплекта наград. На соревнованиях будут задействованы более 400 судей и рефери, а также более одной тысячи волонтеров.

Сборная Азербайджана уже определилась с окончательным составом на предстоящие соревнования, в которых примут участие 118 азербайджанских атлетов. Азербайджан будет представлен в бадминтоне (восемь человек), баскетболе 3Х3 (четыре), боксе (девять), дзюдо (16), футзале (13), настольном теннисе (восемь), стендовой и пулевой стрельбе (три человека), каратэ (20), борьбе на поясах (четыре), куреше (пять), женской борьбе (шесть), самбо (семь), вольной борьбе (десять), греко-римской борьбе (девять), тайском боксе (шесть человек).

Знаменосцем сборной Азербайджана на церемонии открытия первых Игр СНГ в Казани будет борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров.

Спортсмен, выступающий в весовой категории 67 кг, на прошлой неделе выиграл золотую медаль в финале молодежного Чемпионата мира в Уфе (Россия), победив армянского соперника.

Из-за пандемии на церемонии открытия первых Игр СНГ  из каждой страны будут участвовать только по 30 спортсменов.

Азербайджанские спортсмены начнут прибывать в Казань с 30 августа, первыми среди них приедут боксеры и борцы.

 

М.АХМЕДОВ

 

Новости