31 Август 2021
11:16
134

Выступления азербайджанских паралимпийцев достойны выше всяких похвал

Триумфальное выступление Паралимпийской сборной Азербайджана в Токио продолжается. Наши  спортсмены достойны выше всяких похвал. Достаточно отметить, что на момент, когда готовился данный материал, 19 наших атлетов завершили свои  выступления.

В копилке «милли» 13 (9-0-4) наград: Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурседеф Керимова (+70 кг) и Гусейн Рагимли (81 кг), пловец Роман Салех (100 метров на спине), Гамид Гейдарли (метание копья) и Эльвин Астанов (толкание ядра) стали чемпионами, а Парвин Мамедов (пауэрлифтинг, 49 кг), дзюдоисты Намик Абаслы (66 кг), Ильхам Закиев (+100 кг) и Сади Наджафзаде (прыжки в длину) завоевали «бронзу».

Примечательно, что известный австралийский спортивный комментатор Дрю Лилли, пребывая под впечатлением от успешного выступления азербайджанских спортсменов на XVI летних Паралимпийских играх-2020 в Токио, написал на своей странице в Twitter: «Я все лучше запоминаю наизусть национальный Гимн Азербайджана. Прослушал его уже пять раз, и с каждым разом получается все лучше. Отличная смена аккордов ближе  к концу».

Дрю Лилли может не сомневаться, у него не раз еще будет шанс прослушать Гимн Азербайджана.

Однако поговорим о выступлениях наших атлетов. Первая награда в минувшее воскресенье  пришла с легкоатлетического сектора. Метатель ядра Э.Астанов подходил к Паралимпиаде в ранге действующего чемпиона Европы и по умолчанию являлся одним из претендентов на пьедестал. И ход событий это подтвердил. Наш спортсмен в стартовом листе оказался седьмым среди девяти участников и перед выходом на дорожку уже знал приблизительный расклад сил. К тому моменту на первом месте шел иранец Алиреза Мохтари с результатом 8,48 метра, но Эльвину удалось обойти соперника. В пятой попытке он метнул снаряд на 8,62 метра, обеспечив себе как минимум «серебро», а в шестой, заключительной попытке отправил ядро на 8,77, выиграв «золото» с паралимпийским рекордом.

Заключительный день соревнований дзюдоистов принес две награды. Дурсадаф Керимова (+78 кг) дошла до финала, победив в первых схватках иппоном украинку Анастасию Гарник и Мэг Эммерих из Бразилии. Финал против казашки наша спортсменка провела не менее уверенно: соперница получила два предупреждения, а затем Дурсадаф удался бросок на иппон - есть очередное  «золото»!

В свою очередь прославленный чемпион Ильхам Закиев боролся на своей пятой Олимпиаде в карьере. Самый титулованный азербайджанский паралимпиец, побеждавший в Афинах и Пекине, а также выигравший «бронзу» в Лондоне, в стартовой встрече в Токио одолел британца Джека Ходжсона: в golden score Ильхам провел прием на «вадза-ари». Четвертьфинал против Ван-Гье Чои из Южной Кореи сложился довольно драматично: Закиев по ходу встречи сломал пальцы ноги, продолжая схватку через боль. В дополнительное время он уступил сопернику, и его дальнейшее участие в Играх было под вопросом. Но Ильхам не намерен был сдаваться на милость обстоятельствам и пошел до конца. Перейдя в утешительный блок, он выиграл у представителя Ямайки Теодора Суббы и получил право побороться за бронзу. Его конкурент по малому финалу в лице узбека Ширина Шарипова получил дисквалификацию, и Закиев спустя 9 лет (!) вновь поднялся на пьедестал Паралимпиады. Таким образом, теперь в его активе по две золотых и бронзовых наград Игр - потрясающий результат!

В плавании Роман Салех, ранее ставший первым в финале стометровки на спине, в утренней сессии провел полуфинальный заплыв на 50 метров вольным стилем. Он показал третий результат, квалифицировался в финал, где стал четвертым. Роман показал время 23.85 секунд, отстав на 0,02 сотых от выигравшего бронзу украинца Максима Вераксы. Впрочем, у Салеха еще будет возможность побороться за медали в последующие дни.

В соревнованиях по пауэрлифтингу все внимание было приковано к Нурлану Бабаджанову. Вначале он осилил 185 кг, потом сделал заказ на 195 кг, но попытка оказалась неудачной. Равно как и дальнейшая попытка взять 204 кг. В итоге, Бабаджанов стал седьмым.

К сожалению, неудачно выступили еще двое представителей сборной Азербайджана по пауэрлифтингу - Эльшан Гусейнов (107 кг) и Шамо Асланов (+107 кг).

Первым стартовал Э.Гусейнов. В его весе выступали девять спортсменов. Он провалил две попытки, не сумев взять 225 кг. В третьей попытке Эльшан заказал 231 кг, но не смог поднять и этот вес.

Позже на арену вышел Шамо Асланов. В первой попытке он не смог поднять 217 кг, а затем заказал 225 кг, и снова его постигла неудача. В третьей попытке он не осилил 230 кг и занял последнее, восьмое место.

К слову, Э.Гусейнов дебютировал в Рио-2016, а для Ш.Асланова это был дебют.

31 августа на старт выйдут пловец Роман Салех (100 метров, вольный стиль), стрелки Елена Таранова и Камран Зейналов (10 метров), спринтеры Елена Чебану, Юлия Яновская и Ламия Велиева (100 метров).

Азербайджан в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио занимает седьмое место. Благодаря девятой золотой медали, которую завоевала пара-дзюдоистка Дурсадаф Керимова, азербайджанские паралимпийцы сместили с седьмой позиции Австралию, в активе которой восемь золотых медалей, и теперь на одну золотую медаль отстают от сборной Бразилии.

Лидирует же в медальном зачете Паралимпиады по-прежнему сборная Китая, завоевавшая 38 золотых и по 28 серебряных и бронзовых медалей