Серьезная заявка «Карабаха»

20 Сентябрь 2021
09:52
171

«Карабах» провел матч стартового тура группы H Лиги конференций УЕФА против швейцарского «Базеля» и заработал первое очко, сыграв вничью на Бакинском олимпийском стадионе, установив новый рекорд выступления в футбольных еврокубках. Вице-чемпион Азербайджана стал первым среди азербайджанских футбольных клубов, который не проигрывает в еврокубках в течение одного сезона семь матчей подряд.

Скажем сразу, то, что мы увидели в матче с «Базелем», внушает большой оптимизм относительно дальнейших результатов и говорит о серьезной заявке «Карабаха» на выход из группы.

Подопечные Гурбана Гурбанова с первых же минут стали показывать свое намерение добиться победы, не считаясь со статусом соперника. И как результат, почти все 90 минут прошли под преимуществом «скакунов». Именно «Карабах» чаще был близок к голу. К слову, у «Базеля» был всего один действительно реальный шанс забить, но в том эпизоде великолепен был Шахруддин Магомедалиев. Голкипер «скакунов» был не менее активен полевых товарищей и часто играл на перехвате, а главное - удачно. Видимо, лавры лучшего вратаря встречи не давали покоя его визави Хайнцу Линднеру, который и без того выручал свою команду, но уже в самой концовке совершил суперсейв, отбив мощный удар головой Рамиля Шейдаева. Мяч хоть и шел по центру, но Рамилю удалось слегка поймать вратаря на противоходе. Несмотря на это, Линднер среагировал и спас «Базель» от неминуемого поражения (а шла уже 4-я из 6-ти добавленных минут второго тайма).

Единственный и главный недостаток «Карабаха» в игре с «Базелем» - нерешительность в завершающей стадии. «Агдамцы» проводили быстрые контратаки, остро наступали и постоянно держали оборону «Базеля» в напряжении. Но как только дело доходило до логического завершения, игроки «Карабаха» начинали мешкать, и в итоге голевые моменты заканчивались безрезультатно.

Несмотря на нулевую ничью в матче, все же «Карабах» был великолепен. Именно так и должна играть команда в основной сетке еврокубка, чтобы бороться за выход из группы. Еще немного поработать над завершением, и вряд ли у кого могут возникнуть сомнения в том, что «скакуны» впервые смогут пройти дальше групповой стадии. Конечно, пока тур только стартовал, впереди целых пять матчей, а потому рано делать какие-то выводы.

Кстати, коллектив Гурбана Гурбанов в нынешней ЛК, включая квалификационные матчи, ни разу не пропустил на своем поле. Более того, «Карабах» не проигрывает уже седьмой матч подряд в нынешнем евросезоне (в активе 4 победы). Против «Базеля» же «агдамцы» порой были так хороши, что, возможно, сами не ожидали такого. У швейцарцев мало что получалось, но в главной степени из-за соперника, который действовал четко, организованно и с прицелом на атаку.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов, комментируя ничью в матче стартового тура группы H Лиги конференций по футболу со швейцарским «Базелем», сказал: «Благодарен болельщикам, создали хорошую атмосферу на стадионе. Единственное, чего нам сегодня не хватило, так это забитого мяча. Играли против быстрой и динамичной команды. Первые 10 минут прошли не так, как мы хотели, но, сделав изменения, мы не дали сопернику показать своей игры. Сохранили до конца игры нужный темп. Футболисты хорошо понимали друг друга. Я остался доволен игроками. Верю, что в следующих играх сыграем лучше», - заявил Г.Гурбанов.

Относительно шансов выйти из группы рулевой «скакунов» заявил следующее: «Хотим добиться максимального результата в тех турнирах, где играем. Последние 4-5 лет футбол вышел на такой уровень, что любая команда может преподнести сюрприз. Все команды против нас серьезно готовятся. Не сказал бы, что в нашей группе собрались разные по уровню команды. Мы поставили перед собой задачу - бороться до конца и постараться добиться желаемого результата».

Относительно голевого момента Рамиля Шейдаева на последних минутах  Гурбан Гурбанов подчеркнул, что Рамиль много старается: «Гол принес бы ему еще больше уверенности. Я также расстроился упущенному эпизоду. Верю в него. Для меня важно, когда футболист уважает свой клуб и трудится. Рамиль именно из таких игроков».

В свою очередь главный тренер швейцарского клуба «Базель» Патрик Рахмен признался, что в Баку он увидел очень интенсивную игру: «Мы ждали этого. На поле были команды одного уровня, но соперник играл лучше. Особенно во втором тайме «Карабах» играл высоким прессингом. Нам повезло на последних минутах, когда Шейдаев не забил. «Карабах» показал свой потенциал».

Рулевой «Базеля» остался доволен результатом: «У нас тоже были моменты, но не смогли завершить атаки. «Карабах» очень сильный соперник. С уважением относимся к этой команде, которая за последние восемь лет семь раз играла в групповых стадиях: шесть - в Лиге Европы и один раз - в Лиге чемпионов. С этой игрой мы не могли рассчитывать на большее. Результатом не расстроен. Но я ждал большего от своей команды. Остался доволен лишь по некоторым компонентам игры. Возвращаемся из Баку с одним очком».

Ничья, конечно, немного обидный результат, учитывая, сколько шансов было у хозяев поля. Но, судя по игре, которую «Карабах» показал у себя дома, есть все основания верить в триумфальное шествие «скакунов».

Кстати, сыграв дома вничью со швейцарским «Базелем» (0:0), «Карабах»» принес 0,125 балла азербайджанскому футболу. Таким образом, у Азербайджана в сумме за пять лет 15,000 очков. C этим показателем Азербайджан остается на 29-м месте. Ближайшим последователем является Словения (14,500), на строчку впереди расположилась Польша (15,375).