Вернуться на пьедестал

Спорт
16 Октябрь 2021
12:25
142
Вернуться на пьедестал

Расклад сил командного Евро по шахматам

Командный чемпионат Европы по шахматам, который пройдет 11-22 ноября в Терме Катез (Словения), станет последним крупным соревнованием для сборной Азербайджана в этом году. Он проводится раз в два года, и его участники уже изголодались по драйву подобных стартов. Самое время прикинуть расклад сил, исходя из обнародованных составов на Евро.

Как напоминает azerisport.сom, в последний раз континентальное первенство было организовано еще в «доковидные» времена. Тогда, в 2019 году, в Батуми наша женская сборная примерила «бронзу», а мужчины остались вне пьедестала, став шестыми.

Вроде бы прошло всего два года после грузинского турнира, а расклад сил среди коллективов кардинально изменился. Отрадно, что наша команда имеет второй средний рейтинг, уступая лишь России, но борьба за пьедестал обещает быть крайне непредсказуемой. Прежде всего, за счет качественных усилений сборных Франции и Польши, занимающих третью и четвертую предстартовые позиции. Французов усилил иранский вундеркинд Алиреза Фирузджа, какое-то время выступавший под флагом Международной федерации, а затем получивший гражданство «трехцветных». Учитывая, что на первой доске будет выступать Максим Вашье-Лаграв, а на третьей Этьен Бакро, команда может доставить проблемы любому сопернику.

Что касается Польши, то шахматы этой страны за последнее время во многом поднялись благодаря успеху Яна-Кшиштофа Дуды, ставшему завсегдатаем крупных соревнований и победившему на Кубке мира в Сочи. Этот результат позволил ему квалифицироваться в турнир претендентов вместе с обладателем второго места Сергеем Карякиным. Также у поляков мощная вторая доска, где будет играть Радослав Войташек, да и Каспер Пиорун на третьей доске также довольно крепкий гроссмейстер.

Если говорить о России, то лидером коллектива прогнозируемо является Карякин, а далее расположились Андрей Есипенко, Даниил Дубов и Владислав Артемьев, которого может подстраховать Кирилл Алексеенко. Ян Непомнящий отсутствует по понятным причинам: он занят подготовкой к матчу за мировую корону против Магнуса Карлсена.

Среди других команд можно выделить Нидерланды с Анишем Гири и Йорденом Ван Форестом, Англию с Давидом Хауэллом и Майклом Адамсом, а также Украину, где первые доски займут Владимир Онищук и Кирилл Шевченко. Кстати, именно он, играя на второй доске за клуб «Вугар Гашимов» в Кубке обладателей клубом, помог ему выиграть «бронзу» еврокубка.

Сборная Азербайджана сыграет на Евро сильнейшим составом: здесь и Шахрияр Мамедъяров, и Теймур Раджабов, и Рауф Мамедов, и Гадир Гусейнов, и Ниджат Абасов в качестве запасного. Коллектив сбалансирован на всех досках и вполне может побороться за титул. В последний раз шахматисты отмечали командный успех в 2017 году на Крите.

В отличие от мужской, женская сборная страны в этом месяце уже имела опыт выступления на командном турнире. На Чемпионате мира в Ситжесе она дошла до четвертьфинала, где уступила Грузии. Правда, в Испании играли в рапид, тогда как на Евро будут полновесные партии в классику.

По сравнению с ЧМ, в нашем составе произошли изменения: не сыграют сестры Мамедъяровы, но в команду вернулись Ханым Баладжаева, Ульвия Фаталиева, а запасной будет Говхар Бейдуллаева. Первая доска закреплена за Гюнай Мамедзаде, на второй - выступит Гюльнар Мамедова.

По рейтингу наша команда является пятой, и повторить бронзовый результат Евро-2019 будет очень непросто. Но попробовать непременно стоит. Фаворитом розыгрыша является Россия, второй по коэффициентам идет Грузия, а третьей - Польша.

 

Новости