Интрига сохраняется

Спорт
19 Октябрь 2021
11:08
123
Интрига сохраняется

Ничья отдалила «Нефтчи» от «Карабаха» - расстояние, которое можно преодолеть за один тур

Завершился 7-й тур, а вместе с ним и первый круг Премьер-лиги Азербайджана по футболу.

В минувшее воскресенье, во второй день тура свои матчи провели главные фавориты чемпионата.  

«Сабах» - «Карабах» - 1:2 (0:1) Озобич, 43 (0:1), Зубир,  51 (0:2), Исаев, 64 (1:2)

Лидер турнирной таблицы, агдамский «Карабах» сыграл на выезде с бакинским «Сабахом».  

Учитывая, что этот тур проходит после паузы из-за матчей сборных, ждать от команды Гурбана Гурбанова той же энергии, которая была до нее, не стоило. Однако это никак не помешало «скакунам» с первых секунд пойти в наступление и давить на соперника. Получалось неплохо, но не было завершения. А в какой-то момент перекладина спасла уже гостей. К слову, в этом же эпизоде случилось и важное событие матча: Шахруддин Магомедалиев в прыжке забирал мяч себе, а помешать ему пытался Хулио Родригес. Оба затем упали на газон, и видимо парагвайцу что-то не понравилось, и он решил ударить вратаря по ноге. Такое не могло остаться без должного внимания, и Родригес получил красную карточку, значительно усложнив задачу хозяев против «Карабаха».

«Агдамцы» продолжали атаковать активно, а подопечные Рамина Гулиева делали ставку на контрвыпады. Разумеется, такое давление «Карабаха» не могло не завершиться взятием ворот. В итоге сначала отличился Филип Озобич, а следом Абделла Зубир.

Казалось, все уже решено, но «Сабах» в этой встрече играл с тройной мотивацией, и потому хозяевам поля удалось сократить отставание в счете. На большее их не хватило, но они показали, что способны играть так, чтобы добиваться побед. Вряд ли кто-то, глядя на эту игру, мог подумать, что принимающая сторона в этом сезоне ни разу не побеждала, учитывая, как она смотрелась против главного фаворита сезона.  

«Карабаху» эта победа позволила оторваться от «Нефтчи», который чуть ранее оступился в выездном матче с «Сумгайытом».  

Главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов, комментируя победу своих подопечных на послематчевой пресс-конференции, заметил, что команда уже давно не была вместе, так что ребята смотрелись не в лучшей форме. «У нас было много голевых возможностей. Поздравляю и соперника, который хорошо боролся на поле. Успехов им в будущем, - сказал Г.Гурбанов, отметив, что вернувшиеся из сборных футболисты были уставшими, и поэтому пришлось заменить Максима Медведева и Аббаса Гусейнова, а Гара Гараев остался на замене из-за того, что преодолел длинный путь. - В целом, были некоторые технические ошибки. Местами выпадали из игры. Соперник играл с большим желанием, хорошо убегал на контратаки. Сложно было поддерживать один темп все 90 минут. Думаю, получилась интересная игра».  

Говоря о предстоящей встрече с «Кайратом», наставник «скакунов» подчеркнул, что нужно такое же желание и в матче против  «Кайрата». «После анализа соперника постараемся сделать то, что необходимо, - сказал Г.Гурбанов. - Рамиль Шейдаев хорошо вошел в игру, я им остался очень доволен. Ему не хватило только точности при завершении. Конечно, будь он чуть поточнее в таких эпизодах, было бы еще лучше. Я уверен, что он еще прибавит в нашей команде. Он и сам очень ответственный парень, который много тренируется, старается. Такие футболисты всегда нужны. А недостатки будут устранены».

 

«Сумгайыт» - «Нефтчи» - 1:1 (0:0) Хачаев, 50 (1:0), Бугрен,  54 (1:1)

Коллектив Самира Абасова эту встречу определенно провел не так, как планировал. Хотя в индивидуальном плане «нефтяники» заметно превосходили хозяев поля, это им несильно помогало. Гости упустили немало моментов, но при этом и сами могли пропустить больше раза, будь противник чуть порасторопнее. Хотя и пропущенный мяч по большому счету случился благодаря ошибке самих «бакинцев», когда Эмин Махмудов неудачно отпасовал назад и мяч перехватил Мурад Хачаев. Хавбек «Сумгайыта» несомненно показал класс, соорудив слалом с центра поля и завершив все это дело точным попаданием, но без «подарка» от капитана «Нефтчи» этого момента попросту не произошло бы. В любом случае, эта оплошность не сломила «нефтяников», а вот «химики» немного сбавили. И всего за четыре минуты гости восстановили статус-кво своим красивым голом за авторством Сабира Бугрена.  

В целом, важно отметить, что команды выдали пусть и не самый качественный, но очень зрелищный матч, за которым было интересно наблюдать. Неспроста это так, ведь интрига сохранялась до последних минут, когда «Нефтчи» усилиями Рамона мог вырвать победу, но хозяев поля выручила перекладина.

Ничья хоть и отдалила «Нефтчи» от «Карабаха», но не настолько далеко, чтобы ударить по интриге. Три очка - это расстояние, которое можно преодолеть за один тур. А тем более рандеву этих команд состоится уже через пару недель в рамках 9-го тура.  

«Сумгайыт» же сумел слегка оторваться от «Кешля» на одно очко, но по-прежнему отстает на четыре балла от «Габалы» с «Зиря».  

А.АЛЕКПЕРОВ

 

Новости