Трудный финал

Спорт
23 Ноябрь 2021
10:44
184
Трудный финал

Михаил Малкин стал серебряным призером чемпионата Европы

В Баку завершился 35-й по счету Чемпионат мира по прыжкам на батуте и тамблингу.

Гимнаст сборной Азербайджана Михаил Малкин стал серебряным призером чемпионата, уступив россиянину Александру Лисицыну, который набрал 80 баллов. 3-е место у американца Кадена Брауна (75,400).

Для М.Малкина эта награда стала первой, выигранной на мундиале. Довольно уверенно пройдя квалификацию, пробившись в финал с третьего места, его выход на дорожку в последний день соревнования оказался под большим вопросом.

«У меня очень болела спина, и я находился практически на постельном режиме, - признался Михаил Малкин отечественным СМИ уже по окончании соревнований. - Я еле ходил, даже хотел отказаться от дальнейшего выступления. Но спасибо моим друзьям, которые поддержали в трудную минуту и убедили выйти.  

Мне надо было выполнить более сложные комбинации по сравнению с квалификацией, и наставник посоветовал мне выступить так, как как на победном для меня чемпионате Европы-2018: «Просто зажми зубы и сделай две попытки». Он сказал, что если у меня все получится, то серебряную награду я не упущу. Потому что по технике я делаю элементы более чище. Так и вышло».

М.Малкин не скрывает своей радости от достигнутого результата, учитывая, с каким трудом была завоевана награда. Его основными конкурентами являлись чемпионы мира из России - Вадим Афанасьев и Александр Лисицин. Но уже в первой попытке Афанасьев ошибся при приземлении, и в итоге Малкин обошел его в турнирном протоколе, а первое место занял Лисицин.

«Международный сезон у нас фактически завершен, теперь буду готовиться к стартам следующего года, - поделился предстоящими планами спортсмен сборной Азербайджана. - Планирую выступить на февральском Кубке мира в Баку. Конечно же, каждый турнир - это большой опыт. Рад, что выиграл свою первую медаль на ЧМ, постараюсь улучшать результаты в дальнейшем».

Также М.Малкин добавил, что в азербайджанском тамблинге подрастает плеяда молодых талантов, которые, как он уверен, покажут себя на Всемирных соревнованиях среди возрастных групп в Баку.  

«Спортсмены способны побороться за высокие места, а Тофиг Алиев может выиграть «золото», - считает М.Малкин.

В целом, сезон для лидера сборной получился достаточно успешным: «бронза» на чемпионате Европы в Сочи и «серебро» на домашнем ЧМ.

Отметим, что в последний день соревнований, помимо мужского тамблинга, разыгрывались награды еще в четырех видах. В результате золотые награды завоевали шведка Лина Съеберг (двойной минитрамп), китаец Лангью Янь (прыжки на батуте), британка Бриони Пейдж (прыжки на батуте), а также сборная России (многоборье).

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости