Все покажет время

Спорт
03 Март 2022
11:03
183
Все покажет время

Выступят ли российские гимнасты в Баку?

В четверг, 3 марта, на Национальной гимнастической арене в Баку стартуют Всемирные соревнования возрастных групп по акробатике, а 10-13 марта здесь же состоится чемпионат мира по акробатической гимнастике.

В турнире примут участие 466 спортсменов из 21-й страны, которые разыграют медали в двух возрастных категориях: 12-18, 13-19 лет.

В зачете среди 12-18-летних Азербайджан будет представлен мужским тандемом - Расул Сеиди - Ряван Зейналлы, женским дуэтом - Назрин Гасымова - Ханым Мамедзаде, смешанной парой - Милана Алиева - Низам Хамидулин, женской группой - Анахита Баширлы, Зохра Рашидова, Незрин Зейниева.

В категории 13-19-летних спортсменов на ковер выйдет женская группа в лице Лейлы Башировой, Назрин Фармановой и Мансумы Мамедзаде.

К слову, о составе участников. Если на первом турнире свои предварительные заявки отправила только сборная России, то на мировом первенстве предварительные заявки есть как от россиян, так и белорусских гимнастов.

В Федерации гимнастики Азербайджана отметили, что на данный момент российские гимнасты являются участниками предстоящих соревнований. «По информации на данный момент, российские гимнасты выступят на бакинских турнирах. Но у нас бывает так, что заявки меняются в течение дня. Пока не можем сказать о том, что в ближайшее время что-то может поменяться. На данный момент - россияне примут участие в ближайших турнирах в Баку», - пояснили в пресс-службе федерации.

При этом российские и белорусские гимнасты не смогут выступить в Баку под национальными флагами своих стран, поскольку Международная федерация гимнастики (FIG) запретила использование флагов и гимнов России и Беларуси на турнирах под эгидой организации из-за ситуации в Украине.

Новости