Отбор продолжается

Спорт
29 Март 2022
10:51
185
Отбор продолжается

Через Евро на Кубок мира

Чемпионат Европы по шахматам, стартовавший накануне в Терме Чатеже (Словения), собрал 313 участников из сорока стран.

Внушительное количество (15 шахматистов) от заявившихся игроков составляют представители Азербайджана, которые посредством Евро продолжают отбор на Кубок мира. Это - Гадир Гусейнов, Ниджат Абасов, Васиф Дурарбейли, Эльтадж Сафарли, Вугар Асадли, Мисратдин Искендеров, Магомед Мурадлы, Айдын Сулейманлы, Ахмед Ахмедзаде, Абдулла Гадимбейли, Мурад Ибрагимли, Риад Самедов, Говхар Бейдуллаева, Тогрул Гасанзаде и Шаин Велиев. Всего в соревновании принимают участие 312 шахматистов.

Первенство континента по традиции является массовым стартом, в котором, правда, нечасто можно увидеть гроссмейстеров из Топ-30. Яркой иллюстрацией является и очередной розыгрыш, в котором рейтинг-фаворитом является чех Давид Навара, идущий на 44-й позиции в мировом рейтинге. Впрочем, для подавляющего числа участников Евро - это одна из немногих возможностей выйти на Кубок мира, куда квалифицируется первая двадцатка. Плюс неплохой призовой фонд: он равен 100 000 евро, из которых 20 000 получит победитель, а, скажем, обладатель десятого места удостоится чека на 2000. Таков стартовый расклад для шахматистов, добравшихся до Терме Чатежа.

Примечательно, что отбор на Кубок мира начался еще с прошлогоднего Евро в Рейкьявике, где Рауф Мамедов стал шестым, а Ниджат Мамедов - 17-м. Оба наших гроссмейстера выполнили свою задачу, пробившись на турнир, который на протяжении долгих лет является неотъемлемой частью чемпионского цикла. А вот остальным еще предстоит решить данную задачу в Словении.

Среди заявившихся фигурирует и Говхар Бейдуллаева, и здесь нет никакого противоречия. Все дело в том, что Евро носит открытый характер и в нем по желанию могут участвовать и шахматистки. А список наших самых рейтинговых игроков на соревновании возглавляет Г.Гусейнов - его стартовый номер 12-й.

Чемпионат континента пройдет по привычной схеме в 11 туров со следующим контролем времени: 90 минут на 40 ходов, а затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Выходных дней не предусмотрено и участникам предстоит играть в режиме нон-стоп. Евро завершится 6 апреля.

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости