И один в поле воин

Спорт
31 Март 2022
10:44
176
И один в поле воин

Теймур Раджабов представит Азербайджан на Турнире претендентов

В минувший вторник, 29 марта, в Берлине (Германия) состоялись тай-брейки, по итогам которых определились все участники полуфинальной стадии третьего этапа Гран-при ФИДЕ.  

В одном из них Шахрияр Мамедъяров встречался с представителем Германии Винсентом Каймером, с которым поделил первое-второе места в группе В. В результате азербайджанский гроссмейстер  отпраздновал победу над немцем со счетом 3:1 и в полуфинале встретится с американцем Хикару Накамурой, который занял первое место в группе А. В другом полуфинале встретятся Амин Табатабаи (Иран) и Уэсли Со (США). Последний завоевал путевку в полуфинал благодаря победе на тай-брейке над Сэмом Шенкландом (США) со счетом 1,5:0,5.

Однако несмотря на продолжающийся третий этап Гран-при ФИДЕ, главная интрига серии умерла уже после окончания группового этапа.  

Дело в том, что американец Хикару Накамура и венгр Рихард Раппорт вышли в полуфинал берлинского турнира и оказались недосягаемыми для остальных игроков в общем зачете серии Гран-при ФИДЕ. До заключительного этапа Гран-при в Берлине Раппорт и Накамура занимали первое и второе места, имея в активе 20 и 13 очков соответственно. Если венгр уже завершил выступление в серии (каждый игрок должен сыграть в двух из трех этапов Гран-при), то американец еще играет и, выйдя в полуфинал, заработал еще семь очков и теперь имеет в активе, как минимум, 20 очков.

Ближайшие же преследователи американо-венгерского дуэта Дмитрий Андрейкин (Россия) и Левон Аронян (США), имеющие в активе по десять очков, уже завершили выступление в серии. Тем самым Накамура и Раппорт гарантировали себе участие в Турнире претендентов.

Таким образом, в июне в Мадриде сыграет лишь один наш гроссмейстер - Теймур Раджабов.

На данный момент известны почти все участники кандидатского старта. Последним, кто закроет вакансию, наверняка окажется Динг Лирен, который заменит Сергея Карякина, дисквалифицированного Комиссией ФИДЕ по этике сроком на полгода. Изначально критерий рейтинга не брался Международной федерацией в расчет в новом чемпионском цикле, но после отстранения Карякина иного выхода, кроме как активировать эту опцию, у организации не остается.

Динг Лирен идет на третьем месте в табели о рангах, уступая лишь Магнусу Карлсену и Алирезе Фирузджу. А так как уроженец Ирана, выступающий под флагом Франции, отобрался посредством Grand Swiss, то именно Динг занимает проходную рейтинговую нишу, которая может стать допуском на Турнир претендентов. Сам он рассчитывал сыграть на Гран-при, но по независящим от него обстоятельствам не смог выступить в серии, хотя и был заявлен. Теперь остается ждать официального решения ФИДЕ по вопросу допуска Динга в кандидаты. Что касается Шахрияра Мамедъярова, то перед третьим этапом Гран-при шансы отобраться у него были невысоки. Необходимо было побеждать в Берлине и надеяться на осечку конкурентов, но этого не случилось. Выйдя в полуфинал, Накамура довел количество своих очков в общем зачете до 20, равно как и Раппорт, уже завершивший серию. Ну а остальным участникам Гран-при остается решать лишь локальные задачи.

Таким образом, на сегодняшний день известны семь участников июньского Турнира претендентов в Мадриде, первым из которых стал Теймур Раджабов, номинированный ФИДЕ. Далее путевку завоевал Ян-Кшиштоф Дуда на правах победителя Кубка мира, Алиреза Фирузджа (Франция) и Фабиано Каруана (США) квалифицировались через Grand Swiss, Ян Непомнящий (Россия) - на правах проигравшего матч за мировую корону, а Рихард Раппорт (Венгрия) с Хикару Накамурой (США) через Гран-при. Остается узнать имя восьмого участника.

Напомним, что Теймур Раджабов отобрался в претенденты благодаря победе на Кубке мира в Ханты-Мансийске и должен был сыграть на Турнире претендентов 2020 года, но не сделал этого из-за пандемии коронавируса. Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович пошел на уступки и предоставил ему возможность выступить на следующих соревнованиях.

Кстати, тогда Т.Раджабову помогал готовиться к отбору на матч за звание чемпиона мира Сергей Карякин, который сейчас по политическим мотивам лишен возможности претендовать на титул. Не исключено, что Теймур Раджабов и сейчас может воспользоваться помощью Сергея Карякина, с которым поддерживает дружеские отношения.

В завершение добавим, что победитель Турнира претендентов 2022 года сыграет матч на звание чемпиона мира с действующим обладателем короны Магнусом Карлсеном (Норвегия).

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости