Дорогой вид спорта

Спорт
16 Апрель 2022
07:33
218
Дорогой вид спорта

Федерация стрельбы из лука планирует  пригласить иностранного специалиста

В Министерстве молодежи и спорта прошла отчетно-выборная конференция Федерации стрельбы из лука (ФСЛ) Азербайджана.

Сначала со вступительной речью выступил министр молодежи и спорта Фарид Гаибов.

Далее в ходе конференции состоялось переизбрание президента ФСЛ Шахина Мовсумова на очередной срок. Сеймур Гурбанов стал вице-президентом, а Турал Сеидов, Земфира Гахраманова и Натик Фазилов были избраны в Исполком федерации.  

Переизбранный президент Федерации стрельбы из лука Азербайджана Шахин Мовсумов провел встречу с представителями СМИ.

«На протяжении 15 лет я возглавляю организацию, - предварил свое выступление Ш.Мовсумов. - За последние годы спортсмены отличились на Играх исламской солидарности, выиграв «серебро», удачно выступили на многих других стартах. Конечно же, мы ставим перед собой цель в дальнейшем побороться за олимпийские лицензии. Это одна из наших приоритетных задач».

Ш.Мовсумов признался, что изначально федерация делала ставку на местных спортсменов, которые уже начали давать результат: «Тренером сборной являлся довольно опытный наставник из Молдовы Сергей Господинов. Но сейчас мы задумываемся о том, чтобы пригласить другого специалиста из-за рубежа. Как вы знаете, стрельба из лука наиболее развита в Южной Корее. Это подтверждают и результаты Олимпиад. Думаем воспользоваться услугами одного из корейских тренеров или специалиста из Турции».

Президент федерации отметил, что в данный момент федерация нуждается в закрытом комплексе, где спортсмены могли бы круглый год проводить тренировки: «У нас есть открытый стенд, но там можно готовиться лишь в теплое время года. Площадь же закрытого комплекса должна быть порядка 70 метров. Мы обсуждали этот вопрос с Министерством молодежи и спорта, которое обещало поддержку. Один из вариантов - построить комплекс в Баку рядом со стрелковым центром».

Ш.Мовсумов подчеркнул, что в целом стрельба из лука является дорогим видом спорта, учитывая экипировку и оборудование. «Признаться, до пандемии у нас были одни задачи, но коронавирус все изменил. Теперь мы стараемся выйти на прежний уровень, а также активнее привлекать молодежь и создавать клубы в регионах. Необходимо поднимать инфраструктуру», - заметил глава федерации, заметив, что когда он только заступил на должность, федерация не имела никаких условий. - У федерации было одно название. Но постепенно мы сформировали команду, принялись за работу и начали добиваться первых результатов. Надеюсь, что наши самые большие победы еще впереди», - резюмировал Ш.Мовсумов.

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости