Место сборов изменить нельзя

Спорт
30 Август 2022
11:14
196
Место сборов изменить нельзя

Лучшие дзюдоисты собрались в Гейгеле

Олимпийский комплекс Гейгеля превратился в место, где оттачивают свое мастерство дзюдоисты с мировыми именами. Несколько дней назад здесь был разбит международный тренировочный сбор с участием команд из восьми стран, главной целью которого является подготовка к октябрьскому чемпионату мира в Ташкенте.

Практика подобных лагерей широко распространена в мировом дзюдо. Наши ведущие дзюдоисты за свою карьеру и сами неоднократно участвовали в различных сборах под эгидой Международной федерации или Евросоюза: от Парижа и Дюссельдорфа до Токио и Абу-Даби. А нынешний интернациональный сбор, инициатором проведения которого выступила национальная федерация, может встать в один ряд с ними. Прежде всего потому, что в Гейгель прибыл ряд ведущих сборных, с удовольствием откликнувшихся на предложение из Азербайджана. В их числе Бельгия, Нидерланды, Израиль, Узбекистан, Польша, Таджикистан и другие страны.

Дзюдоисты проводят по две тренировки, включающие и спарринги с зарубежными коллегами. В этом и вся соль подобных сборов, где можно отточить технико-тактические навыки в контрольных схватках с соперниками, проповедующими различный стиль борьбы. Порой заряжают собственным примером и тренеры, в частности, наставником узбекской команды, готовящейся к домашнему мундиалю, является прославленный Илиас Илиадис. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира всегда готов выйти на татами и показать окружающим технику того или иного броска.

В один из живописнейших регионов съехались большинство лидеров своих весовых категорий, многие из которых свой последний старт проводили в середине июля. Гран-при Загреба стал на данный момент последним турниром «Мирового тура дзюдо», после чего все сосредоточились на подготовке к мировому первенству. Что касается наших дзюдоистов, то они провели сбор в Закопанье, а затем продолжили тренировки в Гейгеле. Здесь же готовятся спортсмены, выступавшие на Играх исламской солидарности в Конье, а также молодежный состав, который в сентябре поедет на чемпионат Европы в Прагу.

Ну а Гейгель прочно удерживает марку одного из главных центров отечественного дзюдо. Наша команда все чаще проводит здесь сборы, а в прошлом месяце в Олимпийском комплексе состоялся Кубок посла Японии в Азербайджане, собравший многих одаренных ребят из различных регионов страны. Теперь же здесь тренируются атлеты с мировыми именами. Сбор продлится до 3 сентября.

О растущем классе говорят и последние результаты – накануне в Сараево (Босния и Герцеговина) завершилось юношеское первенство мира среди смешанных команд по дзюдо. Сборная Азербайджана в первой встрече выиграла у хозяев со счетом 4:1, а затем победила Канаду - 4:2. В полуфинале в драматичной борьбе наш коллектив обыграл Украину (4:3), а в финале с таким же счетом уступил Франции, взяв «серебро». Причем при счете 3:3 Фидан Ализаде (63 кг) не смогла выйти на схватку из-за травмы, в результате чего общая победа была присуждена Франции - 4:3.

Отметим, что по итогам личного ПМ в активе нашей команды три награды: «серебро» завоевал Шаин Оруджзаде (60 кг), а «бронзу» примерили Низами Имранов (66 кг) и Айдан Велиева (48 кг).

 

Отдел спорта

Новости