08 Октябрь 2022
09:25
248

«Карабах» не оставил «Олимпиакосу» шансов на его же поле

Похоже, «Карабах» решил внести серьезные коррективы в общепринятые каноны футбола. Расхожее изречение гласит, что если есть победа, то она становится заслугой команды, а если есть поражение, то вина за нее ложится на тренера.

В третьем матче группового этапа Лиги Европы «Карабах» в гостях уверенно переиграл местный «Олимпиакос», к тому же настолько убедительно, что не оставил хозяевам поля никаких шансов даже на гол утешения. Это и был тот случай, когда победу буквально выковал тренер агдамского клуба Гурбан Гурбанов. Его тактика полностью себя оправдала, и выразилось это не только в том, что гостевая команда играла намного содержательнее и интереснее хозяев. Впечатлило качество самой игры агдамцев, которые уверенно чувствовали себя на всех участках - на обоих флангах в обороне, в полузащите и на острие атаки. Складывалось впечатление, что между звеньями работал невидимый канал гарантированной связи. Футбольная дружина практически диктовала условия хозяевам поля, создавая голевые моменты уже в дебюте игры.

Первое взятие ворот «Олимпиакоса» оказалось незасчитанным, и греки ощутили прилив сил. Как-никак, фальстарт плохо действует на игроков команды, которым судьи отказывают в признании взятия ворот соперника. Но сказать, что вердиктом рефери игроки «Карабаха» были сильно раздосадованы, было бы в корне неверно. Наоборот, проявив завидное хладнокровие и спортивное достоинство, они продолжили нащупывать подходы к воротам соперника. Но самое главное, греки не осознали, что для них прозвучал тревожный сигнал.

Первый тайм, на их счастье, завершился нулевой ничьей, и справедливости ради надо сказать, что это была бы выигрышная для агдамского клуба ничья.

Острый момент у ворот «Олимпиакоса» на 4-й минуте, сотворенный Зубиром и Леандро Андраде, запомнился как яркий эпизод. Однако судьи при «вмешательстве» VAR определили офсайд Андраде и, естественно, никто не мог предположить, что во втором тайме техника-определитель зафиксирует взятие ворот греков. Но до этого были другие интересные завязки, заставившие серьезно поволноваться тренерский штаб «Олимпиакоса» и не в меру пассионарную команду фанатов именитого греческого клуба.

В середине первого тайма Овусу Квабене имел хороший шанс открыть счет, но слишком интеллигентное, если не сказать нежное, обращение с мячом снова перечеркнуло надежду на вожделенный гол. На тот момент защита хозяев хоть и с трудом, но помогала вратарю греков держать ворота взаперти.

Робкие выпады греков изредка оживляли игру, однако их напор агдамцы парировали без особых усилий.

Главные события произошли во втором тайме, и это было вполне закономерно, потому что установки Гурбана Гурбанова оказались эффективными. «Карабах» просто превзошел самого себя, продемонстрировав каскад интересных взрывных фрагментов.

Кульминация пришлась на 68-ю минуту, когда Рамиль Шейдаев выступил застрельщиком эффективной контратаки. Умело распорядившись мячом, он подключил к делу Кади Боргеса, а тот, не мешкая, переправил мяч Овусу Квабене, который не подкачал. Судьи снова вынесли решение об офсайде, и опять пришлось подключать технический глаз. На этот раз VAR зафиксировал взятие ворот «Олимпиакоса», и «Карабах», размочив счет, вконец разыгрался.

Чисто внешне рисунок игры радовал открытостью, и нельзя было не заметить, что в поединке доминирует свободный стиль. Заслуга за футбол с открытым забралом, бесспорно, принадлежала «Карабаху», который снова продемонстрировал отсутствие боязни чужого поля.

Ближе к концу матча агдамцы настолько стали теснить соперника, что тот тактически начал терять инициативу. Даже в защите. Отличающийся вальяжной манерой Марко Вешович то и дело прессинговал оборону «Олимпиакоса», провоцируя игроков соперника на ошибочные действия. В одном из эпизодов его замысел сработал.

Не мудрствуя лукаво, он заставил защитника хозяев поля грубо ошибиться в зоне риска, недалеко от ворот противника. Переиграв оборону и вратаря греков, футболист «Карабаха» практически отправил мяч в пустые ворота.

После этого эпизода стало окончательно ясно, что «Олимпиакос» смирился со своей печальной участью.

Гол-красавец Рамиля Шейдаева под занавес спектакля, а игра «Карабаха» действительно вылилась в запоминающуюся постановку под замыслом Гурбана Гурбанова, стал венцом действа. Все произошло молниеносно.

Взяв инициативу на себя, Рамиль на правом углу штрафной площадки поля обыграл сразу двух защитников соперника и с острого угла сильным ударом направил мяч под планку ворот «Олимпиакоса». Счет стал 3:0.

Если резюмировать игру «Карабаха», то необходимо, прежде всего, выделить нацеленность азербайджанского клуба на успех. Невозможно было не заметить, что дружина Гурбанова всецело освоила точечные установки наставника. Потому и вела себя на поле как настоящий хозяин положения. Грекам нечего было противопоставить гостям, и они смирились с разгромным счетом на своем поле.  Наставник «Карабаха» у кромки поля тоже был спокоен, потому что видел заряженность питомцев на результат. Его план сработал.

Следующие игры в группе, где с 9 очками лидирует немецкий «Фрайбург», состоятся 13 октября. «Карабах» дома примет греческий «Олимпиакос».

С трудом верится, что гостям удастся создать собственную интригу, как это сделал в Афинах агдамский клуб. Скорее всего, Гурбан Гурбанов слегка подкорректирует свой план, чтобы навязать сопернику иную тактику. В любом случае любителям футбола будет интересно.