Не лучший жребий

Спорт
12 Октябрь 2022
11:12
206
Не лучший жребий

 «Милли» узнала соперников по отборам на Евро-2024

В минувшие выходные во Франкфурте состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2024 года, квалификация на который стартует в марте будущего года.

Узнала своих соперников и сборная Азербайджана: «милли» попала в группу F, где ей будут противостоять сборные Бельгии, Австрии, Швеции и Эстонии.

Скажем прямо, для команды Джанни Де Бьязи жребий выдался не самым благоприятным, но вместе с тем и не самым плохим. Учитывая, что «милли» перед жребием была в 4-й из 6 корзин, главный минус в том, что она оказалась в группе из пяти команд, что заметно поубавило шансы набрать больше очков.

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи, оценивая жеребьевку отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года, в частности, сказал: «Разумеется, было бы неправдой сказать, что мы желали именно такого итога жеребьевки. Нам попалась непростая группа. Очевидным фаворитом группы является сборная Бельгии. В то же время нельзя не упомянуть и две другие команды - Швецию и Австрию. С такими сильными соперниками нам нужно приложить максимум усилий».

Cоставы остальных групп отборочного цикла ЕВРО-2024 выглядят следующим образом:

 

Группа А:  

Испания, Шотландия,  Норвегия, Грузия, Кипр

Группа В:  

Нидерланды, Франция,  Ирландия, Греция, Гибралтар

Группа С:  

Италия, Англия,  Украина, Северная  Македония, Мальта

Группа D:  

Хорватия, Уэльс,  Армения, Турция, Латвия

Группа E:  

Польша, Чехия,  Албания, Фареры, Молдова

Группа G:  

Венгрия, Сербия,  Монтенегро,  Болгария, Литва

Группа H:  

Дания, Финляндия,  Словения, Казахстан,  Северная Ирландия, Сан-Марино

Группа I:  

Швейцария, Израиль,  Румыния, Косово,  Беларусь, Андорра

Группа J:  

Португалия, Босния  и Герцеговина, Исландия, Люксембург, Словакия,  Лихтенштейн

Победители и обладатели вторых мест в группах выйдут в финальную стадию Евро-2024. Обладатели трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций-2022/23. Сборная Германии на правах хозяйки выступит сразу в финальной стадии, сборная России не примет участие в отборочном цикле из-за событий в Украине.

Азербайджан стартовые матчи в группе проведет в марте против Австрии и Швеции. И оба будут на выезде.  

Разумеется, рано делать какие-либо прогнозы. Хотя у азербайджанской команды шансы далеко не самые высокие, но они есть. И все будет зависеть от самой команды - тренеров и футболистов.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

 

Новости