Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о переходе Ирана к «наступательной и асимметричной» военной доктрине. Теперь Тегеран намерен не только отвечать на возможные нападения, но и угрожает вторжением на территорию стран, которые атакуют Исламскую Республику.
«Если какая-либо страна нападет на нас, мы не только ответим, но и вторгнемся на ее территорию», - заявил представитель КСИР бригадный генерал Хоссейн Мохебби в интервью агентству SNN.
По его словам, ранее военная доктрина Ирана носила исключительно оборонительный характер, однако теперь Тегеран намерен наносить противнику удары, демонстрирующие всю мощь иранских вооруженных сил.
Мохебби также сообщил о подготовке к презентации нового вооружения, которое назвал «отцом всех бомб». Подробностей о его характеристиках и возможностях генерал не привел.
Ранее американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп рассматривает планы возможных ударов по энергетической инфраструктуре Ирана с применением крупнейшей американской неядерной авиабомбы, известной как «мать всех бомб».
БР