В Италии топливные протесты нарушили поставки продуктов и работу транспорта

В мире
22 Октябрь 2026
09:39
84
В Италии топливные протесты нарушили поставки продуктов и работу транспорта

В Италии протесты перевозчиков против высоких цен на топливо привели к перебоям с поставками продовольствия, дефициту горючего и нарушениям в работе коммунальных служб. Министерство внутренних дел страны начало проверки участников незаконных акций, сопровождающихся блокированием дорог.

 

Как сообщает БР со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera, проверки водителей грузовиков проводятся преимущественно в южной области Кампания. Правоохранительным органам поручено сопровождать транспорт от мест скопления участников протестов. В МВД также не исключают возможной причастности к акциям преступных группировок.

Из-за забастовок в южных регионах, включая Неаполь и Сицилию, в супермаркетах возник дефицит отдельных продуктов, а на некоторых автозаправочных станциях закончилось топливо. Власти Неаполя и Бари сообщают о перебоях с вывозом мусора. В ряде южных аэропортов, в том числе в этих городах, отмечается нехватка авиационного керосина. В Неаполе также предупреждают о возможных сбоях в работе общественного транспорта.

Ранее отраслевые объединения призвали прекратить блокирование дорог после того, как правительство Италии гарантировало выделение до 500 млн евро на компенсацию расходов, связанных с подорожанием топлива. Однако часть перевозчиков, в том числе на Сицилии, решила продолжить забастовку.

На фоне обострения ситуации премьер-министр Италии Джорджа Мелони созывает внеочередное заседание правительства. Ожидается принятие декрета о дополнительной поддержке транспортных компаний и сельхозпроизводителей.

Corriere della Sera напоминает, что в 2008 году мусорный кризис в Неаполе стал одним из факторов, приведших к падению правительства Романо Проди. Нынешние перебои вновь привлекли внимание к уязвимости снабжения и коммунальной инфраструктуры страны перед лицом масштабных транспортных протестов.

БР